О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Кто такой дежурный???

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[27.01.2021 19:56:43]
 Пункт 30 новых ППР в РФ
На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных ручных электрических фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.

Разъясните пожалуйста или поделитесь своими соображениями
кто такой дежурный ???


[27.01.2021 20:11:23]
 Думали уже над этим вопросом. Это понятие не установлено какими либо нормативными правовыми актами. И на разных объектах "дежурным" могут быть разные должностные лица (охрана, служба безопасности, администратор, диспетчер, дежурный электрик, работник пожарного поста, вахтёр и т.д.). Считаю, что для объектов с массовым пребыванием людей необходимо привязывать "дежурство" к каким-то должностным лица через инструкцию о мерах пожарной безопасности для конкретного объекта (именно с точки зрения требований Правил противопожарного режима в РФ).


[27.01.2021 20:20:56]
 Не знаю как про массовое а например в производстве дежурным может быть кто угодно в любой момент. И мне кажется что привязываться надо не к ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ (тем более что этот термин нигде кроме немного как в АК не растолкован). А именно к "сотруднику который на указанный момент времени выполняет обязанности дежурного". Ну и соотв. допускать до дежурства только после ознакомления с данными обязанностями.
Понимаю что криво звучит. Что маловыполнимо. Но ведь пытались привязать охранникам ответственность и знания работы с СПС (при том что охранник может быть на объекте первый раз в жизни и входную дверь-то не без подсказки прохожих нашел) но в данном случае разницы нет.
Это не должностное лицо а то, которое в конкретный момент времени выполняет конкретные обязанности. ИМХО.
Шура М

[28.01.2021 9:48:00]
 п. 6 и п. 30…ППР. К примеру производственный объект с круглосуточной частной охраной и диспетчером(по п.6 фонари и т.д. не надо)., но днем объект с массовым пребыванием людей(по п. 30 вроде надо, но никакие дежурные не требуются кому тогда фонари и т.д.)? И формулировка(от обратного) - из расчета на каждого дежурного...Если нет дежурных значит и фонари и т.д. не нужны?


[28.01.2021 9:58:38]
 А что фонари только ночью нужны? не везде есть естественное освещение.
Arthas

[22.04.2021 12:29:30]
 Я так понял, если есть здание АБК, на первом этаже КПП с круглосуточной охранной (2 человека), то можно считать их дежурными? Нужно где-то прописать, что они дежурные? Издать ЛНА?


[22.04.2021 15:09:04]
 Везде всё по разному. Где в данный момент работаю - автопарк. Провёл аналитическую работу и выяснил кто работает в сутки. У нас это охранники + механики + водитель на техничке (тягач). Сегодня всем им на рабочие места раздал под роспись самоспасы и фонари.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.