О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Проект с ошибками прошедший гос.экспертизу

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.12.2020 12:29:14]
 Давным давно в 2019 в далеком далеком регионе.... ООО "Не самые умные" разработали проект детского сада. Данный проект успешно прошел экспертизу. Нашелся подрядчик и ответственно воздвиг строение как завещали проектировщики выше упомянутой конторы. Настал момент ввода объекта в эксплуатацию и получения лицензии на вид деятельности-образовательная. Для этого потребовалось получить заключение о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Пришел инспектор посмотрел в проект посмотрел в строение и установил, что на этапе проектирования были допущены ошибки в виде: 1) пути эвакуации не соответствуют требованиям нормативных документов - местами ширина коридоров 0.7м. 2) Ширина эвакуационных выходов не соответствует требованиям нормативных документов - местами двери в свету 0.5м. 3) система домоуправления в коридоре 20 метров без естественного освещения отсутствует. 4) На транзитном воздуховоде отсутствуют противопожарные клапаны в местах пересечения противопожарных преград. 5) На путях эвакуации в эксплуатируемом подвале проложены коммуникации на высоте 1.7м. от пола.

Как итог было выдано отрицательное заключение, отрицательные акты ИПЛ. Возмущенные и негодующие управленцы детского сада обратились с вопросом к подрядчику который воздвиг этот "рукотворный памятник" на что подрядчик почесав каску ответил - как начертили так и построил, идите в ООО "Не самые умные", которые это придумали, там вам и ответят.

Трясущимися руками набрасывается письмо с просьбой разъяснить о причинах данного конфуза и облизнув конверт отправили его по адресу. Немного погодя пришел ответ мол проект наш вовсе то и не чего получился и экспертизу прошел! -"Как положено!" - настойчиво повторили. -"так что какие к нам могут быть вопросы?

И теперь вопрос мучает определенный круг лиц: куда бежать? в кого стрелять? возможно ли в стране возможностей такому место быть? По какой причине ребята знающие толк в пожарной теме они же МЧС, не участвуют в экспертизе сиех бАмажек и не отметают их на этапе когда здание в 6000кв.м. в проекте сложной формы еще не рождено в натуре своей? А стой.надзор которому велено осуществлять пожарный надзор на этапе до ввода в эксплуатацию куда надзерал и надзерал ли вовсе? И какие пути решения этого вопроса?


[10.12.2020 12:46:22]
 Главный инженер проекта за несоответствия 123-ФЗ ответственности, действительно, не несет. Все вопросы к экспертизе.


[10.12.2020 12:52:10]
 Теоретически проектные организации состоят в СРО, у которого есть денежный фонд ответственности за входящие в СРО проектные организации и плоды их творений. Но на практике я не слышал, что бы кто-то где-то смог получить из него компенсацию за убытки от косяков проектирования.

Причём ситуация, что ГПН признаёт документацию не надлежащей, а экспертиза не отступает от своего решения о её соответствии, а заказчик между ними - крайний - обыденна.


[10.12.2020 13:35:58]
 ar2d2a2a, с НГ лицензия выдается без заключения МЧС. Просто подождите немного.

Если есть желание пойти путем поиска виноватых, то подайте в суд иск к ГУ МЧС по области. Заявите необходимость привлечения к процессу третьих лиц: проектировщик, стройнадзор, экспертиза... В процессе узнаете, кто накосячил. Обычно это стройнадзор.
Если суд признает заключение ГПН законным, тогда подавайте еще один иск к правительству области, орган исполн.власти которого (стройнадзор) допустил нарушение.
Если суд признает заключение ГПН незаконным, тогда требуйте от местного МЧС новое "правильное" заключение.

Обвинять экспертизу или проектировщиков сложно, не зная ситуации. Может это генподрядчик отступил от проекта?

И еще, это проект повторного применения? Есть еще детсады по подобному проекту?


[10.12.2020 15:06:54]
 ar2d2a2a ®, в каком городе было это? Не мог бы часть плана сада в jpg разместить? Может у на в городе Воронеже, или в Отрадном уже давно функционируют.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Проект с ошибками прошедший гос.экспертизу      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.