О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п. 5.7. СП484 на практике

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.01.2021 11:47:02]
 Здравствуйте, коллеги. При изучении вышеуказанного СП заинтересовал пункт 5.7 (Использование монтажных устройств (шкафов, боксов и т.п.), дополнительных аксессуаров и т.п. возможно только при условии наличия соответствующей информации в ТД изготовителя технического средства, в отношении которого планируется применение монтажных устройств, дополнительных аксессуаров и т.п.)

Не вполне понятно, какую информацию следует искать в ТД изготовителя.


[25.01.2021 13:21:55]
 Ваш вопрос неоднократно задавался еще до вступления норм в действие.
Вот например
http://www.vniipo.ru/informatsiya/ot...
Вопрос 173
Отдельная сертификация боксов, шкафов и т.п. не требуется. Однако их возможное применение должно быть учтено при сертификации технических средств, совместно с которыми предполагается использование боксов, шкафов и т.п.
Из этого наверно следует, что надо писать письмо производителю прибора


[25.01.2021 13:35:56]
 Иными словами в технической документации на прибор должно быть прописано, что данный прибор можно устанавливать в шкафу?


[25.01.2021 15:02:10]
 Вечный_студент®
Да. У многих, например Болидовских, приборов сказано "на стену" и без вариантов ...


[25.01.2021 15:22:38]
 Из этой фразы ВНИИПО впечатление, что приборы сертифицируют в ящиках, в комплекте так сказать


[25.01.2021 13:16:16]
 Хм... у того же Болида в руководстве на упомянутый в другой теме ШПС-12 есть схемы с КДЛ, КПБ и Сигналом-20П, установленных в этом самом шкафу. Интересно, можно ли обосновать установку в данном шкафу этим руководством...
Хотя, что интересно, схемы с установленным в этом шкафу С2000М я не нашёл.


[25.01.2021 21:35:26]
 Ну на вебинаре они не сроста предлагали в такой шкаф засовывать приборы. Не помню, что он там предлагал Сигнал-10 или Сигнал-20.
Ток маловать на выходе 12В, да и по факту редко удовлетворяет да же 17-амперный аккумулятор. А для небольших объектов раньше дороговато было болидовское применять


[25.01.2021 21:43:34]
 Коллеги, призовите на эту тему нашего уважаемого adgernaut.
Вот он по всем пунктам на эту тему ответит. Там одним из вопросов стоит температурный режим, ну и не только. Что я вам буду пересказывать чужие мысли, он здесь на эту тему когда-то столько написал.


[26.01.2021 7:10:29]
 Вечный_студент® "Интересно, можно ли обосновать установку в данном шкафу этим руководством..."

Буквально в новом СП прямо сформулировано, что только информация в ТД на сам прибор может обосновывать. Значит - нельзя.


[26.01.2021 8:38:23]
 Уважаемый ФПБ, как то Вы поторопились записать меня в эксперты по шкафам. Если что и писал я про это, то совсем малость.
В отношении шкафов я в целом солидарен с позицией ВНИИПО. Но температурный режим - это меньшая из проблем.
Недавно на просторах энтих ваших энторнетов спорил с одним "экспертом", который льёт горючие слезы по этому поводу: мол, как же С2000М и Гранит нельзя будет впихнуть в шкафчик IP44, бяда. И пофиг, что обязательная световая и звуковая индикация останется за закрытой дверкой этого шкафа.
Поэтому всем любителям ставить в шкафчики то, что производитель не предусмотрел рекомендую поставить туда же еще объектовые извещатели и оповещатели. Да и вообще на объект не вывозить этот шкаф ради экономии на монтаже, пусть в офисе монтажной организации постоит. А заказчику ещё бонусом экономия электроэнергии будет. Просто идеальный вариант, я считаю.


[26.01.2021 8:43:24]
 >> Буквально в новом СП прямо сформулировано, что только информация в ТД на сам прибор может обосновывать. Значит - нельзя.

Дурдом, извините. Вот выдержка из руководства к ШПС-12 "В ШПС-12 могут быть установлены приборы ИСО «Орион»: Сигнал-10, Сигнал-20П,
С2000-4, С2000-КДЛ, С2000-КПБ, С2000-СП1, С2000-ПИ и другие, имеющие возможность крепления на DIN-рейку TH35 по ГОСТ Р МЭК 60715-2003."
Казалось бы, очевидно - если есть возможность крепления на DIN-рейку, значит прибор рассчитан на установку в шкафу. Но поставить мы не можем, потому что производитель не указал про эту возможность в руководстве...


[26.01.2021 8:54:25]
 >Казалось бы, очевидно - если есть возможность крепления на DIN-рейку, значит прибор рассчитан на установку в шкафу.

ШПС-12 не "пожарный шкаф", а "источник бесперебойного электропитания технических средств систем пожарной автоматики".

Ну а почему бы в пожарный ИБП не поставить пожарный прибор приемно-контрольный, если производитель пожарного ИБП считает, что это возможно?


[26.01.2021 9:00:48]
 >>Дурдом, извините.
...
Казалось бы, очевидно - если есть возможность крепления на DIN-рейку, значит прибор рассчитан на установку в шкафу. Но поставить мы не можем, потому что производитель не указал про эту возможность в руководстве...<<

Ну а кто в данном случае заведует дурдомом? Исключительно компания Болид. Других виноватых тут нет.


[26.01.2021 9:06:52]
 Вечный_студент®
Ну ладно бы не указал, а то ведь прямо-таки запретил:

3.2.4 Установить блок в удобном месте (устанавливается на стенах, за подвесными потолками или на других конструкциях помещения вблизи от исполнительных устройств в местах, защищённых от воздействия атмосферных осадков, механических повреждений
и доступа посторонних лиц).
Только на конструкциях помещения - и точка.


[26.01.2021 9:29:30]
 Так ведь не сказано: "строительная конструкция".

Например, ТР ЕАЭС 043-2017 п. 26 "конструкция пожарных шкафов должна обеспечивать...".

Словарь Ожегова: КОНСТРУКЦИЯ, -и, ж. 1. Состав и взаимное расположение частей какого-н. построения, сооружения, механизма, а также само такое построение, сооружение, машина с таким устройством. К. моста. Железобетонная к.

Если можно говорить "конструкция" в значении "состав и взаимное расположение", можно "конструкцией" называть и само такое устройство.


[26.01.2021 9:43:45]
 Мне кажется нельзя так строго относиться к месту расположения прибора, т.е. если не написано, что разрешено это не значит что запрещено.. И Болид в своем руководстве не привел исчерпывающий перечень допустимых мест установки, привел примеры мест установки, поставив их в скобки, не отрицая возможности установки в других местах. Выбирая место установки нужно обеспечить соблюдение тепловлажностного режима эксплуатации, обеспечить доступ к органам индикации и управления (если надо), обеспечить механическую прочность, и т.д. Есть много факторов, и всех их надо учесть, а не ждать что производитель вам напишет все варианты, типа "можно ставить на 3-м этаже 15-ти этажного дома". И если в документации нет явного разрешения ставить на 3-м этаже 15-ти этажного дома, это не значит что там ставить нельзя.


[26.01.2021 10:41:51]
 Georg®
сказано "конструкция помещения" - значит только те, что относятся к помещению. А не любые конструкции.
Не знаю, зачем они такую гадость сами же сделали.

Alex116®
До марта - да, не значит что запрещено. А с марта читайте текст п.5.7. СП484 ...


[26.01.2021 10:49:32]
 >сказано "конструкция помещения" - значит только те, что относятся к помещению.

Пожарная сигнализация, пожаротушение - это "здания и сооружения", а не "средства обеспечения пожарной безопасности".

Для средств обеспечения пожарной безопасности, которые в состав зданий и сооружений не входят (первичные средства пожаротушения, пожарное оборудование, средства индивидуальной защиты и спасения людей) есть специальный "пожарный шкаф".


[26.01.2021 10:56:12]
 Особенно интересно как собираются использовать резисторы, диоды, конденсаторы для установки внутри извещателей и оповещателей, если в документации на эти средства электросвязи нет ничего про установку внутри средств обеспечения пожарной безопасности.


[26.01.2021 11:18:42]
 >>Особенно интересно как собираются использовать резисторы, диоды, конденсаторы для установки внутри извещателей и оповещателей, если в документации на эти средства электросвязи нет ничего про установку внутри средств обеспечения пожарной безопасности.<<

Ну да, теперь это либо должно быть частью извещателя или оповещвтеля, либо "устройством вспомогательным". Но пока ГОСТ на вспомогательные устройства ещё не принят и они на рынке не обращаются.


[26.01.2021 11:25:08]
 Georg®
Ну тут резистор - дополнительный аксессуар, а извещатель - техническое средство, так что достаточно упоминания резисторов в документации на извещатель, а не извещателей в документации на резистор ...


[26.01.2021 11:28:28]
 >Ну да, теперь это либо должно быть частью извещателя или оповещвтеля, либо "устройством вспомогательным".

Всё-таки я считаю, что если берем не произвольный шкаф или коробку, а пожарный извещатель, пожарный ИБП необходимость наличия которых явно указана в нормах - внутрь можно ставить всё, что указано в документации на техническое средство.


[26.01.2021 11:31:00]
 >Ну тут резистор - дополнительный аксессуар, а извещатель - техническое средство, так что достаточно упоминания резисторов в документации на извещатель, а не извещателей в документации на резистор

Так я и пытаюсь обратить внимание на то, что есть "шкафы" - низковольтное оборудование, а есть "шкафы" - средство обеспечения пожарной безопасности (например, ШПС).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: п. 5.7. СП484 на практике      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.