О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Опыт обязательности ОКЛ на объектах

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.04.2021 23:51:34]
 Коллеги, здравствуйте!

Можете поделиться информацией: требовали ли от вас обязательное применение ОКЛ при проектировании или строительстве представители госорганов (ГГЭ, пожнадзор) или негосударственной экспертизы?

Одно дело когда об этом заявляет представитель производителя или продавец ОКЛ и совсем другое дело когда это требуют надзорные или проверяющие органы.

В Перми, например, пока не требуют...


[14.04.2021 3:39:42]
 Ivan_889: "...требовали ли от вас обязательное применение ОКЛ при проектировании или строительстве представители госорганов (ГГЭ, пожнадзор)..."

Какое отношение имеет пожнадзор к проектированию или строительству?


[14.04.2021 21:11:54]
 >>>>требовали ли от вас обязательное применение ОКЛ>>>>

Требовать можно то, что прописано в руководящих документах.
Приведите мне хотя бы один документ (входящий в наши любимые перечни) где это самое ОКЛ хотя бы каким то боком упоминается.

ОКЛ это всего навсего сленг созданный в кулуарах маркетинговых служб производителя.


[14.04.2021 21:50:20]
 Цитата из СП 6:
_________________________________
1 Область применения
Настоящий свод правил применяется при проектировании и монтаже электрооборудования систем противопожарной защиты вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.
_________________________________
4.9 Работоспособность кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ Р 53315, и способом их прокладки. Время работоспособности кабельных линий и электропроводок в условиях воздействия пожара определяется в соответствии с ГОСТ Р 53316.
__________________________________

Что-то по п. 4.9 СП 6 можно требовать в "свежепостроенных" и "свежеперестроенных" зданиях.


[14.04.2021 22:05:24]
 И охота же вам не ставить ОКЛ, чтобы потом брать на себя вину за необходимость переукладки кабеля по нормам по всему зданию. Ни хрена ж у вас зарплата, чтобы себе такое позволить.


[14.04.2021 22:16:18]
 Вот, например, в Перми, как нам доложил Ivan_889 об ОКЛ никто ничего не слышал. Предположим, по совету "друзей" Ivan_889 начал применять налево и направо ОКЛ. В итоге все заказчики от Ivan_889 разбежались к другим организациям, так как там несоизмеримо дешевле, и он остался без работы. Ему это надо?


[14.04.2021 22:49:33]
 Такое впечатление,что на форуме собрались одни маркетологи производителей.
Да бросьте и забудьте это самое ОКЛ. Нет его в природе.
Когда мне заказчик пытается вписать его в ТЗ я всегда пишу возражения и прошу его изменить формулировку и переписать согласно нормам и требованиям ФЗ и СП. Т.е. расшифровать понятие ОКЛ но уже нормальными определениями принятыми в документах. Многих это вводит в ступор.


[15.04.2021 0:16:01]
 Был один стадион, который начали проектировать в 2014, а сдавали в 2018. Вот там при приемке пожнадзор так потребовал ОКЛ, что пришлось испытания проводить, чтобы получить сертификат.

С тех пор во всех проектах ОКЛ - на всякий пожарный.


[15.04.2021 0:43:52]
 Viss: "Был один стадион, который начали проектировать в 2014, а сдавали в 2018. Вот там при приемке пожнадзор так потребовал ОКЛ, что пришлось испытания проводить, чтобы получить сертификат."

Ваш случай попадает под действие СП 6. Чья инициатива была пригласить пожнадзор на приемку и зачем тогда экспертиза проектной документации?


[15.04.2021 5:49:11]
 Здорово что кто то еще без ОКЛ обходится. Сейчас это можно отнести к везению (что до сих пор никто не потребовал). Докатится и до вас. А потом докатятся огнестойкие проходки. А потом ещё что-нибудь. Скучно не будет.
ФЗ 123 требует обеспечивать огнестойкость. Своды правил и ГОСТы объясняют как обеспечивать. Не отвертитесь. Соблюсти эти требования можно только проведя испытания (сжечь в печи конкретный кабель с конкретным крепежом) и подтвердив этот факт сертификатом. Теоретически вы можете сделать это сами (например сжечь то что по несчастью уже смонтировано на объекте). Но это дорого. И как правило без металлического крепежа ничего не получается - такой уж ГОСТ по которому эти печи работают.


[15.04.2021 6:15:13]
 Если упомянутый стадион прошёл экспертизу ПД без ОКЛ то для госстройнадзора должно было проканать "мы реализуем проектные решения, прошедшие экспертизу, проверяйте на соответствие ПД и отстаньте". Даже в том случае если проектные решения менялись и проходили повторную экспертизу - должны были применяться "изначальные" нормы (есть какое то поясняющее письмо). Могу предположить что в ПД просто не было конкретики ОКЛне ОКЛ. Например сказано "применяется кабель, обладающий огнестойкостью ХХ". Решение с пластмассовым крепежом и т.п. не описано. А то что конкретно ОКЛ не указано так это не ошибка а маленькая недоработка. Тогда при приёмке потребовали чтобы было "как положено" на момент экспертизы или сдачи. А "положено" уже довольно давно. Просто не везде докатилось ещё. И доказать что "тогда еще было можно" не удалось. Или не пытались.


[15.04.2021 8:50:42]
 13 апреля на онлайн-конференции прозвучало, что подписан новый СП6.
Как обычно остается догадываться во сколько вырастет стоимость монтажа теперь.
Но якобы, хотели уже,сертифицировать не то слово, не в комплексе, а по элементам.
Саморез отдельно, дюбель отдельно, короб отдельно и т.д.
Посмотрим. Может и единичная неисправность дюбеля появится))) Горазды на выдумки)))
Панель ППУ хотели переименовать так, чтобы совсем все запуталось в голове.


[15.04.2021 10:31:13]
 До прошлого года проходил территориально различные экспертизы без ОКЛ (жд инфраструктура), в прошлом году появилось первое замечание. Теперь новые объекты делаю с ОКЛ, но на уже прошедших экспертизу не предусматриваю. Благо меня никто экономить не заставляет.

2Владимир 227 ®[15.04.2021 10:09:29] Время реакции извещателя, время на перезапрос, время срабатывания второго извещателя... Сами извещатели в зону открытого огня могут в начальной стадии не попасть, а адресная линия обуглится до автоматического определения. Впрочем, лично я в необходимости ОКЛ в принципе не убежден.


[15.04.2021 11:22:29]
 ***Впрочем, лично я в необходимости ОКЛ в принципе не убежден.
Тут уже много раз писали, что абсурдно применять суперзащищенные линии для подключения совсем незащищенных извещателей и оповещателей. Лишние траты.


[15.04.2021 12:47:16]
 Joprst ® >>>>в прошлом году появилось первое замечание.>>>

Интересно чем они обосновали? И как вообще экспертиза пропустила аббревиатуру ОКЛ? Должны были дать замечания по применению несуществующих определений.

>>>>>Время реакции извещателя, время на перезапрос, время срабатывания второго извещателя....>>>>

Ну и сколько это займёт времени? Я думаю значительно меньше чем время эвакуации. В противном случае зачем тогда вообще нужна ПС? А если ПС уже сработала (как положено на ранней стадии возгорания) то зачем вообще нужны линии ПС и извещатели. Что они будут включать, когда уже и так всё включено? Исполнительные устройства, эти должны работать до победного это нужно. Я бы даже ужесточил норматив. Ввёл бы обязательное переключение на автономную работу всех табло и звуковых оповещетелей при пропадании связи с ППКУ.
Админ ®

[15.04.2021 13:50:09]
 Ув Владимир 227 ® Prakt!k ®, вы ушли с темы. переключение на автономную работу как и переписывание норм не тема данной ветки.
Ivan_889 ®

[15.04.2021 15:50:28]
 Коллеги, пару уточнений :)

Понятия ОКЛ в нормах нет, но есть п.4.9 СП 6-го, вот как доказать его выполнение? По-моему только применив линию, уже имеющую сертификат, а такие линии на рынке обозвали ОКЛ... не нравится ОКЛ? Назовите свою линию по другому и получите на неё сертификат, как сделал ув. Viss



Когда я задавал вопрос о необходимости применения ОКЛ я и имел ввиду, что от вас просили подтвердить выполнение п.4.9 СП 6-го.



Я сам проектировщик, у меня письмо есть от ВНИИПО о том что да, надо применять линию сертифицированную по ГОСТ Р 53315 (ОКЛ у производителей называемую), но у меня есть коллеги, утверждающие что ОКЛ нафиг не нужна потому что ее на их практике "никто и никогда не просил ни в экспертизе, ни при сдаче объектов".



Контора, в которой я раньше работал, построила себе одно большое офисное здание и еще одно проектировала в прошлом году, причем оба силами субподрядчика, я спросил у субподрядчика про ОКЛ - ни там ни там они их не закладывали...



P.S. Вопрос немного не в тему но всё же: [УДАЛЕНО Админом]


[15.04.2021 15:54:26]
 ув. Joprst а замечания от ГГЭ были? если не секрет, то от какого филиала?

ув. _Роман_ а у Вас кто требовал?


[15.04.2021 17:32:21]
 Ув Ivan_889 ® у нас не приняты вопросы не в тему.
Правила сайта - одна ветка - только один обсуждаемый вопрос.
Правила здесь http://www.0-1.ru/discuss/faq.asp


[15.04.2021 19:20:27]
 В заключениях экспертизы (в том числе гос.) намеков на ОКЛ я не видел.
Цитата из заключения:
"Кабельные линии систем противопожарной защиты выполняются огне-стойкими кабелями и проводами, не распространяющими горение при групповой прокладке и не выделяющими коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении"

Но это не означает, что если в заключении этого нет - значит можно без ОКЛ.

Надзор при приемке и при проверке могут дать замечание, которое Вы никак не сможете обосновать ФЗ-123 ст.82-2 "Кабельные линии ..систем противопожарной защиты....должны сохранять работоспособность .. в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону."

И тут вся суть - дадут они такое замечание или нет, есть ли у них вообще желание что-то неправильное на объекте искать, а на любом объекте есть что найти, если хорошо поискать.

В моем случае, это же желание было заранее по умолчанию т.к. ответственный объект. Проектную документацию управление МЧС даже отправляли на проверку в другие инстанции.

На данный момент могу сказать что в МСК ни одном проекте не видел неОКЛ. Никто не хочет из-за удорожания в 5-10% огрести проблем. У нас другие проблемы часть ОКЛ одного бренда, часть другого. Или надо 2 часа, а по сертификату 45 мин.


[15.04.2021 19:31:03]
 Не заложите вы эту .... ОКЛ. Дальше на приемке комиссия возьмет и откажется принимать систему.
Вдруг так неожиданно. И? За чей счет банкет будет?
Кто будет оплачивать перекладку кабеля?
Это здесь легко рассуждать зачем она нужна, а потом сдача объекта полетит, начнут искать виновных.


[15.04.2021 19:48:53]
 ***Дальше на приемке комиссия возьмет и откажется принимать систему.
Прежде чем подписать договор составляется ТЗ, смета, предоставляется подрядчику ПД (РД), если в них нет ОКЛ, как она может отказаться?
Другое дело проектирование. Ну опять-же если в ТЗ не написано про ОКЛ, какие претензии к проектировщику?



[15.04.2021 19:58:21]
 Ув. dizel2012 ®
Никогда ничего не видел и не слышал о таких комиссиях. Для нас они не авторитет. У проектанта своя атмосфера. Если я напечатаю ОКЛ, мне за это никто не предъявит.

Наверное действительно дело в атмосфере:
1) Регион. В каждом свои нюансы. По слухам самый жестокий в этом плане Питер.
2) Типы объектов. Мои строится с нуля и проходят через экспертизу.
Но все же есть немалая часть объектов которые экспертизу не проходят. Там же здания построенные задолго до СП6, но тем не менее на которых проводятся различные
3) Человеческий фактор.


Поэтому предлагаю не лезть в политику, и остаться в рамках ветки:
Ув. dizel2012 ®, у Вас надзорные или проверяющие органы требовали ОКЛ? Требовали ли её исключить из проекта?


[15.04.2021 20:00:06]
 Был у нас случай когда смонтировали объект без ОКЛ даже в проекте, заказчик потребовал подтверждения огнестойкости линий, тогда монтажная организация испытала смонтированные линии, получила бумагу и задали объект. На сегодня ОКЛ требуют только на стадии проектирования всякие там эксперты, в ГПН сразу нам ответили, что им пофиг на ОКЛ, лишь бы крепёж был металлический и расстояние между крепежами 0.4м. Поэтому проектируем с ОКЛ, монтируем тем что есть в магазине с соблюдением марок проводов и КНС. Я считаю FRLS он и в Африке FRLS, гофра ПВХ то же самое. Если продукция отвечает ГОСТ, какая разница кто произвёл, результат должен быть одинаков.


[15.04.2021 20:51:06]
 У нас требуют доказательства выполнения п.4.9 СП6.
ОКЛ закладывается да же на стадии торгов.
Да и смысла нет сейчас от нее отбиваться. Те же пластиковые короба или Элекор или МЕХ или пластиковые трубы.
Только дюбеля металлические.
Авангард Лайн IEK предполагает крепление перфорированной лентой, стараются ей делать.
Т.е. не сказать, что из-за этого надо биться головой об стену


[15.04.2021 20:54:25]
 Когда начиналось был только металлический короб от Гефеста, лотки металлические от ДКС, сильно стоимость вырастала.
А сейчас, если бы еще вернулись к пластиковым дюбелям, практически было бы то же самое.
Пока обоснований отказа от пластиковых дюбелей ВНИИПО не предоставило. Никаких испытаний при 70 градусах никто не делал.


[16.04.2021 5:09:28]
 2 Ivan_889 ® [15.04.2021 15:54:26]
Замечание от Государственного автономного учреждения Кемеровской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»
"Проектом предусматривается использование огнестойких кабелей, при этом не предусмотрено использование сертифицированных огнестойких кабельных линий (ОКЛ) по ГОСТ Р 53316-2009 согласно ч.2 ст.82 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ. Дополнить текстовую часть раздела"
и да, я понял это замечание как прописать в ПЗ НЕиспользование ОКЛ))


[16.04.2021 6:03:57]
 Ivan_889 ® ... В Перми, например, пока не требуют..

ув. Ivan_889 ®, Вы, наверное хотели сказать: "В Пензе" или "В Твери", наименования похожие, москвичи все время путают)))
За Пермские экспертизы не скажу, их 4 штуки, но ИГСН уже больше года напрягает с ОКЛ (либо монтировать сертифицированное, либо делать расчет исходя из смонтированного).


[16.04.2021 9:05:33]
 ув. трое пожарников
нет, я всё правильно написал ибо сам из Перми. Как я уже писал, для организации, в которой я работал, было построено одно здание без ОКЛ и введено в эксплуатацию (офисное, на несколько сотен человек) и еще одно было запроектировано, может уже и строить начали... и там тоже ОКЛ нет

помимо этого были проекты, проходившие разные экспертизы, в которых не было ОКЛ - это ГГЭ Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Питера, Москвы. Там, конечно, были в основном промышленные площадки с небольшими производственными зданиями без постоянного присутствия персонала, но попадались и АБК


[16.04.2021 15:31:58]
 трое пожарников [16.04.2021 6:03:57 "За пермские экспертизы не скажу, их 4 штуки..."
обсчитался, с ООО «СТЭКС» их 4 штуки + НГЭП ООО «СТЭКС»(первая)))

Ivan_889 ® ...ведено в эксплуатацию (офисное, на несколько сотен человек)...
ув. Ivan_889 ®, это которое, уточните пожалуйста, если можно, можно в личку.


[18.04.2021 11:05:02]
 ОКЛ закладываем в РД всегда. При сдаче когда как - иногда устраивает стандартный сертификат на кабель, иногда просят сертификат на ОКЛ. Паспорт на ОКЛ еще не разу не просили сдавать.


[18.04.2021 13:42:56]
 ув. DSeaman а в каком регионе объекты, если не секрет?


[19.04.2021 16:38:41]
 Ivan_889 ® сталкивался с объектами по СПб, Карелия, Краснодарский край (ведомственные)


[20.04.2021 15:47:22]
 Жинженёр, тема ветки - ОПЫТ требования ОКЛ


[21.04.2021 22:08:25]
 В Самарской области инспектор стройнадзора указал , что в исполнительной документации отсутствует паспорт на ОКЛ . Хотя был сдан сертификат на ОКЛ с приложенной инструкцией производителя на проектирование и монтаж ОКЛ. Производитель ОКЛ пишет в в своей инструкции , что может поставить паспорт качества на кабель и отдельно паспорт качества на крепление по запросу. Вообще непонятно , как может выдать паспорт на ОКЛ производитель? Он ведь его не монтирует. И если это паспорт , то какие там должны быть отражены параметры (метраж, количество дюбелей , шурупов , способы крепления , какая несущая основа). Честно, пахнет очередной авантюрой. Понятно, производитель хочет удержать монополию, а тогда стройнадзор чего хочет? Ведь, ни формы, ни требования на обязательность такого паспорта для ОКЛ нормами не определено.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.