О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Учебный Центр Прометей - решение для специалистов!
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эвакуация через помещение - лифтовый холл - ЛК

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.01.2022 10:18:57]
 Здравствуйте. Допустима ли эвакуация из помещения уборочного инвентаря в помещение санузла, а затем в лифтовый холл (лифт предназначен для пожарных), откуда идет эвакуация на лестничную клетку? Или здесь лифтовый холл рассматривается как помещение и поэтому такая эвакуация нарушает требования №123-ФЗ в части эвакуации более чем через одно помещение?


[18.01.2022 12:04:54]
 4.2. Эвакуационные и аварийные выходы
4.2.1. При проектировании эвакуационных путей и выходов допускается:
– предусматривать на путях эвакуации размещение тамбур-шлюзов, а при выходе
непосредственно наружу из здания тамбуры (в том числе двойные), не считая их отдельными
помещениями;


[18.01.2022 13:24:05]
 Считаю, что лифтовой холл - вполне путь эвакуации.
И соответствует ст.89 ТР 123-ФЗ, часть 3, п.2 в).
А то, что холл "лифтовой"...всякие бывают холлы.


[18.01.2022 13:51:27]
 рассматривайте лифтовой холл как часть коридора, а не как отдельное помещение


[18.01.2022 14:20:44]
 Асашай. Не выйдет считать частью коридора. Лифты для пожарных в коридорах не размещают. Это должно быть отдельное помещение.
1. Лифты для пожарных могут устанавливаться в самостоятельном лифтовом холле или в общем лифтовом холле с другими пассажирскими лифтами...
2. Ограждающие конструкции лифтовых холлов (тамбуров) должны быть выполнены из противопожарных перегородок 1-го типа с противопожарными дверями 2-го типа в дымогазонепроницаемом исполнении...


[18.01.2022 14:28:05]
 А можно вместо лифтового холла указать тамбур-шлюз, который не считается помещением на пути эвакуации? У меня просто высотное здание и в СП 477 есть такой пункт: "5.13 Выходы из лифтов на этажах следует предусматривать через лифтовые холлы, которые должны отделяться от примыкающих коридоров и помещений противопожарными перегородками, в т.ч. остекленными, согласно 6.1". То есть четко написано, что лифтовый холл должен быть.


[18.01.2022 15:13:32]
 с точки зрения эвакуации лифтовой холл это больше как часть пути эвакуации, выделенная противопожарными преградами. Проходное пространство, а не помещение


[18.01.2022 15:19:51]
 Самое интересное, что п.5.13 противоречит статье 89 123-ФЗ в части организации эвакуации.
Для верхних этажей нет такого пути эвакуации "коридор-холл-лестничная клетка".
Значит, ваш лифтовой холл либо должен быть сбоку от коридора (не участвует в эвакуации), либо быть участком коридора.


[18.01.2022 15:45:49]
 Лифтовый холл — помещение (См. п. 3.21 СП 4) Просто это помещение предполагает транзитный проход людей, которые не желают пользовпться лифтом.


[18.01.2022 16:19:35]
 "Просто это помещение предполагает транзитный проход людей, которые не желают пользовпться лифтом".

Тоже так полагаю. Часто помещения выполняют две функции (или более), и которая из них основная...порой трудно сказать.
В нашем случае особенно, если лифт сломался! (лифтовой холл элегантно превращается в коридор).


[18.01.2022 16:40:03]
 В итоге, считается ли лифтовый холл при подсчете помещений (по статье 89) или все же нет?)


[18.01.2022 16:59:40]
 Я счттаю, что здесь вопрос не в подсчете помещений. Часть 14 ст. 89 позволяет, при определенных условиях, эвакуацию через такой лифт.холл с пож.лифтом:
14. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:
1) через коридоры с выходами из лифтовых шахт, через лифтовые холлы и тамбуры перед лифтами, если ограждающие конструкции шахт лифтов, включая двери шахт лифтов, не отвечают требованиям, предъявляемым к противопожарным преградам...


[18.01.2022 17:34:34]
 dalexeus ®, похоже вас немного заклинило.
В вашем конкретном случае: вы из одного помещения попадаете в другое, которое имеет выход в холл (лифтовой). Это полностью соответствует ст.89 ТР 123-ФЗ, часть 3, п.2 в).

Помещение, не помещение...похер!...ХОЛЛ!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Эвакуация через помещение - лифтовый холл - ЛК      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.