О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

сигнализация в жилом доме

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.06.2020 16:36:39]
 Добрый день всем! Господа, хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу. Обязательно ли, при установке автономных датчиков пожарной сигнализации в квартире, учитывать требования к уровню звука установленного СП 3.13130?
Причина вопроса в следующем: проектируется многоквартирный дом. В квартирах которого требуется жилые комнаты и кухни оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями. Применяем извещатели ИП 212-43М «ДИП-43М». Они могут устанавливаться автономно или объединяться в проводную цепь внутри квартиры. При объединении извещателей и срабатывании одного из них оповещение включается во всех остальных. В данном случае вопросов нет.
Теперь если они не объединены: представим сработку извещателя в кухне и прохождение звука от него в спальную расположенную через коридор, то есть через две двери не являющиеся противопожарными. Если брать за основу СП 3.13130 то уровень звука не выдерживает никакой критики. А в спальной сработает только когда дым из кухни заполнит коридор и проникнет в спальную.
Заказчик, в лице строительной организации, считает что объединять не надо и приводит в пример проекты прошедшие экспертизу.
Заранее спасибо.
Повторю вопрос: Обязательно ли, при установке автономных датчиков пожарной сигнализации в квартире, учитывать требования к уровню звука установленного СП 3.13130?


[16.06.2020 7:29:04]
 По СП3.13130 в секционных жилых домах до 11 этажей СОУЭ не требуется совсем.
Автономники в этих же домах требуются по прим.2 табл. А.1 СП5.13130 и эти автономники - не СОУЭ. К ним требования по СП3.13130 соответственно не предъявляются.


[16.06.2020 8:20:26]
 Спасибо


[16.06.2020 12:16:53]
 Да и на кухнях автономники не нужно ставить.
Требование было в СП 54.13330.2011 п. 7.3.3 (некоторые пункты которого и сейчас входят в пост.1521) но данный пункт отменён и не вошёл в пункты обязательного применения.

СП 54.13330.2016 вообще не включён в список документов обязательного применения он весь вошёл в приказ 687 о действующих на добровольной основе СП, ГОСТ в 2020

Вот и выходит для автономников есть только один обязательный пункт это прим.2 табл. А.1 СП5.13130. А там речь только о жилых комнатах, к которым кухня не относится.


[17.06.2020 15:35:36]
 Какие смелые выводы об отсутствие необходимости пожарной сигнализации и автономников, это до первого милиционера, ой, то-есть инспектора.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

И как вы будете доказывать, что кухня это не жилое помещение?

А лифты у вас в здании есть? А доступ маломобильных групп населения? А как они будут оповещаться о пожаре? А как будет срабатывать противодымная вентиляция в зонах безопасности МГН?

Пожарные нормы бессмысленны и беспощадны в руках опытных экспертов экспертиз и инспекторов.


[17.06.2020 20:01:12]
 Советчик ®
Много уже было споров на эту тему. Не хочу повторяться.
В двух словах есть положение (лень искать но оно есть) Жилое помещение это есть объект права т. е его можно подарить продать и т.д отдельно от всей площади квартиры. Кухня не является объектом права, она является вспомогательным помещением всей квартиры, сколько бы там не было собственников. Отдельно с кухней нельзя проводить ни каких юридических действий, это касается и туалетов и ванных и коридоров.


[17.06.2020 20:05:11]
 И ещё:
>>>>А лифты у вас в здании есть? А доступ маломобильных групп населения? А как они будут оповещаться о пожаре? А как будет срабатывать противодымная вентиляция в зонах безопасности МГН?>>>>

Какое отношение имеют автономники к вышесказанному?


[20.06.2020 21:25:53]
 Получается что автономные датчики выполняют роль оповещения при этом эта функция вообще не нормирована?


[20.06.2020 21:45:45]
 А вы вообще в курсе, что в ТР ЕАЭС 043/2017 никаких автономных извещателей нет? Есть только "извещатели пожарные".


[21.06.2020 1:29:39]
 >>Получается что автономные датчики выполняют роль оповещения при этом эта функция вообще не нормирована?<<

Отчего же не нормирована. Есть требование обеспечить 85 дБ на расстоянии 1 м. Этого во многих случаях достаточно. Еще в 70-е америкосы проводили исследования на студентах, где было установлено, что студентки просыпаются от 55 дБА. Ну это видимо были специально отобранные ботаны с нормальным графиком сна и отдыха, не выпивающие и не страдающие на ухо. Вот отсюда америкосы и вывели про те 75 дБ на трёх метрах, что у нас повторно штампуют в нормах не рефлесируя. И если расставлять автономники в американских картонных домах а-ля 70-е, то что-то около этой величины в 55 дБА и получается. Думаю, что и для большинства квартир, за исключением ставших сейчас "премиум" сталинок это по-прежнему актуально.
Только сколько с тех пор воды утекло... Сейчас америкосы уже вовсю начинают требовать объединение в сеть автономников, в некоторых штатах в принципе нельзя продать дом (новый или уже б/у) без такого объединения с недавних пор. Глядишь и у нас лет через 30 до этого дойдут. Вот сумели же почитать в конце 90-х американские нормы, списали оттуда (25 лет отставания), может снова как-то найдут.
Но в любом случае даже простой не сетевой автонмник лучше, чем вообще без него.


[22.06.2020 19:53:04]
 85дБ это, как я думаю, требование к оповещателю, а не к уровню звука уповещения, потому что этот параметр может меняться от многих факторов


[22.06.2020 22:57:33]
 >>85дБ это, как я думаю, требование к оповещателю, а не к уровню звука уповещения, потому что этот параметр может меняться от многих факторов<<

Все верно, это требование к звуковому давлению от встроенного оповещателя. Лично у меня в квартире звукоизоляция не очень, с закрытыми дверьми при сработке на кухне получается около 50-55дБА.
И если посмотреть американские нормы, где ставить автономники, то становится понятно, почему именно такие значения по звуковому давлению они требуют (75 дБ на 3 м). Это комплекс мер. И для 70-80-х это был приемлемый компромисс, который позволил значительно снизить смертность на пожарах в частном секторе. Если попытаться натянуть это все на современные требования к оповещению, то ничего не выйдет. Сейчас уже 75 дБА на подушке в спальных помещениях и объединение в сеть автономников в доме. Совершенно другая история.


[23.06.2020 16:11:30]
 adgernaut ® >>>>Сейчас уже 75 дБА на подушке в спальных помещениях и объединение в сеть автономников в доме.>>>>

Это откуда Вы взяли?


[24.06.2020 16:09:55]
 >>Это откуда Вы взяли?<<

Из американских (и не только) норм. Разумеется, в наших такое будет лет через 20-30


[07.07.2020 13:10:43]
 Владимир 227 ® [16.06.2020 12:16:53] Да и на кухнях автономники не нужно ставить.

Как это не нужно, а СП5 13.11.1?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: сигнализация в жилом доме      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.