О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Тушение ландшафтных пожаров

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.04.2021 18:12:47]
 Поздравляю всех с Днем советской пожарной охраны!!! Ветеранам здоровья, сотрудникам и работникам- сухих рукавов. Теперь вопрос: на основании какого нормативного документа ОМС ОБЯЗАНЫ тушить ландшафтные пожары вне населенных пунктов. Насколько мне известно полномочия ограничиваются принятием мер по локализации до прибытия. Какие мнения?


[17.04.2021 21:36:50]
 Хороший вопрос.
Идиотская позиция и МЧС, и противопожарной службы субъектов, что без угрозы населенному пункту пожарная охрана гпс траву и свалки не тушат.
Каждую весну одно и тоже, у ОМС возникает вопрос, а кто это все тушит? Добровольцы? Так это добровольцы, они добровольно помогают ПО, не захотят, не поедут. ОМС? Чем? Имеют ли право, не имея лицензии, обучения, ПТВ, страховки, людей мужского пола в конце концов? я уже молчу про полномочия, которых действительно в ст. 19 69-фз для ОМС нет.


[17.04.2021 21:41:13]
 Да и полномочия ОМС по принятию мер по локализации пожаров до прибытия гпс на мой взгляд устарели, т.к. ДПО отсоединилась от них, а кроме этого инструмента ничего другого не придумано.


[18.04.2021 7:14:35]
 Причем здесь ОМСУ и ландшафтные пожары? Они же не в населенных пунктах происходят. См. 69-фз, там написано, что ОМСУ отвечают в границах населенных пунктов поселений, городских округов, внутригородских районов. ОМСУ вообше за тушение не отвечают, это не их полномрчия.
Тушение таких пожаров относится к ФПС и ГПС субъекта. Вот так для субъектов написано:
- организация тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей);
- организация тушения ландшафтных (природных) пожаров (за исключением тушения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, осуществляемого в соответствии с частью 5 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации) силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расположенными на территории субъекта Российской Федерации, в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Закон своего субъекта о ПБ Н-кой области почитайте. В нем более родробно расписано.

А для ФПС следующая зона ответственности законом установлена:

осуществление тушения пожаров в населенных пунктах, в том числе в городских лесах, организация и осуществление тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, в которых создаются специальные и воинские подразделения, в организациях, в которых создаются объектовые подразделения федеральной противопожарной службы, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей.

Все вопросы к ФПС и ГПС субъекта.


[18.04.2021 7:29:30]
 Спасибо за ответы, подтвердили мое понимание. Тогда уж давайте до конца разберёмся. Можно ли отнести омс (сельское поселение) к силам и средствам рсчс расположенный на территории субьекта согласно изменений в фз 69 (454 фз). По мне так ФПС ГПС к ним как раз и относятся. Или ошибаюсь?


[18.04.2021 7:38:33]
 ФПС ГПС МЧС имею ввиду. Да ещё и лесопожарные формирования. Спрашиваю потому что мчс упорно твердит об обязанности омс тушить, а все доводы общими фразами. Как бывший надзорщик я не привык без нормативки более или менее чёткой. Получается мчс просто переваливает теперь уже ответственность и все.


[18.04.2021 7:41:37]
 Сельские поселения к ним не относятся. См. 68-фз, 131-фз и пр.:
силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе подразделений пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, аварийно-восстановительных, восстановительных, аварийно-технических и лесопожарных формирований, подразделений, учреждений и предприятий федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, осуществляющих в пределах своей компетенции защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,...
https://base.garant.ru/70504674/

Поселения не создают АСФ и АСС. АСР для них район проводит.


[18.04.2021 8:10:12]
 Уважаемый Comfire!
Все верно, осталось только, чтобы МЧС и ППС субъектов это понимали. У нас в субъекте тоже вопрос тушения травы и свалок вне границ населенных пунктов открыт, ни МЧС, ни ППС субъекта тушить не хотят, постоянно через попу и ругань. На сколько я помню (могу ошибаться), они ссылаются на то, что у них в лицензии написано "тушение пожаров в населенных пунктах...", и как бараны не выезжают на тушение полей, пока не появится угроза населенному пункту


[18.04.2021 8:18:30]
 ув. Не премированный, а Вы им привет от депутатов и президента передайте. Зря они законы принимают? Это проблема ФПС и ГПС в том, что они законы не читают.

Все полномочия поселений в ст.14 131-фз. А ч.3. этой статьи прямо ограничивает полномочия сельсоветов только несколькими вопросами. И вообще, "Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов."


[18.04.2021 8:23:38]
 первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров;

организация тушения пожаров - совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий (за исключением мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности), направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

Русским же языком написано, что организация тушения пожаров это "за исключением мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности". А первичка это не тушение, это про другое. Это до пожара или про спасение людей. Так спасать должны не только омсу, но и простые граждане. На то есть статья в законе.
Граждане обязаны:
до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.


[22.04.2021 15:24:13]
 Тема уже не свежая, но я хочу поделиться. У нас в субъект для омс через еддс дают вводные по ландшафтным пожарам с огромными площадями, распространением на дома. Смотрят как реагируют омс, и о чудо, вывод что сил и средств у омс недостаточно чтобы потушить несколько домов. Причём мчс не выезжает, а контролирует и делает выводы. Для чего вообще тогда пожарная охрана!


[22.04.2021 15:33:49]
 Джонт 2020, да нормальная вводная.
КЧС соберите. Начальника пожарного гарнизона послушайте. Пункты приема для населения, технику для эвакуации и резервы уточните. Оповещение и связь проверьте. Об исполнении автору вводной доложите. Предложите ввести особый противопожарный режим в области и/или межмуниципальную ЧС.


[22.04.2021 16:05:17]
 Просто думал за время службы в пожарной охране видел все. Видимо нет ещё, нет предела маразма
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.