О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  ПРИГЛАШАЕМ проектировщиков систем противопожарной защиты
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Нужна ли лицензия на разработку планов эвакуации

[Лицензии и СРО]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.02.2021 13:29:17]
 Доброго дня, коллеги!
Согласно п 4.5.1. ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля" планы эвакуации, выполненные с использованием фотолюминесцентных материалов, разрабатываются организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности (лицензия МЧС), при этом ГОСТ Р 12.2.143-2009 носит рекомедательный характер.
Но в то же время в Письме МЧС России от 11.05.2014 г. № 19-1-13-969 "Об изготовлении и применении планов эвакуации" указано, что изготовление планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется.
Согласно п. 200 Приказа Федерального агентство по техническому регулированию и метрологии "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.072008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 16.04.2014 г. № 474, ГОСТ Р 12.2.143-2009 включен в данный перечень, но за исключением п. 4.5., 4.5.1., 4.5.2., 6.2.7., 6.2.8, как раз регламентирующих изготовление планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении.
Таким образом, можно ли на основании Письма МЧС России от 11.05.2014 г. № 19-1-13-969 и Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16.04.2014 г. № 474, сделать вывод о том, что деятельность по разработке и изготовлению планов эвакуации, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, не входящих в состав комплексных фотолюминесцентных эвакуационных систем, не подлежит лицензированию?


[25.02.2021 13:33:51]
 Об обязательных требованиях в Российской Федерации
Федеральный закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ

Статья 2. Правовое регулирование установления обязательных требований

п. 7. Обязательные требования, предусматривающие установление в отношении граждан и организаций разрешительных режимов (в формах лицензирования, аккредитации, сертификации, включения в реестр, аттестации, прохождения экспертизы, получения согласований, заключений и иных разрешений), устанавливаются федеральными законами, а в случаях, определенных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.


[25.02.2021 14:21:15]
 И что этим Вы хотите именно сказать?


[25.02.2021 14:25:05]
 Если Вы не видите под документом одну из подписей: Путин, Медведев, Мишустин, то необходимость лицензирования, аккредитации, сертификации, включения в реестр, аттестации, прохождения экспертизы, получения согласований, заключений и иных разрешений он устанавливать не может.


[25.02.2021 14:37:06]
 Какие ГОСТ Р, товарищи! Приложение Положения о лицензировании деятельности по монтажу, ТО и ремонту средств обеспечения ПБ ЗИС, прямо указывает на необходимость лицензии для монтажа, технического обслуживания и ремонта фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов.


[25.02.2021 14:48:10]
 >прямо указывает на необходимость лицензии для монтажа, технического обслуживания и ремонта фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов

Вопрос о разработке, а не о монтаже.


[25.02.2021 15:45:59]
 ФЭС по определению это совокупность фотолюминесцентных элементов, т.е. если кроме планов эвакуации на объекте нет других элементов ФЭС и нет проекта данной системы, то они составной частью ФЭС и не могут являться ввиду её отсутствия. Соответственно, изготовление фотолюминесцентного плана эвакуации, не входящего в соответствующую ФЭС, лицензированию не подлежит, но, возможно, что и ошибаюсь.


[25.02.2021 15:48:56]
 ФЭС не являются средствами обеспечения пожарной безопасности - их может изготавливать кто угодно. Обязательные требования к ним не предъявляются.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: Нужна ли лицензия на разработку планов эвакуации      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.