О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

шедевры и перлы сайта 0-1

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
Админ ®

[30.07.2020 16:46:17]
 
Цитата ибо 26.12.2012 19:14:39


на этом сайте встречаются настоящие перлы и шедевры, я их собирал, но они теряются и потом уже не находятся, поэтому желаю собирать такие жемчужины на этой ветке. Каждую такую жемчужину буду оформлять отдельным постом - они этого достойны

--Конец цитаты------



Начало см. http://www.0-1.ru/discuss/?id=20583


[15.07.2019 15:02:32]
 
И, похоже, вам доставляет изрядное удовольствие в пожарных ранах щепочкой ковырять - и ручки не запачкаете, и участие в проблематике обозначите. Добрый человек, неравнодушный.
Ответьте на один вопрос, пожалуйста, прямо: вы всерьёз полагаете, что самая действенная мера к вытаскиванию страны из болота, в котором практически затонула ранее успешно работавшая система противопожарной защиты, - это тотальные посадки тушил и инспекторов? На тушении каждого пожара наносится ущерб - так вот прямо после ликвидации в СИЗО волочь всех, принимавших участие в тушении? И до кучи туда же водителей (соучастники, непосредственно бандюг-пожарюг к месту преступления доставляли), диспетчеров (наводчики же)унд андере... В течение четырёх суток пожарный оперсостав по всей стране возможно на ноль помножить без затруднений. Грамотное решение вопроса: нет пожарных - нет проблем с пожарами.

http://www.0-1.ru/discuss/?id=39142#89
Админ ®

[02.12.2020 20:23:17]
 Ув. ибо. Перлы Правительства скорее относится к дурдому в стране, сюда их не надо добавлять во избежание запуска здесь обсуждения планов правительства. Про гильотину есть несколько веток.


[14.12.2020 17:18:47]
 5. А все таки чем они регламентируют длину опуска, просто сказали и все. Ведь на стенде испытываются (согласно ГОСТа) горизонтальные линии, но ни как вертикальные. И сертификат соответственно распространяется на горизонтальные линии, а не на вертикальные.

http://www.0-1.ru/discuss/?id=41783


[21.04.2023 10:43:33]
 "в приказе про руководителей не сказано..
это его личная проблема - хочет учится, хочет - просто в тюрьме сидит..
или назначает тех кто будет сидеть с ним вместе.."

http://www.0-1.ru/discuss/?id=45168#9



[10.02.2024 14:51:39]
 "фирменный стиль ГПН. Я с таким сталкиваюсь постоянно. Например, в одном предписании или двух последовательных инспекторы-энтузиасты вариативно предписывают:
- смонтировать в складе АУП;
- склад выделить п/п преградами;
- в проемах установить п/п двери, а в вент.системе - ОЗК.
###
-!- убрать склад из общественного здания.

Или так в отношении одного здания:
- смонтировать в складе АУП и ВПВ;
- определить категорию, таблички с категориями помещений разместить на дверях;
- демонтировать склад, расположенный в противопожарном разрыве с ТРЦ."

http://www.0-1.ru/discuss/?id=45814#25



[22.02.2024 15:29:11]
 "Вопрос:
Согласно пп. 4.3.4, 5.4.20 СП 1.13130.2009* высота ограждений лестниц должна быть не менее 1,2 м. Но в строительных нормах указано, что лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м. К каким лестницам относятся требования СП 1.13130.2009*?
Ответ:
Требования указанных пунктов относятся к наружным лестницам."
https://www.vniipo.ru/vopros-otvet/s...

цитата СП 1 2009:
4.3. Эвакуационные пути
4.3.1. В зданиях и сооружениях....
4.3.4. Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях.
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6.
При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения высотой не менее 1,2 м с перилами.
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 09.12.2010 N 639)"
===
в каком месте тут в тексте указано что речь идет о наружных лестницах???? проход к рабочим местам тоже по наружным лестницам?
ну тупые...


[16.03.2024 22:10:50]
 "Добрый день, уважаемые, подскажите пожалуйста нужно ли записывать конспект доп темы в тетрадь или только саму тему?"
http://www.0-1.ru/discuss/?id=45902



[03.04.2024 16:09:02]
 Вот это уже не смешно!! Но это тоже шедевр сайта! Такое высказывание не должно потеряться!
"В концертном зале было 240 нарушений правил пожарной безопасности

Стали известны подробности допросов сотрудников МЧС, осуществляющих пожарный надзор в Крокус Сити Холле. Как мы уже сообщали, по следам теракта и пожара, уничтожившего концертный зал, на вопросы следователей СК РФ отвечали должностные лица территориального органа из Красногорска: начальник отдела надзорной деятельности профилактической работы Александр Ремпель и два его зама, один из которых — между прочим обладатель звания лучший сотрудник ОНД и ПР МЧС 2023 Евгений Кособрюхов, за которым и был закреплён объект. Также был допрошен начальник одного из отделений подмосковного главка МЧС по фамилии Баринов.
Также на допросах побывал генеральный директор концертного зала Крокус Роман Грачев, который сразу после теракта связывался с Агаларовыми.

В совокупности из показаний сотрудников МЧС следует, что на протяжении длительного периода времени за пожарный надзор отвечали в областном управлении. В 2023 году вышло распоряжение руководства МЧС по Московской области о перераспределении объектов и Крокус Сити Холл, а также все материалы по объекту, были переданы в управление МЧС в Красногорске. На вопрос почему это произошло никто не дал внятного ответа, мол, это решение начальства, но по мнению экспертов, речь о незамысловатой «рокировке», устроенной должностными лицами, с целью увести из-под новых проверок объект, не нарушая при этом закон.

Дело в том, что весь огромный объект Крокус групп по-настоящему тщательно проверялся только в 2014 году в рамках плановой проверки. Ровно 10 лет назад ревизоры выявили целых 240 нарушений, 24 из которых по концертному залу. А далее, согласно показаниям сотрудников надзора, вплоть до 2022 года они занимались… контролем за устранением этих самых нарушений. То есть, по логике должностных лиц, они могли заниматься только надзором за выполнением предписания, а на выявление новых нарушений у них якобы не было полномочий. Получается, представители ведомства, конечно, посещали Крокус в рамках профилактических выходов (по сути, профилактические беседы с ответственными лицами на месте), но их руки якобы настолько были связаны законом, что у них даже не было полномочий требовать пустить их на объект. Или, проверяющие настолько бесправны (опять же с их слов, напомним, речь о сотрудниках той профессии, представители которой не раз были замечены в наездах на бизнес, по отмашке тех же властей), что по факту устранения нарушений им отчитывались дистанционно. Например, по одному из самых долгоиграющих изъянов — отсутствию противопожарных дверей представители Крокуса незадолго до трагедии отчитались инспектору, отправив их фото и фото сертификата, а сам надзирающий сотрудник даже не убедился в этом сам, приняв сообщения на веру.
Когда же пришло время проводить очередную плановую проверку Крокуса, в подмосковном главке МЧС затеяли перераспределение объектов и в марте 2023 года Крокус был передан под надзор в Красногорск, где не могли провести такое масштабное мероприятие оперативно, и, опять же в рамках закона (допрошенные ссылались на внутренний регламент), вынуждены были отложить проверку минимум на конец года. Но это по всей видимости была излишняя страховка и она не потребовалось, так как в том же месяце марте 2023 года постановлением Правительства РФ был продлён мораторий на проведение плановых проверок до 2030 года. То есть, не случись бы ЧП, хозяева объекта совершенно законно на первый взгляд могли бы избегать противопожарных проверок минимум 16 лет!

Позиция надзорных органов сводится к тому, что они ограничены рамками законодательства. Инспектор, выходивший на объект в рамках профилактики мог видеть нарушения, но не мог повлиять на ситуацию. По периодичности и соблюдению сроков так называемых проверок (по факту, контроль за устранением выявленных в 2014 году нарушений) изъяты почти все необходимые документы и ведётся проверка в СКР. Однако и тут не все в порядке. Если сотрудники отдела по надзору предоставили контрольно наблюдательное дело, проекты и другие документы, которые свидетельствуют, что они не реже двух раз в год осведомлялись о положении дел с ранее выявленными нарушениями, то вот материалы самой проверки от 2014 года следователям никто не предоставил.

Если вникать в суть тех самых недочётов, то на протяжении всех этих лет из года в год не устранёнными нарушениями были такие, которые указаны в специальных технических условиях на проект. Это меры противопожарной безопасности, которые конструктивно предусмотрены, но по тем или иным причинам практически их обеспечить нельзя. Например, отсутствие тамбур-шлюзов. Если навести справки, то данное решение, особенно если не скупиться на деньги, может нести не только функции противопожарной преграды, но и физической безопасности. Предварительно, именно о появлении данных элементов перед инспекторами отчитались фотографией, но монтировали ли их на самом деле — вопрос. Чтобы получить ответы на этот и другие вопросы, следователи помимо допросов и изучения изъятой документации, запланировали и проводят большой объём допросов пожарных, которые непосредственно тушили огонь и разбирали завалы. Но говорить о чём-то однозначно в СКР пока не торопятся."
http://www.0-1.ru/discuss/search.asp...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: шедевры и перлы сайта 0-1      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.