О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Новое в СП 4.13130

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.11.2020 9:48:03]
 В пункт 4.2 СП 413130 внесли интересное изменение -"Требования настоящего свода правил не распространяются на устройство противопожарных преград между частями различных классов функциональной пожарной опасности в многофункциональных зданиях и сооружениях.(абзац введен Приказом МЧС России от 14.02.2020 N 89)".
Теперь возникает вопрос как выделять (разделять) помещения с разным классом функциональной пожарной опасности в торговых комплексах (МФЗ), в частности санузел от торгового зала и т.п.?! И чем теперь руководствоваться?!


[05.11.2020 10:23:57]
 интересно, по каким нормам вы раньше отделяли санузлы?

Также внимательно посмотрите, что является многофункциональным зданием. ТЦ туда явно не подходят

Примечание <1> - Здания, имеющие одно функциональное назначение, но включающее в
свой состав части или помещения различных классов функциональной пожарной опасности,
предусмотренные по процессу деятельности, а также для обслуживания основного
функционального контингента и обеспечения эксплуатации объекта в соответствии с
требованиями действующих нормативных документов по пожарной безопасности, к
многофункциональным зданиям не относятся.


[05.11.2020 10:34:41]
 Не знаю как все торговые комплексы, но большие включающие встроенные автостоянки, кинотеатры и т.п. проходят, в том числе в соответствии с проектной документацией, как многофункциональные здания!!! Поэтому вопрос открытый!!!


[05.11.2020 10:49:46]
 Примечание <1> - Здания, имеющие одно функциональное назначение, но включающее в
свой состав части или помещения различных классов функциональной пожарной опасности,
предусмотренные по процессу деятельности, а также для обслуживания основного
функционального контингента и обеспечения эксплуатации объекта в соответствии с
требованиями действующих нормативных документов по пожарной безопасности, к
многофункциональным зданиям не относятся.


У вас ТЦ обслуживает один контингент (покупателей), т.е. покупатели ставят машины на автостоянку, совершают покупки, ходят в кино, обедают на фудкорте - поэтому ваше здание не является многофункциональным


[05.11.2020 11:07:02]
 ПРИКАЗ от 15 января 2020 г. N 14 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СВОДА ПРАВИЛ
"МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" (СВОД ПРАВИЛ СП 456.1311500.2020) говорит об обратном:
1.1. Настоящий свод правил устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении многофункциональных зданий высотой не более 50 м, содержащих следующие помещения, части здания или пожарные отсеки в любой комбинации:
- кинотеатры, концертные залы, выставки;
- организации торговли и общественного питания, аптеки, помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей;
- банки, конторы, офисы;
- стоянки автомобилей;
- гостиницы, апартаменты.
И повторяю в проекте на здание указано - Здание многофункциональное!!!
full

[05.11.2020 11:51:49]
 так как быть с выделением помещений противопожарными преградами?!!! может на сайте бывают сотрудники ВНИИПО!!! Интересно мнение!!!


[05.11.2020 12:37:29]
 вы почитайте п. 3.5 этого свода правил и поймете, что в терминологии этого СП не каждое здание является многофункциональным

3.5. многофункциональное здание: Здание, включающее в свой состав два и более
самостоятельных (с возможностью независимого использования) пожарных отсека или части
здания различных классов функциональной пожарной опасности, взаимосвязанные друг с другом
с помощью планировочных приемов (горизонтальными и/или вертикальными коммуникациями -
проходами, переходами, лестницами, галереями и т.п.).
Примечание <1> - Здания, имеющие одно функциональное назначение, но включающее в
свой состав части или помещения различных классов функциональной пожарной опасности,
предусмотренные по процессу деятельности, а также для обслуживания основного
функционального контингента и обеспечения эксплуатации объекта в соответствии с
требованиями действующих нормативных документов по пожарной безопасности, к
многофункциональным зданиям не относятся.
Примечание <2> - Здание, состоящее из пожарных отсеков, имеющих самостоятельные пути
эвакуации, многофункциональным не является при условии, что каждый из этих отсеков имеет
определенный класс функциональной пожарной опасности.
full

[05.11.2020 13:22:37]
 Асашай ® Уважаемый да я все это прочитал, но вопросы остались!!! Вы если можете дайте ответ, а не спорте про мое здание!


[05.11.2020 17:41:33]
 А позвольте спросить, а Вы к какому классу ФПО туалеты относите?
И что такого необычного производится в Вашем туалете, что его требуется отделять, да еще противопожарными преградами?
В магазинах туалеты для покупателей обязательны от 1000 чел. вместимостью. В квартирах, школах, больницах, офисах, гостиницах, казармах и т.п. полно сортиров.
Разве в них люди производят другой, менее опасный продукт? Чем же Ваши уважаемые пользователи отхожих мест в магазине отличаются, что для них требуются особые преграды?
Вот возьмите пассажиров самолетов, которые на земле и в воздухе только и делают, что ходят в туалет и из туалета? Пассажирам только п/п преград на пути в туалет не хватало.

Для того, чтобы попытаться ответить на вопрос, крайне необходимо знать все об особенностях этого процесса в магазинах.


[05.11.2020 20:03:17]
 full ®
Торговый зал - класс Ф3 (торговля), санузел - класс Ф3(бытовые помещения).
По вашему конкретному вопросу: ограждающие конструкции между ними не нормируются по пределам огнестойкости.

Что такое МФЗ/МФК - вопрос более сложный, поскольку до сих пор существует разница мнений.


[06.11.2020 6:02:55]
 Крюгер, < Торговый зал - класс Ф3 (торговля), санузел - класс Ф3(бытовые помещения). >
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно... С воображением у Вас все нормально.

< Что такое МФЗ/МФК - вопрос более сложный, поскольку до сих пор существует разница мнений. >
А заглянуть в СП 160.1325800.2014 "Здания и комплексы многофункциональные"- никак?
В нем даны определения этих загадочных МФЗ/МФК:
многофункциональное здание: Здание, включающее в свой состав два и более функционально-планировочных компонента, взаимосвязанные друг с другом через помещения общего пользования.

многофункциональный комплекс: Комплекс, включающий два и более здания различного функционального назначения (в том числе многофункциональные), взаимосвязанные друг с другом через коммуникационные пространства.

По-моему, никаких вопросов с классификаций возникнуть не должно.


[06.11.2020 8:28:04]
 Ну вот хоть разъяснения пошли!!! Но как я понял прийдется для более глубокого изучения вопроса и получения разъяснений обращаться официально во ВНИИПО!!! Крюгер а Ваше мнение о выделении санузла от коридора?! необходимо выделять п/п перегородками и какой функционал у коридора, такой же как и функционал здания (части здания) гле он проходит или иной?


[06.11.2020 9:44:18]
 Comfire ®
А без ваших плевков в сторону другого участника дискуссии никак нельзя?
Держите себя в руках и соблюдайте этику сайта.

И кстати, в моей цитате "Торговый зал - класс Ф3 (торговля), санузел - класс Ф3(бытовые помещения)" никакой логики, голая нормативка.


[06.11.2020 10:14:52]
 full ®
Я выше дал ответ на конкретный вопрос. Но вы его вдруг резко расширили и поставили таким образом "произвольный санузел в гипотетическом здании с коридором".
Тут ответ нужно искать в требованиях к самому коридору. В разных зданиях он выделяется по-разному: в зданиях выше 28 м всегда выделяется EI45 (см. СП 2.2020, п.5.2.7), а например в жилых зданиях - внеквартирные коридоры всегда REI 45 (СП 54.13330)., независимо от этажности.


[06.11.2020 12:25:31]
 Крюгер, поосторожнее с выражениями. Не нужно этого публичного столичного хамства. Никто в Вас плевать не собирался. Это Вы себя переплюнули этим заявлением про туалет Ф3.
Я же просто написал, что Вы отошли от логичного решения проблемы в сторону каких-то фантазий.
Тема пустяковая и простая, а Вы ее только запутываете своими странными декларациями.

Или злитесь насчет МФЗ/МфК? Извините, если Вам что-то неизвестно, то не значит, что это не существует.


[06.11.2020 12:58:02]
 Comfire ®. Ещё раз. Ведите себя этично, воздерживайтесь от обгаживания оппонентов (в стиле: да вы читать не умеете! вы не видели этого свода правил!). Оставляйте фантазии при себе.
Общайтесь и аргументируйте по теме.
В последних ваших постах аргументация нулевая. Разве не так?

"Или злитесь насчет МФЗ/МфК? Извините, если Вам что-то неизвестно, то не значит, что это не существует"
Прелестно!))) Из старых боевиков: "Это сейчас ты меня как назвал?" (с)".


[06.11.2020 13:56:49]
 Крюгер, а какая может быть аргументация на несколько нетрадиционное утверждение, что санузел - класс Ф3(бытовые помещения)? И причем здесь МФК/МФЗ? Mне нечего на это сказать. Это лучше Вам пояснить, как автору.

Насчет <да вы читать не умеете! вы не видели этого свода правил!)>. Это из Вас исходит. Я такого не писал.
Возвращаю - оставляйте фантазии при себе.

PS. С автором темы можно разговаривать, только когда он прояснит свою позицию в отношении КФПО туалетов.


[06.11.2020 14:46:31]
 на днях был был день единства
спорить только ради участия в споре
любая классификация ни когда не будет совершенной, поскольку существующее многообразие и многовариантность не загнать в узкие рамки понятий классификаторов


[06.11.2020 15:33:39]
 трое пожарников, вопрос не в споре ради спора. Суть в том, что инспекторский состав, начитавшись "мудрых советов", начнет массово требовать отделять санузлы (ведь это класс Ф3(бытовые помещения) в школах, больницах, детских садах... Про торговые центры и магазины я умолчу.


[06.11.2020 15:36:56]
 Comfire ®:
"А заглянуть в СП 160.1325800.2014 "Здания и комплексы многофункциональные"- никак?"
Вот к примеру - всего одно предложение в котором: и утверждение, что оппонент не видел СП 160, и спорная ссылка на этот СП (поскольку появился профильный СП 456 и вошел в силу этим летом, а там другое определение).

Кстати, по определению из СП 160... обычная школа - самое, что ни на есть многофункциональное здание (учебные классы Ф4.1, и спортивные помещения Ф2, и столовая и медпункт Ф3, лаборатории и мастерские Ф5).

"Крюгер, а какая может быть аргументация на несколько нетрадиционное утверждение, что санузел - класс Ф3(бытовые помещения)? И причем здесь МФК/МФЗ?".
А ни при чем! Читайте правильно: Крюгер ®[05.11.2020 20:03:17].
Я для автора темы разделил абзацем эти разные вопросы.

Санузлы (как и душевые, умывальники и т.д) всю жизнь относились к санитарно-бытовым помещениям. Есть опровержение - в студию!


[06.11.2020 15:46:43]
 спорить только ради участия в споре
"Санузлы всю жизнь относились к санитарно-бытовым помещениям. Есть опровержение - в студию!"
пришел человек сдавать анализы в лабораторию (Ф5.1),
а ему говорят, вы забыли, что надо еще было принести баканализ, вот возьмите коробочку и пойдите в специально отведенное место в составе лаборатории, ну и т.д. А там на дверях еще и табличка с категорией висит.
.


[06.11.2020 15:59:56]
 <>Кстати, по определению из СП 160... обычная школа - самое, что ни на есть многофункциональное здание (учебные классы Ф4.1, и спортивные помещения Ф2, и столовая и медпункт Ф3, лаборатории и мастерские Ф5).>

Hy да, примерно такого ответа я и ожидал. Тогда пожарная часть - это точно многофункционал: гараж, спальня, кухня, класс учебный, склад, офис, caнузел и баня.

Далеко так можно зайти.

Я считаю, что так нельзя решать проблему. Да и проблемы то никакой нет.


[06.11.2020 19:04:07]
 А ещё гостиницы и университеты...
Поэтому определение из строительного Свода правил 160 - неполное и некорректное. Не отражает понятий "единый контингент" и "единая технология".
Наши пожарные нормотворцы куда как более развернуто определяют, что не является МФЗ:
"Здания, имеющие одно функциональное назначение, но включающее в свой состав части или помещения различных классов функциональной пожарной опасности, предусмотренные по процессу деятельности, а также для обслуживания основного функционального контингента и обеспечения эксплуатации объекта, к многофункциональным зданиям не относятся".
От себя бы добавил проверочный постулат: "Если из такого здания изымается произвольная часть, то это здание перестает полноценно функционировать" (школы, институты, пожарные депо, гостиницы и т.п).

А теперь по поводу санузлов (уборных и т.д).
Наш коллега Морозофф (и я с ним солидарен) приводил такое обоснование:
"В соответствии с п.5.4 СП 44.13330.2011 "Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87" в состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения,....
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что санитарно-бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, .... относятся к классу Ф 3.6 по функциональной пожарной".


[06.11.2020 19:42:03]
 Наши пожарные нормотворцы не очень владеют ремеслом.. Иногда они искажают смвсл написанного. Именно в этом проблема.
Но Вы не там ищите ответы. Своды правил здесь не причем. Они на суть не влияют. Совсем никак.
Если есть желание разобраться, без сердца, то я попробую раскрыть тему. На примере магазина, как автор темы задал в условии.


[06.11.2020 19:54:11]
 Всё дело в том, что "разбираться" в нормативных вопросах без применения норм (поскольку "они на суть не влияют") - оксюморон.
А у нас, как в армии: "Сказали люминий, значит люминий! А ты пойдешь грузить чугуний..."


[07.11.2020 7:04:27]
 Разве я написал про нормы? Опять фантазируете, приписываете мне свои мысли. Может Вы имели ввиду нормативные документы по пожарной безопасности, которые нормами называете? Ho я ведь только и конкретно своды правил указал, которые в этом вопросе ни на что не влияют.
Существуют нормативные правовые акты, всякие там кодексы, федеральные законы и нац.стандарты, которые полностью регулируют этот вопрос. Разницу объяснять нужно или снова обидитесь?

А если там у вас, как в армии, тогда ждем вторую часть Марлезонского балета, про противопожарные туалеты!


[07.11.2020 14:29:05]
 Я, как нормативщик, привык читать так, как написано. Без потайных глубоких смыслов.
Вот как прикажете понимать вашу фразу:"Своды правил здесь не причем. Они на суть не влияют. Совсем никак"

А потом оказалось...о-о-о-о..."Существуют нормативные правовые акты, всякие там кодексы, федеральные законы и нац.стандарты, которые полностью регулируют этот вопрос"...
Это даже не Марлезонский балет,...а внедрение софистики на нормативно-техническом поле.
Это не наш путь.


[07.11.2020 15:33:03]
 Господа, разрешите вопрос. Есть ФЗ-123. Статья 32. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
1. Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на: (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
Так вот, обращаем внимание на "помещения или группы помещений, функционально связанные между собой".
Не следует забывать, что кроме пожарных норм, есть еще и санитарные. Так там, в любом здании должны быть санузлы (зависит от количество постоянных работников, не помню численность на один унитаз). И не важно какое это здание, они там будут. А отделять их от остального здания надо по ситуации. Если контингент продвинуты (сдвинутый) можно и стеклянный. А если за стенкой помещение категория "А", то EI45. В магазине этот несчастный санузел является неотъемлемой частью этого здания. И чем отделять пускай решает конструкторы исходя из конструктива и планировки здания.
Уважаемый Comfire ®, возможно вы и много знаете, но показать свое некое превосходство над другими не стоит. Не всегда оно и есть превосходство.


[07.11.2020 15:52:16]
 Крюгер.
Дальше все страшильнее и страшильнее
< Я, как нормативщик, привык читать так, как написано. > Ну и прочитайте СП 44.13330.2011. В самом начале его прописано, что настоящий свод правил не распространяется на проектирование общественных зданий и сооружений. Как Вы этот СП 44.13330.2011 к теме притянули, совсем не понимаю?
С таким подходом вовсе не нужна классификации по ФПО. Зачем, если все на свете МФЗ и МФК? Зайдешь в Ф4.4, а там Ф3.6, ф1.2, ф3.2, ф4.3. Голова кругом идет.
А все потому, что 123-фз не нормальные юристы, а подобные нормативщики писали,. Вот и лезут бесконечно эти нормативные ляпы. До сортиров уже добрались нормативщики.
Наверное, для такого нормативщика школа или магазин это не общественные здания? Тогда спорить не о чем. Действительно, у Вас свой путь, точнее уютный нормативный тупичок, в который Вы сами себя загнали.


[07.11.2020 15:58:14]
 Уважаемый василек, я действительно имею свое мнение,отличное от нормативщиков. Но никакого превосходства ни над кем я не показывал. С чего вы взчли? В мыслях не было. Да и нет такой возможности.
Я же предлагал тему нормально разобрать, но нет. Мы тут больше оксюмороним про чугуний с люминием.


[07.11.2020 16:40:01]
 василек ®, а давайте возьмем частный случай:
Отдельно стоящее здание - туалет типа М-Ж. Какой присвоите класс функциональной пожарной опасности?)))


[07.11.2020 22:53:46]
 Уважаемый Крюгер ® [07.11.2020 16:40:01]
василек ®, а давайте возьмем частный случай: Отдельно стоящее здание - туалет типа М-Ж. Какой присвоите класс функциональной пожарной опасности?)))

Вот не поверите, но Ф 3.6. А вот магазин, в котором есть этот секретный кабинет - к Ф3.1.


[08.11.2020 6:21:55]
 <А вот магазин, в котором есть этот секретный кабинет - к Ф3.1>. Уважаемый василек, Вы правы.
И даже больше, комнаты матери и ребенка и детские игровые комнаты в таком магазине -это тоже ф3.1.


[08.11.2020 11:29:56]
 Василек и Comfire ®. Ваш посыл известен. Если санузел в музее, то он - Ф2, если в производственном цехе - то он Ф5... и так далее.
Откровенно говоря, звучит бредово.

Вообще-то я формулирую случай с санузлом проще: "Требования к ограждающим конструкциям санитарно-бытовых помещений, отделяющих эти помещения от обслуживаемых помещений, нормами пожарной безопасности не устанавливаются".


[08.11.2020 12:04:02]
 >если в производственном цехе - то он Ф5... и так далее.

Про производство указано явно:

СП 4.13130.2013

6.1.40 Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, душевые, гардеробные, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства размещаются вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д - также курительные.

Встроенные помещения размещаются рассредоточенно, их рекомендуется выполнять из легких ограждающих конструкций (в том числе сборно-разборных).



[08.11.2020 13:31:27]
 Крюгер ® [08.11.2020 11:29:56]
Василек и Comfire ®. Ваш посыл известен. Если санузел в музее, то он - Ф2, если в производственном цехе - то он Ф5... и так далее.
Откровенно говоря, звучит бредово.
Конечно бредово! Если классифицировать каждое помещение отдельно, то замучаешься потом стены и перегородки выполнять. Поэтому в ст. 32. ФЗ-123 и написано "помещения или группы помещений, функционально связанные между собой". Так что с моей колокольни музей это группа помещений, также как и магазин, производственный цех и т.д.

Вообще-то я формулирую случай с санузлом проще: "Требования к ограждающим конструкциям санитарно-бытовых помещений, отделяющих эти помещения от обслуживаемых помещений, нормами пожарной безопасности не устанавливаются".
Примерно тоже самое я сказал, когда предложил стены выполнить из стекла. А что, прикольно. В Японии же есть такие санузлы.


[08.11.2020 13:46:40]
 "Так что с моей колокольни музей это группа помещений, также как и магазин, производственный цех и т.д".

Если такую идею принять за основу, то пункт 6.1.38 СП 4.13130.2013 в отношении производственных зданий есть бесполезное уточнение.
"Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства размещаются вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д – также курительные.
Встроенные помещения размещаются рассредоточено, их рекомендуется выполнять из легких ограждающих конструкций (в том числе сборно-разборных)".

Тут явно видно, что санитарно-бытовые помещения рассматриваются как отдельный вид (класс), который допускается встраивать в производственные помещения без особых на то требований.


[08.11.2020 13:47:25]
 Поправка - п.6.1.40, конечно!


[08.11.2020 14:47:22]
 Крюгер, не уводите тему в производство. Эта ветка только про магазины. Желаете сменить или расширить тему, то откройте новую.

Для понимания моей логики просто отложите в сторону все СП, а затем:

- ознакомьтесь с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ;

- прочтите главу 4, статьи 123.21-123.23, 132 ГК РФ;

- и внимательно сравните, именно сравните п.п. "а" п. 3 ч. 1 ст.32 123-фз и п.5 21* СП 112.13330.2011 (СНиП 21-01-97).

А потом я объясню оставшееся, если это еще потребуется.


[08.11.2020 14:59:35]
 Давайте рассмотрим случай туалета в магазине сантехники.


[08.11.2020 16:16:50]
 Comfire ®, на этом сайте я общаюсь только в рамках Закона "О техническом регулировании".
Все остальные - для юристов (в целях выворачивания на изнанку и наоборот).
При этом:
- Закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ в сфере технического регулирования - ничто и звать никак.
- СП 112.13330.2011 (СНиП 21-01-97) не внесен ни в один из Перечней.
- ст.32 123-фз - это классификация. И не устанавливает каких-либо требований.


[08.11.2020 16:40:51]
 Крюгер.
Для того, чтобы предъявлять требования нужно правильно классифицировать объекты. Для этого нужно владеть и верно применять существующие терминосистемы, которые приведены в терминологических статьях в профильных законах Российской Федерации.
В частности, не понимая сути написанного в законах, включая 123-фз, нереально применять своды правил.

Про СНиП 21-01 имеются решения высших судов РФ. Но я предлагал просто сравнить его и ст. 32 в 123-фз для понимания проблемы. Вы даже это не осилили. В связи с чем, дальнейшее обсуждение темы с Вами лишено всякого смысла.

PS ГК РФ включен в адм.регламент ФГПН и инспекторы обязаны им руководствоваться.


[08.11.2020 18:13:59]
 т.е. класс функциональной пожарной опасности помещения санузла меняется в зависимости от класса функциональной пожарной опасности здания, в котором он находится???


[09.11.2020 9:40:14]
 Асашай ®, главное, чтобы унитаз продолжал исполнять свои функции.
А вдруг в торговом здании начнет торговаться с потребителем, в административном здании включит бюрократию, и страшно подумать..., что он сделает в производственном)))...


[09.11.2020 14:21:39]
 
Цитата ="Крюгер ®"
full ®
Я выше дал ответ на конкретный вопрос. Но вы его вдруг резко расширили и поставили таким образом "произвольный санузел в гипотетическом здании с коридором".
Тут ответ нужно искать в требованиях к самому коридору. В разных зданиях он выделяется по-разному: в зданиях выше 28 м всегда выделяется EI45 (см. СП 2.2020, п.5.2.7), а например в жилых зданиях - внеквартирные коридоры всегда REI 45 (СП 54.13330)., независимо от этажности.
--Конец цитаты------

СП 1.13130.2020
7. Общественные здания – объекты классов функциональной пожарной опасности Ф.1.2, Ф2, Ф3, Ф4
7.1. Общие требования

7.1.11. В зданиях высотой 28 м и более внутренние стены и перегородки (в том числе из
светопрозрачных материалов), отделяющие общие пути эвакуации (коридоры, холлы, вестибюли,
фойе), должны иметь предел огнестойкости не менее (R)EI(W) 45, в зданиях меньшей высоты
I-III степеней огнестойкости – не менее (R)EI(W) 30, IV степени огнестойкости – не менее
(R)EI(W) 15. Указанные перегородки следует предусматривать с классом пожарной опасности К0.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Новое в СП 4.13130      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.