О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Аттестация проектировщика МЧС
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Площадка перед наружной дверью

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
ifa ®

[15.09.2021 20:59:42]
 Уважаемые коллеги!
Согласно п.4.2.21. СП-1 "Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть предусмотрена горизонтальная входная площадка с шириной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери".
Кто сталкивался с этим вопросом, подскажите - имеется ввиду площадка снаружи или внутри здания?


[15.09.2021 21:33:30]
 снаружи


[16.09.2021 9:35:51]
 Привет!
Асашай, можете обосновать?
Других мнений нет?


[16.09.2021 9:46:59]
 Солидарен С Асашай!!! Обоснование в самом пункте)))


[17.09.2021 11:19:07]
 Ну если нет др. мнений, значит так и есть.
Снаружи.
Спасибо ув. Асашай и full.


[17.09.2021 11:24:14]
 Ну если "входная", значит с той стороны, откуда люди входят в здание, а в здание люли всегда входят снаружи.


[17.09.2021 16:51:08]
 устройство площадки снаружи перед входом не отменяет необходимость (в ряде случаев) устройства площадки внутри перед выходом.


[17.09.2021 19:51:46]
 Но ведь смущает-то "Перед ...эвакуационным выходом..." А эв. выход бывает только внутри. Согласны?


[23.09.2021 12:08:21]
 Уважаемые коллеги!
Хотел уточнить: ранее в СП 1.13130.2009 п.7.1.3 "Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с ГЛУБИНОЙ не менее 1,5 ширины полотна наружной двери".
в последней версии СП п.4.2.21. "Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть предусмотрена горизонтальная входная площадка с ШИРИНОЙ не менее 1,5 ширины полотна наружной двери".
Значит ли это, что в новой норме речь идет уже о ширине площадки справ и слева от двери или все-таки это расстояние площадки вперед
перед дверью? Это замена термина или меняется смысл требования?


[23.09.2021 13:16:45]
 да что тут непонятного-то?
Площадка снаружи здания перед выходом, чтобы люди при эвакуации из здания не оступались


[23.09.2021 15:49:59]
 Почему тогда применяется разная терминология? Ведь можно было оставить термин "глубина". И зачем ширина минимум 1,5 от ширины двери если допустим дверь шириной 0,9 м и перепад высот между уровнем выхода и планировочной отметки прилегающей территории 0,1 - 0,15 м. Явно обычный шаг не шире 0,9 м.
Если поменяли только слово, а суть не поменяли, то требование явно является избыточным.
И логичней было бы написать "выходная", а не входная площадка? Если цель обеспечить более безопасный выход при эвакуации


[23.09.2021 16:00:58]
 в новом СП1 в п. 4.4.2 "Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь ДЛИНУ не менее 1 м".
По аналогии и в требовании для входной-выходной площадки можно было написать длина, а не ширина.



[24.09.2021 7:20:40]
 11247® "И логичней было бы написать "выходная", а не входная площадка?"

По такой логике у здания и двери не входные, а выходные :)
А Вашей логикой наверно руководствовались, когда включатель света назвали выключателем.


[24.09.2021 7:49:13]
 Рустам74 ®
Точно так, раз- выключатель, а не включатель, то и площадка не входная, а- выходная.
А если серьезно, то нет в данных документах единообразия в терминах, где длина, где ширина, где глубина, но при этом подразумевается один и тот же параметр?


[24.09.2021 12:00:38]
 Мне кажется, что один - поперёк стены с дверью, но не уверен, что с этим все согласятся.


[24.09.2021 13:08:12]
 Соглашусь в Вашим мнением, что это логично. Но терминология "гуляет", так в п.4.3.11" Ширину тамбуров и тамбур-шлюзов, расположенных на путях эвакуации, следует принимать больше ширины дверных проемов не менее чем на 0,5 м, а ГЛУБИНУ - более ширины дверного полотна не менее чем на 0,5 м, но не менее 1,5 м".
Понятно, что здесь речь о расстоянии между дверными проемами тамбур-шлюза и обозначено оно именно словом "ГЛУБИНА".
Поэтому трактовка по ШИРИНЕ выходной площадке может быть любой.
11247 ®

[28.11.2023 16:22:00]
 Уважаемые коллеги!
По данной теме появились подвижки. Приказом МЧС РОсси от 23.11.2023 г. № 1203 в СП внесены изменения №1.
Теперь п.4.2.21. Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть предусмотрена горизонтальная входная площадка с ДЛИНОЙ и шириной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.


[28.11.2023 16:26:49]
 Но опять же не учли на что ранее обращали вимание, а именно
11247 ®[23.09.2021 15:49:59] <И зачем ширина минимум 1,5 от ширины двери если допустим дверь шириной 0,9 м и перепад высот между уровнем выхода и планировочной отметки прилегающей территории 0,1 - 0,15 м. Явно обычный шаг не шире 0,9 м.
Если поменяли только слово, а суть не поменяли, то требование явно является избыточным.>
Может кто-то даст ссылку на другуие нормы, где указано при каком перепаде высот надо все-таки ее оборудовать?


[28.11.2023 17:01:31]
 См. СП 118.13330.2022. "Общественные здания и сооружения. СНиП 31-06-2009" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 19.05.2022 N 389/пр) (ред. от 03.03.2023)
Раздел 5. Требования к объемно-планировочным решениям
Подраздел. Вход в здание

Отметка площадки перед входом в общественное здание должна быть выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м. Допускается принимать отметку площадки на уровне пола при условии предохранения помещений от попадания осадков.




[29.11.2023 8:27:48]
 Ув.Comfire ® спасибо.
По моему скромному мненитю в СП1 было бы целесообразно нормировать требования к размерам входной площадки, только в случае если ометка площадки превышает отметку тротуара более 0,22 см, учитывая требования п.4.4.2 СП1 к саксимальной высоте степени лесиницы.
Это было бы логично.


[30.11.2023 18:35:21]
 А как такая площадка соотносится с требованиями п.4.3.5 СП1 ("В полу на путях эвакуации, как правило, не допускаются перепады высот менее 0,45 м и выступы, за исключением порогов в дверных проемах высотой не более 50 мм и иной высоты для специально оговоренных случаев.")? Это же прямое нарушение.


[30.11.2023 18:50:32]
 Это не пол. Это не путь эвакуации. Это наружа.


[30.11.2023 18:50:32]
 Это не пол. Это не путь эвакуации. Это наружа.


[30.11.2023 19:11:29]
 Comfire ®
Пункт 3.2 СП1 с вами не согласен.


[30.11.2023 19:18:57]
 Sdn, пункт 3.2 СП1 вообще про другое.


[01.12.2023 10:52:08]
 Comfire, видимо, мы по-разному понимаем русский язык.


[01.12.2023 11:14:54]
 Sdn, я бы не стал спешить с выводами. Вы настолько лаконично, практически в телеграфном стиле, изложили свою мысль про пункт, который с нами несогласен.


[01.12.2023 11:19:48]
 Comfire, это я у вас научился.


[06.12.2023 10:25:58]
 Sdn ® "А как такая площадка соотносится с требованиями п.4.3.5 СП1 ("В полу на путях эвакуации, как правило, не допускаются перепады высот менее 0,45 м и выступы, за исключением порогов в дверных проемах высотой не более 50 мм и иной высоты для специально оговоренных случаев.")? Это же прямое нарушение".

Никак не соотносится. Площадка снаружи, а пути эвакуации - внутри.
И "выход за габариты здания" уже свершившийся факт эвакуации.


[06.12.2023 14:03:51]
 Крюгер
Я не просто так указал на пункт 3.2 СП1. Прочитайте его, прежде чем утверждать про "выход за габариты здания".

Лестницы 3-го типа или наружные лестницы из подвалов тоже позволяют выйти за габариты, вот только эвакуация на них не заканчивается.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Площадка перед наружной дверью      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.