О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос по пожару

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.08.2021 16:40:57]
 Доброго времени суток коллеги! Ситуация следующая. Пожар. Сгорел торговый центр. Где куча собственников. И все понятно приведет к тому, что будут в гражданском порядке судиться. Причина пожара - аварийный режим работы электросети. Отказной по ст. 168. Один из собственников пишет обращение в адрес дознавателя с вопросами о том, что 1) почему в материалах проверки нет данных о силовых кабелях 2) просят ответить на вопрос могла ли неисправность апс повлиять на время обнаружение пожара? У меня в мыслях их лишить, так как в принципе к материалу по пожару это отношение не имеет.простым языком: я дознаватель-я так вижу. А чтобы ответили Вы?


[19.08.2021 18:05:55]
 1. Данные о силовых кабелях нужны, если электротехническую причину ставите. И схемы нужны, и показания специалистов, и экспертиза, и результаты ранее проведенных проверок ГПН и энергонадзором.

2. Сигнализация влияет. Может там и пожаротушение требовалось.

Отказной сырой, могут быть проблемы с ним. Нужно дорабатывать.

Если не сможете ужиться с потерпеашими, то грызня между арендаторами может перейти на другой уровень-на уровень надзорного органа или тушил. Как надзирали, тушили, почему не приняли мер? Может халатностью для закрепл.инспектора или начкара закончится. Рискуете сильно.

Почитайте для примера материалы по Адмиралу или Зимней вишне. Другую судебную практику по пожарам в ТЦ. Все в доступе.


[19.08.2021 18:12:21]
 Уж сколько раз обсуждали. Аварийный режим? Простите, а почему он привел к пожару? На случай аварийного режима должны быть предусмотрены соответствующие устройства и режимы (те же УЗО), почему они не сработали? Что за аварийный режим - КЗ? Вследствие чего? перегруз сети, скачок напряжения? Кто виновен в создании аварийного режима? Вы выясняли = были ли нарушения требований ПБ при монтаже или эксплуатации электрооборудования? Вам не кажется, что вы не до конца провели проверку по факту пожара? Вы не установили юридическую причину пожара, довольствовавшись лишь техническим заключением. Прикиньте, сколько вопросов просто навскидку. Люди правильно у вас спрашивают, и это только начало, поверьте. Потом из-за таких горе-отказных люди и судятся годами... эх...


[19.08.2021 20:35:29]
 Можете скинуть ссылку или сами материалы, которые в доступе? Не мог найти


[20.08.2021 4:46:42]
 Смотрите это:
Номер дела: 1-7/2019

Уникальный идентификатор: 16RS0047-01-2017-000011-04

Дата начала: 16.01.2017

Дата рассмотрения: 21.05.2019

Суд: Кировский районный суд г. Казань Республики Татарстан

Другие дела ищите на сайте http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn...

Про Зимнюю вишню плохо искали. Вот сразу вылезло в поиске https://ceur.ru/news/ekspertiza/item...

https://www.kommersant.ru/doc/3720971


Вам правильно ув. Лист01 ответил. Нужно еще поработать над причиной:

В материалах экспертизы отмечается, что все звенья электропроводки в современном здании должны быть защищены от короткого замыкания автоматическими выключателями. Более того, защита по проекту многократно резервируется применением последовательно подключенных автоматов разного номинала. Однако в ТРЦ защита от сверхтоков по какой-то причине не сработала, о чем свидетельствуют те же видеокадры с камер наружного наблюдения. На них видно, что уже после начала пожара светодиодные лампы в потолке четвертого этажа продолжают гореть.


[20.08.2021 14:49:59]
 Вопросов можно задать много, но эксперт ипл на них отвечать не будет. Нужно проводить электротехническую причину. В нашем субъекте такие не проводят. И что делать?


[20.08.2021 15:07:44]
 В УНД обратитесь. Это ведь и их работа.
Есть ИПЛ 1-го разряда. Туда направляйте.
С ЭКУ переговорите, может они сделают?
Берите данные проверок Энергонадзора с ЕРП.
Делайте повторный осмотр.
Переопросите свидетелей.

И самое главное. Дело не в проводке. Дело в системе обеспечения ПБ, которая не сработала. Перечитайте материалы это суда по Вишне. Суд детально разобрался.
http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn...


[20.08.2021 16:44:36]
 Отказной по такому пожару, где куча терпил и, на мой взгляд, ущерб явно занижен - сильно рискуете своей карьерой. На практике был подобный случай, при котором, правда, крупный ущерб был изначально установлен, но собственник объекта на этапе проверки по пожару договорился с руководителем подрядной организации, по вине работников которой произошел пожар. Прокуратура отказной отменила, было возбуждено УД и суд. Для инспектора тогда прокурорские ограничились представлением о сокрытии преступления с требованием принятия мер к инспектору. По итогам инспектор МЧС отделался выговором.
Но сейчас времена другие, могут на инспектора, проводящего (проводившего) проверку и УД примерить. Для этого много не нужно, достаточно будет заявы терпилы в СК или прокуратуру на действия инспектора. Примерять будут Халатность, злоупотребление или превышение полномочий. Варианты возможны.
Выводы: 1. От экспертизы по пожару не уйти.
2. Невозможность проведения экспертизы в регионе подтвердите письмом экспертной организации (ий), что на первом этапе позволит Вам прикрыться.
3. Устанавливайте, у как можно быстрей, реальный ущерб (для каждого собственника).
4. Возбуждайте УД, исходя от ущерба.
5.Восстанавливайте схему эл. проводки (оборудования), характеристики, защиты и т.д.
И только когда экспертным путем будет установлена причина пожара - многие вопросы отпадут сами собой.
Бздун

[21.08.2021 2:53:10]
 Нужно такие пожары с ущербом направлять комитетчикам, усматривать статью оказание услуг не отвечающих требованиям. А они, в свою очередь, назначят проведение электротехнической судебной экспертизы. Причем тут статьи фгпн, не надо тянуть одеяло на себя


[23.08.2021 11:33:00]
 Бздун, у автора темы конкретная ситуация. Он уже принял процессуальное решение об отказе ВУД.
И вообще, Ваш совет не очень безобиден. Ведь запуская следователей в свои внутренние дела нельзя гарантировать, что дело не получит совершенно другую, неожиданную перспективу.

PS. Сами-то много таких дел по пожарам скинули на СКР?


[23.08.2021 14:24:31]
 Коллеги подскажите пожалст:

где прочитать приговор по этому кемеровскому пожару т.е. что суд рассматривает в качестве причины пожара, как определяется вина ответственных лиц собственников, эксплуатантов, строительного надзора


[23.08.2021 14:58:56]
 gvv, приговора нет еще. Процесс идет. А гражданское дело я выложил. Читайте. Судья грамотно все разложил.


[23.08.2021 17:37:42]
 Comfire Спасибо
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Вопрос по пожару      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.