О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Обязательно ли выполнять лицензиату ГОСТ Р 59636...59641?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.09.2021 22:52:23]
 В положении о лицензировании деятельности по монтажу и ТО есть вот такое в пункте 4
"д) выполнение лицензиатом требований к работам (услугам), составляющим лицензируемую деятельность, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности."
https://docs.cntd.ru/document/565438...

Следовательно, если недавно принятые ГОСТы есть те самые "нормативные документы по пожарной безопасности", то их невыполнение есть ни что иное как "грубое нарушение лицензионных требований" (в пункте 5)

Что такое "нормативный документ" в целом не очень ясно. Вот НормаЦС поясняет вроде, но толком все равно не понятно https://www.normacs.info/answers/1942

Ни на секунду не сомневаюсь, что надзорные органы будут трактовать удобным им образом, что ГОСТы обязательны для лицензиатов. Но правильно ли это? Как это склеить с законом об обязательных требованиях?
С учётом того, что с марта МЧС существенно планирует расширить свои полномочия по кошмаренью лицезиатов, то надо бы как-то заранее с эти разобраться.


[16.09.2021 23:22:50]
 Закон - один для всех. И для военных, атомщиков и т.д. (для которых стандарты могут быть обязательны исходя из ведомственных требований), и для большинства, для которых стандарты добровольны.

Поэтому и эти стандарты могут быть как обязательны, так и добровольны. Одного общего ответа быть не может.


[16.09.2021 23:29:52]
 В размещённом на сайте МЧС перечне нормативов обязательного применения есть ПРИКАЗ от 7 июня 2016 года N 312
Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по контролю за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры
https://docs.cntd.ru/document/420362...

И в нём:
"6. При осуществлении проверок соответствия лицензиатов лицензионным требованиям должностные лица подразделений лицензирующего органа не вправе:
...
проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации;"

Следовательно ГОСТы должны сначала включить в список обязательных требований, что здесь размещен https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/pe...


[16.09.2021 23:40:50]
 "5. Стандартизация оборонной продукции основывается на следующих принципах:

а) обязательность применения и исполнения документов по стандартизации оборонной продукции в отношении объектов стандартизации;"

Если вдруг решите обслуживать военные объекты, то стандарты будут обязательны. Если обычный объект - добровольны. Стандарт может быть обязателен в результате указания этого в догворе. "Нормативные документы" учитывают все эти случаи.


[16.09.2021 23:40:50]
 "5. Стандартизация оборонной продукции основывается на следующих принципах:

а) обязательность применения и исполнения документов по стандартизации оборонной продукции в отношении объектов стандартизации;"

Если вдруг решите обслуживать военные объекты, то стандарты будут обязательны. Если обычный объект - добровольны. Стандарт может быть обязателен в результате указания этого в догворе. "Нормативные документы" учитывают все эти случаи.


[17.09.2021 8:44:05]
 Согласно закону об обязательных требованиях все обязательные требования должны быть размещены на определенных страницах в интернете. Выше приводил ссылку на сайт МЧС.
Может ли быть обязательным требование с указанием на какой-то неопределённый круг документов? Мне кажется, что такого быть не может по закону об обязательных требованиях. Иначе сюда можно приплести вообще что угодно, в том числе кучу минстроевских СП, каждый первый из которых содержит требования пожарной безопасности. Мало того, так ещё и ГОСТы содержат неопределенные ссылки на другие документы, их ведь тогда тоже надо соблюдать? А в них в свою очередь другие ссылки и т.д. Ситуация доходит до абсурда.
Так и изначально непонятно, является ли ГОСТ Р нормативным документом или нет.
И да, я говорю о "гражданке", военных, атомщиков и ребят на батуте не вспоминаем.


[17.09.2021 9:03:03]
 >Так и изначально непонятно, является ли ГОСТ Р нормативным документом или нет.

Это как раз проблемы не составляет: нормативный, но не правовой.

>И да, я говорю о "гражданке", военных, атомщиков и ребят на батуте не вспоминаем.

У закона "О пожарной безопасности" и "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" разные области действия. Первый на военных распространяется, второй нет. Пожарные когда-то очень хотели проверять военные объекты, вот и придумали такие формулировки.

Для объектов на которых осуществляется предпринимательская и иная экономическая деятельность нормативные неправовые акты - добровольны. Их применение регулируется гражданским законодательством и законодательством о техническом регулировании.


[17.09.2021 9:26:50]
 "В отношении объектов защиты специального назначения, в том числе объектов военного назначения,... наряду с настоящим Федеральным законом..."

123-ФЗ, ст. 1

Что противоречит законам "О стандартизации..." и "О техническом регулировании", т.е. и формулировки из 123-ФЗ про "нормативные документы" тоже им противоречат.


[17.09.2021 14:02:07]
 Здравствуйте.
Еще есть один момент, который можно обсудить по поводу обязательности выполнения для лицензиата:

ГОСТ 59639-2021 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность»

В разделе 6.4. «Техническое обслуживание и ремонт СОУЭ» есть таблица 1, в которой установлено требование по периодичности обслуживания. В п. 5 таблицы: 5 «Осуществление контроля за исправностью приборов контроля и управления СОУЭ, а также линий связи, обеспечивающих взаимодействие и обмен информацией между компонентами системы пожарной автоматики и СОУЭ» - Периодичность выполнения работ – КРУГЛОСУТОЧНО.

Т.е. это требование, оно не требование к техническому средству, а требование к Услуге (работе) по обслуживанию. Об это также говорит п. 6.3.3 «Контроль технического состояния СОУЭ должен осуществляться организацией, выполняющей работы по ТО и ремонту». Т.е. дежурить (мониторить) должны сотрудники обслуживающей компании.


[18.09.2021 20:51:48]
 Именно требования ГОСТа на СОУЭ меня больше всего и напрягли. Если с ГОСТ СПС, АУПТ и ВПВ есть ещё над чем подискутировать и в целом можно было бы их выполнять, а вот ГОСТ СОУЭ выполнить не выйдет.


[22.09.2021 17:47:40]
 Заводим реле неисправность с оповещения на условный "Стрелец" и прокладка между объектом и пультом со спокойной совестью берет деньги с организации осуществляющей ТО за "круглосуточный контроль".
Не для этого ли данный пункт был вставлен?


[22.09.2021 17:48:41]
 Про локальные мониторинговые пульты я молчу. Формально они не существуют.


[22.09.2021 19:33:25]
 Ещё круглосуточный контроль можно делать следующим образом: если на объекте есть дежурный персонал, то на какую-то часть ставки его нанимаем в ТОшную контору (разумеется, договорившись с заказчиком о таком маневре). Деньги на это забираются из ФОТ этого самого персонала.

Ну или действительно используем сертифицированные СПИ. Ту же Эгиду от Болида. Это в ПЧ требуется без посредников и персонала, а на счёт обслуживающей организации ничего подобного нигде не сказано.


[23.09.2021 9:44:47]
 adgernaut ®

[22.09.2021 19:33:25] Ещё круглосуточный контроль можно делать следующим образом: если на объекте есть дежурный персонал, то на какую-то часть ставки его нанимаем в ТОшную контору (разумеется, договорившись с заказчиком о таком маневре). Деньги на это забираются из ФОТ этого самого персонала.

Только что подумал об этом. Всех сторожей в детских садах переводим из штата УК в штат конторы с лицензией.


[23.09.2021 10:24:39]
 В обслуживающие организации на должность инженеров засунут пожарных пенсионеров из начальствующего состава через требования к лицензии.

А для контроля СОУЭ - пожарных пенсионеров из рядового состава. Будут анекдотичные "театральные пожарные".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Обязательно ли выполнять лицензиату ГОСТ Р 59636...59641?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.