О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Разделение коридоров противопожарными перегородками (статья 89 ФЗ 123-ФЗ, п. 4.3.3 СП 1.13130.2009,

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
DWhite ®

[27.01.2021 13:09:40]
 Добрый день. Прошу Вас дать правовую оценку следующего вопроса, в части 3 статьи 89 ФЗ №123-ФЗ четко сказано, что к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут: 1) из помещений первого этажа наружу: а) непосредственно; б) через коридор; в) через вестибюль (фойе); г) через лестничную клетку; д) через коридор и вестибюль (фойе); е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку. В старом СП 1.13130.2009 п. 4.3.3 гласит нам, что коридоры длинной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, но не должна превышать 60 м. Новое СП 1.13130.2020 п. 4.2.1 говорит нам, что допускается разделение коридора противопожарными перегородками с дверями при обеспечении расстояний от дверей помещений до эвакуационных выходов из коридора в соответствии с требованиями настоящего свода правил и обеспечении необходимых параметров систем противопожарной защиты.
Учитывая вышеизложенное, эвакуация из помещения происходит через эвакуационный выход -> ведущий в коридор -> еще один коридор -> и только после этого наружу.
Отсюда вопрос, не является ли это нарушением части 3 статьи 89 ФЗ №123-ФЗ, так как изменения в эту статью не вносились, а ФЗ носит статус выше, чем СП.

Вместе с тем, прошу разъяснить формулировку п. 4.2.1 СП 1.13130.2020, а именно: допускается разделение коридора противопожарными перегородками с дверями <<ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАССТОЯНИЙ ОТ ДВЕРЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ ДО ЭВАКУАЦИОННЫХ ВЫХОДОВ ИЗ КОРИДОРА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ НАСТОЯЩЕГО СВАДА ПРАВИЛ И ОБЕСПЕЧЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ>>.


[27.01.2021 13:36:19]
 "коридоры длинной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки"
IMHO, в результате получается не пять новых коридоров, а пять участков одного коридора, и соответственно путь через все участки последовательно всё равно остаётся номинальным эвакуационным.


[27.01.2021 13:42:00]
 @ Рустам74
Следовательно в технической документации на здание, эти два участка коридора, разделенные перегородкой, должны идти под одним номером?


[27.01.2021 13:49:20]
 @ Рустам74
Просто приведу еще такой пример... В здание предположим Ф1.1, есть помещения пищеблока (горячих цех, холодный цех, склад продуктов и т.п) все эти помещения соединены коридором из которого есть выход непосредственно наружу, но также есть еще один выход из этого коридора пищеблока, в общей коридор здания, через который проходит эвакуация из групповых ячеек. Исходя из Вашей логики, выход из коридора в общий коридор здания, тоже может являться эвакуационным?


[27.01.2021 15:32:15]
 По документации БТИ - не знаю какие у них правила, но думаю что каждый участок пронумеруют отдельно.
По двери между коридорами - думаю, что на планах эвакуации через неё нарисована пунктирная линия - что это запасной путь эвакуации из любой части здания на случай блокирования основного.
Наугад типа такого: https://do.nn.ru/preview/do/30da6ed1...


[27.01.2021 15:39:00]
 @ Рустам74
Так а почему тогда этот выход, из коридора пищеблока, в общий коридор не может быть эвакуационным?.. а только запасным?


[27.01.2021 16:02:47]
 Может быть и эвакуационным. Формально это не противоречит требованиям СП. При этом, необходимым условием является допустимое расстояние до эвакуационных выходов.
Причем здесь нумерация бти вообще не понятно. В сп нигде не указано, что эта нумерация на что-то влияет..


[27.01.2021 16:25:16]
 burratino ®
Это не противоречит СП, но противоречит ФЗ. А как известно, статус ФЗ у нас выше, чем СП.


[27.01.2021 16:26:12]
 В чем противоречие ФЗ?


[27.01.2021 16:52:50]
 burratino ®
В том, что нам часть 3 статьи 89 №123-ФЗ говорит, что относится к эвакуационным выходом, а именно: выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку

ПУНКТА, ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ ПЕРВОГО ЭТАЖА НАРУЖУ ЧЕРЕЗ КОРИДОР И КОРИДОР У НАС НЕТ.


[27.01.2021 17:00:37]
 В дополнение к сказанному коллегами: коридор, разделенный дверями, это один коридор. В СП так и указано - разделение коридора (а не образование двух коридоров).


[27.01.2021 14:07:57]
 В том, что Вы указали нет никакого противоречия. Коридор, разделенный перегородкой это один коридор. А не два. В ФЗ нет также пути через коридор и тамбур, который находится при входе. Вы же не обращаете на это внимания.


[27.01.2021 17:37:22]
 burratino ®
По поводу тамбуров кстати, в СП сказано, этот же пункт 4.2.1 СП 1.13130.2020, при проектировании эвакуационных путей и выходов допускается предусматривать на путях эвакуации размещение тамбур-шлюзов, а при выходе непосредственно наружу из здания тамбуры (в том числе двойные), НЕ СЧИТАЯ ИХ ОТДЕЛЬНЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ.


[27.01.2021 15:34:59]
 Тогда почему же Вы в одном случае говорите о несоответствии ФЗ, а в другом считаете, что это нормально? СП допускает и вариант с двумя коридорами.


[27.01.2021 19:39:50]
 burratino ®

А ещё в СП 4.13130.2013 п. 3.42 дано определение тамбура: Проходное пространство между дверями при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения, служащее для защиты от проникания холодного воздуха и запахов, а также (тамбур-шлюз) горючих газов, паров, пылей и опасных факторов пожара.

Следовательно, тамбур у нас не является помещением, отсюда в ФЗ о нем ничего и не сказано.


[27.01.2021 21:05:13]
 burratino ®

Так же если учитывать пункт СП 1.13130 по разделение коридора длиною 60 м противопожарными перегородками и считать это единым помещением - одним коридором, то получается я могу этот коридор разделить на маленькие коридоры длиною менее 15 м и таким образом уйти от требования оборудования системами дымоудаления, так?


[28.01.2021 7:59:40]
 да, формально это действительно так. Противоречия не будет.


[28.01.2021 11:05:59]
 burratino ®

Ну какая тогда это безопасная эвакуация, когда ты видишь табличку выход над дверью, проходишь через неё, там снова дверь и табличка выход, опять дверь с табличкой выход, потом дверь на лестничную клетку с табличкой выход, потом два тамбура, оба с табличкой выход, так и сердечко при эвакуации остановится может, как будто квест проходишь.


[28.01.2021 9:04:58]
 Вы хотите убедить себя в своем собственном мнении? или что? Противоречий здесь нет. Если Вы считаете что есть, то неясно в чем они. Дискуссия бессмысленна по-моему..


[28.01.2021 12:05:46]
 и в чем, собственно, опасность этой схемы с табличками, которую Вы изложили?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Разделение коридоров противопожарными перегородками (статья 89 ФЗ 123-ФЗ, п. 4.3.3 СП 1.13130.2009,      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.