О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  ПРИГЛАШАЕМ проектировщиков систем противопожарной защиты
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

требования СП 10.13130.2020 к здания классов Ф3.2 и Ф3.3

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.03.2021 17:41:48]
 Всем привет! Кто объяснит - какие требования предъявляет СП 10.13130.2020 к зданиям классов Ф3.2 и Ф3.3???


[03.03.2021 22:06:50]
 ну что, есть у кого-нибудь соображения?


[03.03.2021 23:30:20]
 А почему он должен предъявлять требования к зданиям?
Для этого есть другие СП.
К требованиям прокладки водопровода в зданиях?


[04.03.2021 0:17:15]
 Асашай ®
"1.3. Настоящий свод правил не распространяется на объекты защиты:
для которых требования к проектированию внутреннего противопожарного водопровода установлены иными документами, утвержденными в установленном порядке;"

В частности по Ф3.3 есть требования к ПК: СП 417.1325800.2018, СП 463.1325800.2019, СП 462.1325800.2019.

А вот что делать с Ф3.2 - не понял.


[04.03.2021 7:19:18]
 Вот я проектирую здание ресторана. Нужно мне там предусматривать ВПВ или нет? В СП 10.13130.2020 нет такой информации


[04.03.2021 8:15:11]
 Что тут непонятного? ВПВ везде, кроме объектов, указанных в п.1.3 и 1.4
Ресторана в п.1.4 нет, надо делать ВПВ.
ВПВ сейчас почти везде.
Правда сам свод еще нелегетимен, но это детали


[04.03.2021 8:17:18]
 Ну и п.6.2.2 пошел
6.2.2 При определении мест размещения и количества ПК, пожарных стояков и опусков необходимо учитывать:

- функциональную пожарную опасность зданий, сооружений и пожарных отсеков в соответствии со статьей 32 [1];

- в зданиях функциональной пожарной опасности Ф1.1-Ф1.3, Ф2-Ф5 с коридорами длиной до 10 м включительно при двух расчетных ПК допускается устанавливать их на одном пожарном стояке или опуске. В данном случае каждая точка защищаемых помещений должна иметь возможность орошаться каждым из этих двух ПК;

- в зданиях функциональной пожарной опасности Ф1.1-Ф1.3, Ф2-Ф5 с коридорами длиной свыше 10 м при расчетном количестве ПК два и более каждая точка помещения должна орошаться из двух ПК - по одному ПК, установленному на разных стояках или опусках;

- в зданиях функциональной пожарной опасности Ф1.1-Ф1.2, Ф2-Ф5 при расчетном количестве ПК не менее трех, а в зданиях функциональной пожарной опасности Ф1.3 - не менее двух с коридорами длиной более 10 м на стояках или опусках допускается устанавливать спаренные ПК-с, или спаренные ПК-м, или спаренные ПК-с с ПК-м с водокольцевыми катушками.


[04.03.2021 8:26:39]
 1-этажный ресторан объемом 5000 куб. м. Сколько струй и с каким расходом предусматривать в системе ВПВ?


[04.03.2021 12:33:02]
 
Если что-то непонятно пишите письма во ВНИИПО.
Пока СП10.13130.2009 остается действующим документом.
И как пишет админ по последнему вопросу создавайте новую ветку


[08.04.2021 11:58:22]
 https://disk.yandex.ru/i/EZ3cTfxV4gT...

ответ ВНИИПО


[08.04.2021 12:27:30]
 Ну вот видите, все разрешилось. Секретарша немножко отвлеклась, в этот же общепит наверное ходила)))


[12.04.2021 9:59:09]
 
Цитата Асашай
1-этажный ресторан объемом 5000 куб.м
--Конец цитаты------

Раньше было просто, Ф3.2 должен был оборудоваться ВПВ только при объеме от 5000м3 включительно (т.е. почти никогда).

Сейчас почему-то стало еще проще, т.к. ресторан до 6 этажей (где бы такой посмотреть?:) не оборудуется ни при каких условиях, согласно п.2 таблицы 7.1.
С какой стати мы должны относить его к п.6? Только потому, что кто-то нормы пишет в бессознательном состоянии?

Шедевральная фраза "... пункт будет изложен" дает понять, что в ближайшие несколько лет можно вообще забить на этот вопрос.

Единственное, что можно иметь в виду, что будущая предполагаемая цифра 1000м2 немного хуже, чем 5000м3. Но до тех пор еще дожить надо.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: требования СП 10.13130.2020 к здания классов Ф3.2 и Ф3.3      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.