О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пансионат для пожилых требуется ли тушение

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.01.2022 14:34:06]
 Добрый день!
согласно СП 486.1311500.2020 перечень зданий к установке АПС и АСПТ
Таблица 1 - Здания 7. Специализированные дома (не квартирные), дома-интернаты для престарелых и инвалидов, детей-инвалидов ТРЕБУЕТСЯ система ПТ независимо от площади. На практике типовой пансионат представляет из себя коттедж в посёлке взятый в аренду. По СП5 ставили только АПС. как быть теперь? Есть опыт у кого в этом? Как обойти законно установку ПТ? Если ни как, то какие системы ПТ запроектировать в такой "коттедж"?


[25.01.2022 15:12:00]
 Если пансионат действующий, то ничего менять не нужно. Новый проектируется по новым нормам, старые остаются соответствующими старым нормам.
Андрей

[25.01.2022 15:34:33]
 Если так, то важен вопрос: Есть опыт у кого в этом? Как обойти законно установку ПТ? Если ни как, то какие системы ПТ запроектировать в такой "коттедж"? Чем тушить, водой? модуль пожаротушения тонкораспыленной водой ТРВ?


[25.01.2022 16:24:44]
 Обойти законно можно, только законно ли этот пансионат работает? Может это нелегальный пансионат? А может это пансионат, но другой? Типа гостиницы: "пансионат: Предприятие, расположенное обычно в курортной или сельской местности и предоставляющее комплекс услуг по организации отдыха: услуг размещения, питания, физкультурно-оздоровительных услуг и услуг по организации досуга."

Вам нужно внимательнее нормы читать и документацию изучить.

1. Специализированные дома (не квартирные), дома-интернаты для престарелых и инвалидов, детей-инвалидов...
Где Вы здесь увидели пансионат?

2.На практике типовой пансионат представляет из себя коттедж в посёлке взятый в аренду...
Вряд ли это "типовой пансионат".

Нужно обязательно смотреть декларацию ПБ объекта, договор аренды, договор на оказание услуг, свид.о регистрации ЮЛ или ИП и сравните виды деятельности с ОКВЭД. Может там и не пансионат вовсе, а жилой дом с предоставлением услуг по проживанию квартирантам.

Про соц.услуги и классификацию объектов смотрите в ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и ГОСТ Р 52498-2005:

Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов - специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов первой и второй групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, а также для создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечения питания и ухода, организации посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.


[25.01.2022 17:29:42]
 ваш случай с 1 марта 2022

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2021 г. N 1464
"Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре"

Критерии
оснащения зданий системой пожарной сигнализации и автоматическими установками пожаротушения

7. Специализированные дома, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, детей-инвалидов

АПС

независимо от площади здания


[26.01.2022 7:40:24]
 Асашай®

1. Настоящий документ содержит требования к оснащению объектов защиты, ... которые введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Это ПП начнёт действовать с марта, но только на здания построенные до 2009 года.


[26.01.2022 15:05:42]
 Асашай, сложно так однозначно утверждать, что требуется только сигнализация. Если объект все еще жилой и изменит статус на дом.престарелых, тогда он попадает сразу под тушение и сигнализацию.

С этими частными домами престарелых бывает сложно отвечать на вопрос. В свежих новостях на 01 про подобный частный пансионат в Тюмени как раз информация появилась.

Автор вопроса как-то пропал. Поэтому невозможно ему ответить конкретно. Осталось много неопределенностей.
Главное, что при определении класса функциональной пожарной опасности объекта защиты (здания, сооружения) следует исходить из его целевого назначения, а также характеристик основного функционального контингента (возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна и т.п.) и его количества.

Может это и пансионат. И в нем туристы живут. Тогда нормы, как для гостиниц:
Курортный отель, санаторий, дом отдыха, центр отдыха, пансионат - вид гостиниц, которые расположены в лечебно-оздоровительных местностях или на курортах, оказывающих помимо гостиничных услуг комплекс дополнительных услуг оздоровительного характера, в том числе с использованием лечебных природных ресурсов.

Сельский туризм - туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг. Деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Пансионат для пожилых требуется ли тушение      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.