О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

Адресная система противопожарной защиты АСТРА-А
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Являются ли тепловые извещатели частью АПТ резервуаров с ГЖ

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[26.11.2021 13:21:35]
 Добрый день, уважаемые специалисты. Ситуация следующая. Резервуары с ГЖ на территории НПЗ, объемом более 5 тыс.куб. м. Году этак в 2017 прошли экспертизу проекта ПБ где предусматривался запуск водяного пожаротушения и системы охлаждения резервуаров от тепловых ПИ, смонтированных в крыше резервуаров. По сигналу открывались в автоматическом режиме по алгоритму соответствующие задвижки, и происходило тушение/охлаждение. Все собрано на "Болиде" и реализовано на площадке (шлейфы "Сигналов-20"+С2000М+КПБ). Заказчик делает реконструкцию, соответственно- прохождение ГГЭ.. В связи с этим хочется понять: являются ли тепловые извещатели частью АУП и можно оставить как есть или это СПС, и придется их менять на адресные (согласно табл.А, СП 484)? Или могут быть еще варианты?)) Спасибо.


[26.11.2021 14:19:55]
 СП 485:
5.3 АУП должны выполнять функции автоматической пожарной сигнализации от собственных технических средств и (или) от технических средств, которые находятся в составе системы пожарной сигнализации (СПС), в соответствии с требованиями нормативной документации (НД) в области пожарной безопасности (ПБ).


[28.11.2021 2:24:16]
 не совсем понятно.
реконструкцию чего делает заказчик? только системы СПС?
Antony_76 ®

[29.11.2021 8:00:05]
 Реконструкция технологии.


[01.12.2021 15:20:21]
 Для НПЗ Вам необходимо ознакомиться с СП 155.13130.2014 п.13.2.3, п. 13.2.8 , ГОСТ Р 12.3.047-2012 приложение М, п.М.10, также ВУПП-88 п.8.14 – АУП требуется, извещатели входят в состав АУП, система автоматическая


[02.12.2021 16:58:00]
 Gun ® Спасибо за информацию. Вынесу этот вопрос на обсуждение с Заказчиком. Если согласится с мнением что ИП на резервуарах- часть АУПТ и автоматической системы охлаждения, будет здорово (для меня)). Надеюсь что не испугается бодания с ГГЭ по этому вопросу.


[03.12.2021 11:24:02]
 Система тушения - автоматическая (надслойное, подслойное, комбинированное);
Для охлаждения стенок вертикального резервуара с ГЖ - автоматизированной достаточно, если нет иных требований в ПД прошедшей ГГЭ, СТУ (при наличии), задания на проектирование.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.