О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

Адресная система противопожарной защиты АСТРА-А
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Обучающие мерам ПБ должны проходить обучение в форме ДПО

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Лёха_З ®

[02.12.2021 11:34:05]
 Всем доброго времени суток!
Коллеги, ввиду подписания нового приказа по обучению мерам ПБ (приказ МЧС от 18.11.2021 № 806) возникают вопросы.
Получается, что лица, на которых возложена функция по проведению противопожарных инструктажей (вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой) должны проходить обучение в форме ДПО. С вводным всё более или менее понятно, проводит специалист пожарной профилактики или т.п. Но первичный, повторный и внеплановый инструктажи, в крупных компаниях, как правило проводят либо руководители подразделений, либо работник этого подразделения. Получается, что всех этих лиц нужно обучать в форме ДПО, более того, это будет не повышение квалификации, а переподготовка. А вот с целевым вообще интересно получается, теперь каждому руководителю огневых работ необходимо проходить переподготовку по ДПО... Итого, в крупной организации, лиц, обязанных пройти переподготовку по ДПО будет не один десяток.


[02.12.2021 12:06:25]
 Тот же ПТМ, только в профиль.
Ну, и лицензия на образовательную деятельность нужна будет теперь.
ogpn8 ®

[02.12.2021 12:18:11]
 Лёха_З ®, "этих лиц нужно обучать в форме ДПО, более того, это будет не повышение квалификации, а переподготовка."
Получается, так. Если конечно в приложении к диплому об образовании работника организации не указана профессиональная компетенция, связанная с пожарной безопасностью.Минимум 250 часов переподготовки.


[02.12.2021 13:36:03]
 Мда, каждому руководителю огневых работ проходить переподготовку по ДПО для того чтобы провести целевой инструктаж...Для чего данному лицу объём знаний как для специалиста пожарной профилактики или ответственного за ПБ? Я писал обращение в ВНИИПО ещё до подписания приказа, они ответили, что исходя из смысла п. 12 и п. 36 645 приказа, по ДПО проходят обучение только лица, проводящие вводный инструктаж, остальные - в объёме инструктажа. Но 645 отменён, и...занавес. Ждём методических рекомендаций от МЧС по приказу 806.


[02.12.2021 14:53:32]
 Похоже, что господа решили профильные УЦ и ОДПО обеспечить стабильным заработком


[03.12.2021 9:28:34]
 fire protection, не, я понимаю, первичный, повторный, внеплановый... НО целевой, это же бредятина! На мой взгляд - это избыточные требования.


[03.12.2021 16:49:07]
 Да по-моему весь этот документ от начала и до конца плод разыгравшегося воображения. Сказать, что господа перемудрил - ничего не сказать.


[03.12.2021 17:10:05]
 Помимо того, что учебные организации обеспечили стабильной работой до 28 года, так ещё и себе востребованность на рынке труда замутили, чтобы на одну пенсию не прозебать - вести ещё пару-тройку организаций по ГПХ и в ус не дуть. Раньше что? - в 45 на пенсию вышел и надо ещё себя найти в дальнейшей жизни, кем работать? А теперь на пенсию вышел и ты на расхват - красота)))
ogpn8 ®

[06.12.2021 8:30:58]
 К вопросу о стабильном заработке. Для этого нужно было установить обязательную периодичность повышения квалификации. В текущей редакции приказа 806 повышение квалификации вполне может быть однократным на весь период трудовой деятельности.
С точки зрения регулятора это как минимум недальновидно.


[07.12.2021 20:41:09]
 Регулятор установил действие документа на 5 лет, до 2028 года. Так что с дальновидностью у регулятора полный порядок. А к тому времени что-нибудь повеселее придумают.


[09.12.2021 16:40:46]
 Но позвольте, а что делать со сварщиками, по какой программе и как их обучать требуется, раз ПТМ уже не в моде?


[10.12.2021 11:22:52]
 Gadjt, сварщики обучаются мерам ПБ при прохождении обучения и переаттестации. Основной вопрос к приказу - это требование обучать ДПО лиц, проводящих целевой инструктаж.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Обучающие мерам ПБ должны проходить обучение в форме ДПО      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.