О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.

Адресная система противопожарной защиты АСТРА-А
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Спортивный зал со стульями Ф3.6 или Ф2.1?

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[23.06.2021 12:49:02]
 Добрый день! Есть ФОК, в нем спортивный зал без трибун, но со стульями и рядами.
Ф3.6 - физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей.
Ф2.1 - театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях;

Вроде как попадаем под Ф3.6, по каким нормам смотреть ширину проходов между рядами? Про 0,45 м в СП 1 от 2020 года прописано в Ф2.1, но Ф2.1 для спортивных сооружений с трибунами. Отнести к иным учреждениям с посадочными местами не можем, так как у нас уже определено, что это спортивное учреждение и Ф2.1 для спортивных сооружений с трибунами.

Получается, что в таком здании не требуется ВПВ по СП 10 от 2020 года, так как мы попадаем под п. 2 таблицы 7.2 СП 10, а не под п. 5 этой таблицы, ну и не требуется соблюдать нормы п. 7.3 СП 1 для Ф2.1???


[23.06.2021 13:28:04]
 Смотрите в СП 383.1325800.2018 Комплексы физкультурно-оздоровительные. Правила проектирования, СП 332.1325800.2017 Спортивные сооружения и СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения, прил. И.
В них все есть про расстановку кресел и проходы, нормы, формулы, картинки.

Если хочется попроще, то ширину проходов (справочно) можно взять в ППБ-0-148-87. Правила пожарной безопасности для спортивных сооружений. В СССР нормы писали более понятно.


[23.06.2021 13:50:09]
 Это понятно, но вопрос остается в силе, когда есть ФОК с залом, где нет трибун, но есть сидения с рядами и проходами, мы попадаем только под Ф3.6 или Ф3.6+Ф2.1?


[23.06.2021 14:03:39]
 Ну если в спортивном сооружении есть ряды кресел, то это и есть трибуны. нет?


[23.06.2021 14:09:15]
 Route, я так понимаю, что нормы лень читать принципиально. В этих СП есть определение трибуны. Оно простое.
Если у Вас не трибуна, тогда это ряды стульев или кресел, диваны или лавки, скамейки или сидушки.


[23.06.2021 15:02:16]
 Gidrant, нет, определение трибуны четко дано в перечисленных выше СП.
Comfire, я вроде задал вопрос простой, на который надо также просто ответить, но давайте специально для вас я еще упрощу:

Когда есть ФОК с залом, где нет трибун (ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ), но есть сидения с рядами и проходами в уровне отметки пола, мы попадаем только под Ф3.6 или Ф3.6+Ф2.1?
Ответы:
1. Только под Ф3.6, требования п. 7.3 СП 1 от 2020 года на такое здание не распространяется. ВПВ не требуется по СП 10 от 2020.
2. Здание Ф3.6, зал с рядами Ф2.1. Требования п. 7.3 СП 1 от 2020 года выполняются для зала с рядами. ВПВ требуется по СП 10 от 2020.

Пожалуйста, без лишних комментариев, 1 или 2?


[23.06.2021 15:41:32]
 Route, упростите вопрос еще больше. Почему ВПВ не требуется? И причем здесь табл.7.2?


[23.06.2021 16:48:55]
 Таблица 7.1 - очевидно ведь, что перепутал. В ней есть п. 2, а есть п. 5! Прочитайте оба.

Так 1 или 2? :)


[23.06.2021 17:20:34]
 ===ВПВ не требуется по СП 10 от 2020===. Да ну?!? Какие проблемы? 1х2,5 л/сек это минимум.

===Только под Ф3.6, требования п. 7.3 СП 1 от 2020 года на такое здание не распространяется===. Тогда готовьте СТУ на стулья.

Одно выяснили, что это не Ф2.1, а ФОК - Ф3.6, без трибун.


[24.06.2021 20:46:59]
 ¦Да ну?!? Какие проблемы? 1х2,5 л/сек это минимум.
В смысле какие проблемы? Менее 6 этаже здание - не требуется ВПВ.
¦Тогда готовьте СТУ на стулья.
Основание СТУ?


[25.06.2021 5:10:31]
 Route, высоту и этажность Вы ведь не указали. Поэтому для чего было писать "Менее 6 этаже здание - не требуется ВПВ"? Выдавайте изначально в вопросе все необходимые данные, а не устраивайте свои довороты в ходе обсуждения.

Вы задали другое условие - количество посадочных мест. Не трибун, а просто стульев. Значит смотрите п.5 табл. 7.1. Высота менее 50м, площадь до 2500 - 1х2,5.

Откуда мне знать какая там площадь и высота? Поэтому написал "1х2,5 л/сек это минимум". Какие проблемы?

===Основание СТУ?===

Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

А кто писал, что "Про 0,45 м в СП 1 от 2020 года прописано в Ф2.1, но Ф2.1 для спортивных сооружений с трибунами. Отнести к иным учреждениям с посадочными местами не можем, так как у нас уже определено, что это спортивное учреждение и Ф2.1 для спортивных сооружений с трибунами"?

Считаете, что если для этого случая норма в СП отсутствует, то готовьте СТУ.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Спортивный зал со стульями Ф3.6 или Ф2.1?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.