О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Пульт микрофонный МЕТА 18740
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Зачем делать ФЭС, когда на объекте есть АО (РР и ФЭС)

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.01.2022 15:09:03]
 коллеги, а для чего вообще делать ФЭС, когда есть АО на объекте и можно ли обосновать его отсутствие, если он вообще методикой не учитывается?



[Ув Jamal В теме сообщения следует указывать сам вопрос. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ ]


[31.01.2022 6:36:29]
 ГОСТом просто стандартизирован процесс проектирования ФЭС, однако требования о необходимости ни ФЗ-123, ни ППР не устанавливаются. Как правило ФЭС проектируют на основании СТУ для лестничных клеток без освещения или в иных случаях...


[31.01.2022 8:19:23]
 наивные, вы еще не осознаете, что нас ожидает (?) с 01.05.2022 - даты вступления ГОСТ 34228-2018.
см. п. 9.1.1.3.


[01.02.2022 11:58:49]
 Ув. трое пожарников
с этим и был связан мой вопрос. интересно еще то, что разработчиком этого ГОСТ является ООО, торгующее этими элементами


[01.02.2022 12:54:36]
 К слову, в окончательную редакцию проекта пересмотренного СП 3.13130
включён раздел 7 "Требования к управлению эвакуацией людей при пожаре в здании, сооружении фотолюминесцентными эвакуационными знаками пожарной безопасности". В том числе есть следующее требование:

7.4 Эвакуационные знаки и линейная разметка, изготовленные из фотолюминесцентных материалов, другие элементы фотолюминесцентных эвакуационных систем должны размещаться в защищаемых помещениях в соответствии с положениями ГОСТ 12.4.026 и ГОСТ Р 12.2.143.

Сложно сказать, в каком виде новый СП 3.13130 дойдёт до утверждения. Рождается он, судя по всему, в муках.


[01.02.2022 15:13:48]
 ув. Jamal ®, когда я увидал этот ГОСТ (а не просто ГОСТ Р), сразу вспомнил Марка Твена, про то, как Том Сойер библию заработал: "Первых двух учеников Христа звали… — Давид и Голиаф!"


[01.02.2022 16:46:50]
 Ув. трое пожарников
Увы и Ах!


[09.02.2022 9:34:59]
 Jamal ®, некоторые как обосновывают, ведь у них план эвакуции сдланныннй ручкой от руки. В лчшем случае напечатанный на А4 в ч/б.


[09.02.2022 9:40:07]
 >ведь у них план эвакуции сдланныннй ручкой от руки

А что плохого в чертеже, сделанного чернилами от руки?


[09.02.2022 11:15:28]
 Даже если делать фотолюминесцентные знаки: возьмем фотолюминесцентную краску, нарисуем прямо на стене знак. То, что знак нужно обязательно покупать, а план - печатать на специальной пленке, это не более, чем странный фетиш.


[19.05.2022 9:26:23]
 а что такое АО (РР ??? тема непонятно вообще сформулирована


[19.05.2022 9:50:11]
 Ув. южный ®
АО - аварийное освещение, которое включается при отключении основного электропитания или просто постоянно горит.
Вопрос у автора темы такой: зачем нужна ФЭС, если есть аварийное освещение? Масло масляное получается.
И у меня ещё один вопрос в догонку, а зачем нам ФЭС, где нет никакого освещения в принципе, если фотолюминесценция - это испускание света облучённым другим светом веществом? Проще говоря, материал не будет светиться в темноте, если предварительно не облучить его светом? И откуда взяться фотолюминесценции там, где изначально нет света?


[19.05.2022 11:46:08]
 так там в госте вроде ж и написано, что фэс должна накачиваться светильниками если не хватает имеющегося света. и расчет освещения для этого надо делать и ставить доп светильники если не хватает...
короче бред..


[19.05.2022 12:24:28]
 ФЭС предназначена в первую очередь для объектов, для которых велик риск механического повреждения: кораблей, самолетов. При механическом повреждении будет отказ как обычного, так и аварийного о вещения. А для зданий - это очередное впаривание ненужной продукции.


[19.05.2022 18:03:37]
 Мне бы хотелось увидеть ответ от всех членов ТК 274 - вообще читали этот ГОСТ?
Как это слово сертификация так звучит, хотя бы один сертификат в реестре?
Опять мёртвое дитя?
Этот ГОСТ не отличает производителя фотолюминесцентных материалов от изготовителей планов. А проект ФЭС только если СРО имеется? Как теперь жить простым организациям?

Сколько стоит чтобы твой ГОСТ внесли в Перечень?



[19.05.2022 18:46:22]
 Эвакуационный знаки из фотолюминесцентных материалов не являются средствами обеспечения пожарной безопасности и не подлежат подтверждению соответствия.


[20.05.2022 3:51:57]
 ifbbpro ® [19.05.2022 18:46:22]

Причем тут отдельный знак безопасности если речь идет о системе (ФЭС)?


[20.05.2022 7:08:00]
 >Причем тут отдельный знак безопасности если речь идет о системе (ФЭС)?

"Система" точно так же не является средством обеспечения пожарной безопасности - сертификации не подлежит.

Как часть "здания и сооружения" система может вводится в эксплуатацию.


[20.05.2022 12:10:27]
 Если бы это было так, то не было бы оснований включать этот ГОСТ в Перечень 1190.


[20.05.2022 12:27:09]
 >Если бы это было так, то не было бы оснований включать этот ГОСТ в Перечень 1190.

Во первых, требования к "зданиям и сооружениям".

Во вторых МЧС нисколько не волнует, что они вносят предложения по составу перечня со стандартами, которые относятся к другим техническим регламентам ЕАЭС и не могут применяться при сертификации.


[20.05.2022 13:02:45]
 Многоуважаемые, теперь везде будем ФЭС предусматривать, как орг.-техн. мероприятие, раз этот ГОСТ вошел в перечень?


[20.05.2022 13:05:08]
 >Многоуважаемые, теперь везде будем ФЭС предусматривать, как орг.-техн. мероприятие, раз этот ГОСТ вошел в перечень?

Почему "организационно-техническое"? Изображения на стенах - это интерьеры.


[20.05.2022 13:40:30]
 да не. это я к тому, что по "постановлению 87" это можно указать в ПБ, как орг.-техн мероприятие. к активныи или пассивным способам п/п защиты это не относится по ГОСТу. и все-таки получается, что теперь надо эту дичь проектировать в случаях, когда они указаны в этом ГОСТе?


[20.05.2022 13:59:12]
 >к активныи или пассивным способам п/п защиты это не относится по ГОСТу.

И где такое указано? Знаки точно такие же, что и в СОУЭ. Отличаются только типом освещения.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Зачем делать ФЭС, когда на объекте есть АО (РР и ФЭС)      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.