О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

вопрос по п 4.2 СП3.13130.2009

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 2 реплик


[29.07.2020 20:27:17]
 Здравствуйте, коллеги. Давно думал над одним моментом в указанном в теме нормативном документе, и вот теперь решил обратиться к вам. Вот текст, который вызвал вопрос:
"4.2 Звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума в защищаемом помещении. Измерение уровня звука должно проводиться на расстоянии 1,5 м от уровня пола."
Вопрос вот в чём - никакого требования к минимальному уровню звука не указано. Если мы возьмём кабинет врача (эквивалентный уровень звука 35 дБ по СП51.13330.2011), то по данному нормативу достаточно 50 дБ, развиваемой системой СОУЭ. То есть громкости разговорной речи. Это в самом деле будет правильно? Или я что то упускаю?


[29.07.2020 23:00:40]
 
Цитата Лас 29.07.2020 20:27:17
Это в самом деле будет правильно?
--Конец цитаты------
да


[29.07.2020 23:16:19]
 ***Это в самом деле будет правильно?
Правильно, кроме спальных помещений. Там не менее 70 дБ на уровне головы спящего человека.


[30.07.2020 13:23:12]
 Лас ® [29.07.2020 20:27:17]
Или я что то упускаю?
===============================
Вы упускаете пункт 4.1 Звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать общий уровень звука (уровень звука постоянного шума вместе со всеми сигналами, производимыми оповещателями) не менее 75 дБА на рас-
стоянии 3 м от оповещателя, но не более 120 дБА в любой точке защищаемого помещения.


[30.07.2020 21:08:58]
 
Цитата Servit 30.07.2020 13:23:12
Вы упускаете пункт 4.1 Звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать общий уровень звука (уровень звука постоянного шума вместе со всеми сигналами, производимыми оповещателями) не менее 75 дБА на расстоянии 3 м от оповещателя, но не более 120 дБА в любой точке защищаемого помещения.
--Конец цитаты------
Любой сертифицированный оповещатель обеспечивает не менее 75 дБА на расстоянии 3 м.
http://docs.cntd.ru/document/1200102...
6.2.1.5 Уровень звукового давления, развиваемый звуковыми пожарными оповещателями на расстоянии (1,00±0,05) м, должен быть не менее 85 дБ. Уровень звукового давления и параметры диаграммы направленности должны быть указаны в ТД на звуковые пожарные оповещатели конкретных типов.


[30.07.2020 21:25:32]
 >>Любой сертифицированный оповещатель обеспечивает не менее 75 дБА на расстоянии 3 м.<<

Не верно. Речевые могут не выдавать 75 дБА на 3м. Налицо шизофрения, которая в проекте новой редакции СП 3.13130 только усугубилась. Нужно срочно галоперидолу завезти в Балашиху.

Из ГОСТ Р 53325-2012
6.2.1.10 Уровень звукового давления, развиваемый речевыми пожарными оповещателями на расстоянии (1,00±0,05) м, должен быть не менее 70 дБ. Уровень звукового давления и параметры диаграммы направленности должны быть указаны в ТД на речевые пожарные оповещатели конкретных типов.


[30.07.2020 22:54:35]
 
Цитата adgernaut 30.07.2020 21:25:32
Не верно. Речевые могут не выдавать 75 дБА на 3м.
--Конец цитаты------
Могут. Но я таких не знаю.


[30.07.2020 23:20:45]
 Коллеги, речь в теме идет о допустимом уровне сигналов оповещения в помещениях а не об уровне звукового давления создаваемого конкретными оповещателями.


[31.07.2020 8:35:20]
 >>Коллеги, речь в теме идет о допустимом уровне сигналов оповещения в помещениях<<

Так уже ответили. По отечественным нормам +15 от шума и достаточно. По любым зарубежным - не менее 60-65 дБА. При меньшем уровне звука не обеспечишь толком разборчивости речи (если речь), ни слышимость сигнала "тугоухими" людьми, а таких в целом достаточно много.


[31.07.2020 8:40:53]
 Servit ®, вы ошибаетесь в своем мнении и не правильно трактуете нормы.


[31.07.2020 8:41:11]
 Нина ®, +1


[31.07.2020 15:34:09]
 Больше 75 дБа дает:
СГУ-120 - сигнально-говорящее устройство 120Вт.
Полиция в них орет...


[31.07.2020 17:32:39]
 ставь С-40.
электросирену.


[03.08.2020 13:05:08]
 Нашел парочку оповещателей, которые не должны выдать более 75дБ:
https://www.npfpol.ru/catalog/sistem...
https://www.tinko.ru/catalog/product... нижний уровень указан как 70дБ. Считается?!

На расстоянии 3 м и высоте 3м, затухание на расстоянии составит 10,5 дБ. Плюс на допустимом падении напряжения можно прибавить 1,5 дБ. Искал те где SPl менее 87 дБ.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: вопрос по п 4.2 СП3.13130.2009      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.