О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Этажерки, площади и антресоли при определении площади отсека

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.01.2022 15:38:50]
 Уважаемые коллеги, требуется ваша помощь, а то совсем не понимаю этих словосочетаний:
При наличии площадок и этажерок в площадь этажа включаются в одноэтажном здании площадь всех площадок, ярусов этажерок и антресолей, в многоэтажном здании - площадь площадок, ярусов этажерок и антресолей в пределах расстояния по высоте между отметками площадок, ярусов этажерок и антресолей площадью на каждой отметке более 40% площади пола этажа.
Что значит "площадь в пределах расстояния по высоте между отметками площадок, ярусов этажерок и антресолей площадью на каждой отметке более 40% площади пола этажа"?


[25.01.2022 17:30:50]
 если на какой-то отметке есть открытая площадка или антресоль с площадью более 40 % площади этажа, то площадь этажа в пределах пожарного отсека принимается как для 2-этажного здания


[26.01.2022 11:29:30]
 Асашай ® приветствую. Это понятно мне, что при одной такой конструкции принимаем, как для двухэтажного здания, но меня интересует здесь случай, когда таких конструкций несколько на этаже и каждая из них менее 40% и они расположены на разных отметках одного этажа? вот это словосочетание "площадь в пределах расстояния по высоте между отметками" просто убивает


[26.01.2022 11:57:50]
 Здание 1-этажное?


[26.01.2022 12:27:19]
 Я думаю, что это больше для промышленности, для дву(много)светных помещений.

Смотрите понятия антресоль, этажерка в СП 4. А также следующий пункт:
При наличии площадок, этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади пола помещения, допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется по СП 2.13130.

В СП 2 все понятно написано. Но Вы зря первую часть пункта упустили:
При определении этажности здания учитываются площадки, ярусы этажерок и антресоли, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади этажа здания. 

Далее формулировка этого пункта в СП 2 почти полностью идентична приказу Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения”.
В площадь этажа включаются в одноэтажном нежилом здании, сооружении - площадь ярусов этажерок и антресолей, в многоэтажном нежилом здании, сооружении - площадь ярусов этажерок и антресолей в пределах расстояния по высоте между отметками ярусов этажерок и антресолей площадью на каждой отметке более 40% площади пола этажа.
Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более ширины марша и проемы в перекрытиях более 36 квадратных метров включаются в площадь нижнего этажа нежилого здания, сооружения.

В СП 2 просто забыли про слово сооружение.

Если антресоль более 40%, то это как этаж считается. Если меньше, то считается сумма площадей этих "меньших" площадок, расположенных по высоте между такими "большими" площадками или этажами. Эта сумма площадей затем включается в площадь нижнего этажа.


[26.01.2022 14:24:52]
 Сomfire ®, Асашай ®
правильно ли я понимаю (просто такие здания не очень часто попадаются)? Алгоритм всегда у нас такой:
1. в любом случае мы определяем фактическую этажность и допустимую высоту (и для одноэтажного и для многоэтажного), учитывая степень и КПО;
2. далее мы определяем максимальную площадь этажа с учетом, установленной этажности (площадки, этажерки, антресоли) и высоты.
Сomfire ® по вашему мнению:
меня тут все путает еще один пункт - "При наличии площадок, этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади пола помещения, площадь этажа определяется как для многоэтажного здания". Два разных условия - для этажа и для помещения!
Правильно ли я понимаю в этих случаях:
1. Есть одноэтажное здание с суммарной площадью всех уровней во всех помещениях менее 40%, то соответственно здание одноэтажное, но в площадь отсека мы включаем площади всех этих уровней!
2. Есть одноэтажное здание с наличием с наличием нескольких отметок менее 40% (каждая) и одной более 40% площади этажа (помещения), то этажность и высоту определяем, как для двухэтажного и площадь отсека смотрим тоже, как для двухэтажного!
3. Есть двухэтажное с междуэтажным перекрытием и на всех этажах есть разные уровни. Смотрим % каждого отдельного уровня на каждом этаже относительно его площади или площади помещения. Устанавливаем фактическую этажность и высоту. Устанавливаем площадь отсека, суммируя максимальную площадь этажа с отдельными уровнями более 40%, но не берем в расчет отдельные уровни с суммарной их площадью менее 40% от площади этажа!
Верно?
но может быть ситуация, когда есть в одном помещении две площадки с разницей в 1м, но при этом каждая будет по 40% от площади пола помещения.


[26.01.2022 14:40:29]
 Ув. Jamal

Я вижу, что Вы поняли ответ на свой вопрос. Другие частные случаи давайте обсуждать в другой ветке?


[26.01.2022 14:45:16]
 Есссс. Благодарю
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.