О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сигнализаторы потока жидкости.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.06.2020 8:13:35]
 9-ти этажное здание. Оснащено адресно-аналоговой АПС и СОУЭ 3 типа. Также имеется дымоудаление и сплинкерная установка пожаротушения. На каждый этаж идёт свой трубопровод, на котором установлены сигнализаторы потока жидкости (СПЖ), но насосы запускаются по падению давления от обычных ЭКМ при вскрытии какого-либо сплинкера. Как думаете, нужно ли использовать СПЖ для запуска оповещения и дымоудаления, или просто обеспечить отображение состояния каждого СПЖ в диспетчерской дежурным персоналом? Или СПЖ можно вообще никуда не подключать и никак не использовать? К проекту не отсылайте. Его нет.


[08.06.2020 8:54:30]
 Обычно СПЖ используется только для выдачи информационного сигнала что "секция на таком-то этаже сработала".

Запуск ДУ - от дымовых извещателей (п.14.5 СП5). Допускается от пожаротушения, то это должно подтверждаться расчетами:
"если время срабатывания автоматической установки спринклерного пожаротушения более времени, необходимого для срабатывания системы противодымной вентиляции и для обеспечения безопасной эвакуации"



[08.06.2020 9:22:38]
 СП 3: 3.3 СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения, за исключением случаев, приведенных ниже.

От установки пожарной сигнализации или пожаротушения, а не от извещателей или сигнализаторов потока жидкости.


[08.06.2020 13:33:10]
 На счет не подключать никуда СПЖ, то скорее всего это не вариант. В СП 5.13130.2009
"12.2.1 В помещении пожарного поста или другом помещении с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, должна быть предусмотрена:
а) световая и звуковая сигнализация:
- о возникновении пожара (с расшифровкой по направлениям или помещениям в случае применения адресных систем пожарной сигнализации);
- о срабатывании установки (с расшифровкой по направлениям или помещениям);
..."

СПЖ как раз нужно для той самой расшифровки по направлениям. Т.е. как минимум эту задачу выполнять надо. Хотя возможен случай, когда для этого достаточно сигнала с КСК и СПЖ дублирует. Тогда можно в случае запуска автоматики, как один и из вариантов использовать два этих сигнала по логике "И" - "КСК+СПЖ".

На счет запуска систем по сигналам от установок тушения. Это можно и нужно, даже если есть АПС. Можно использовать АУП в качестве резервной сигнальной системы на случай неисправности АПС, но тогда желательно подключать к отдельным адресным шлейфам через адресные метки или на отдельные шлейфы безадресных приборов. Сейчас широко распространена практика, когда АПС сидит на отдельных адресных шлейфах (читай КДЛ) от адресных шлейфов автоматики, куда подсаживают различные модули управления клапанами, разблокировки СКУД, отключения вентиляции и т.п. Вот туда и сигналы от СПЖ.
Что запускать от СПЖ? Этот вопрос сложнее. По оповещению до 3-го типа никаких проблем, можно смело, ИМХО. С 4-5 типом - надо смотреть, как между собой пересекаются зоны оповещения и секции АУП, которые за этим СПЖ. Если они совпадают, то тоже можно. А вот по дымоудалению часто все не так просто. Если на этаже две зоны ДУ, но при этом этот этаж с одним СПЖ, то стоит задуматься и проконсультироваться с проектировщиком ПДВ. У американцев в таком случае можно было бы запустить подпор в лестницы и лифты, но у нас строго настрого запрещено так делать (без включения вытяжной вентиляции), даже в 123-ФЗ такую правку грозятся внести. Остановить вентиляцию и закрыть ОЗК точно не помешает.
В целом на счет взаимосвязи СПЖ с другой автоматикой в проект СП на СПС и СПА много этому внимания уделено. Документ хоть и не принят, но логически обосновать заказчику может помочь.
https://project-forum.ru/assets/file...


[08.06.2020 14:04:40]
 >>>>От установки пожарной сигнализации или пожаротушения, а не от извещателей или сигнализаторов потока жидкости.>>>

А установки пожаротушения как раз и запускаются от датчиков давления или СПЖ.
То есть напрямую нет, а через пожарную станцию да. Датчики ПС то же не запускают СОУЭ. Это происходит через ППКУ.


[09.06.2020 8:25:56]
 Спасибо. С СПЖ какая-то странная ситуация. Все перечитал, но нигде не написано, что они обязательны к установке. Могут быть, а могут не быть. Если они есть, то нигде не написано, чем именно они должны управлять. Расшифровка по направлениям это хорошо, но, на мой взгляд актуальна только для объектов, на которых по нормам предусматривается только АУПТ без АПС. В таком случае СПЖ выполняют роль пожарной сигнализации. Если же объект оснащен АПС, то я совершенно не понимаю смысла установки и использования СПЖ. При пожаре АПС отработает значительно раньше и запустит все необходимые смежные системы. И, опять же, с точным указанием места возгорания, а не с точностью до этажа (обычно в сплинкерных установках разбивка на секции происходит по этажам для многоэтажных зданий). Насосами датчики протока не управляют. Для этого используются СДУ на КСК или ЭКМы на худой конец. Даже на ум ничего не идёт, для чего использовать СПЖ. Просто завести в диспетчерскую сигнал о сработке той или иной секции? Опять же, в диспетчерской АРМ Орион Про и там прекрасно видно, где что горит. Да и сигнал о пуске пожарных насосов для этого имеется.
В общем, для СПЖ в пожарной автоматике совершенно нет места. Какое-то странное устройство.


[09.06.2020 8:42:37]
 Так ведь спринклер может сработать и без пожара. Пока выяснишь, что конкретно топит пройдет много времени.


[09.06.2020 9:38:45]
 >>Так ведь спринклер может сработать и без пожара. Пока выяснишь, что конкретно топит пройдет много времени<<

Как раз про это же и хотел сказать.

На одном объекте еще ситуация была, что при включении насоса сразу срабатыаали несколько СПЖ (воздух в системе), тоже неприятная штука. Надо еще отстраивать задержку на СПЖ, чтобы такого не было. Одного такого разбитого спринклера будет вполне достаточно, чтобы все СПЖ окупились


[09.06.2020 14:03:35]
 Все ники заняты ®[09.06.2020 8:25:56]
СПЖ может управлять пуском насоса,см.СП5,п.5.8.7. Целесообразно это или нет, решает проектировщик в каждом отдельном случае.Я это делал не раз.Адресный сигнал с этажа бывает достаточным, иногда делают СПЖ для каждого офиса или бутика.Наезд на СПЖ совершенно не по делу.Когда изделия появились в начале "лихих" девяностых, были приняты положительно всеми структурами, имеющими отношение к теме.
А можно ли управлять пуском дымоудаления,отключением вентиляции и т.д.-это как в нормах прописано. А нормы время от времени меняются.


[09.06.2020 16:50:22]
 
Цитата
Так ведь спринклер может сработать и без пожара. Пока выяснишь, что конкретно топит пройдет много времени.
--Конец цитаты------
У нас функционирующий бизнес- центр. Если где-то случается протечка - сплинкер вскрылся, батарея потекла, гибкая подводка в туалете лопнула- через несколько минут уже кто-нибудь да заметит. Сразу звонок диспетчеру, который оперативно высылает туда специально обученных сантехников. Это отработанная схема. А сигнал с СПЖ, что где-то на этаже протечка - а этажи у нас площадью порядка 20 тыс. квадратов - мало, что даст. Да на этаже еще куча помещений нарезано.
Поговорил со знакомым проектировщиком, который специализируется как раз на водяном пожаротушении, вентиляции, дымоудалении. С его слов в нашем случае СПЖ совершенно не нужны. Если где-то протечка или вскрылся сплинкер, то сигнал даст СДУ или поттер,которые установлены у нас на каждой секции. Если протечка небольшая и не приводит к сработке СДУ, то тем более ничего страшного. Заметят и устранят. СПЖ, с его слов, актуальны в том случае, когда площадь тушения относительно невелика, вся система разбивается на несколько небольших секций и все эти секции висят на одном КСК. Вот тут уже сработка СДУ или поттера на КСК мало, что даст. Точнее сказать ничего не даст в плане определения места вскрытия сплинкера. Вот тогда на кажду секцию устанавливают СПЖ. Как-то так.


[09.06.2020 23:03:55]
 Все ники заняты ®[09.06.2020 16:50:22]
СП5,п.5.8.7. Допускает выполнение узлов управления секций с применением СПЖ взамен КСК. Такой узел управления может обеспечить все требования к УУ,прописанные в п.5.8.4 СП5. Размеры секций оговорены в п.5.2.3. В этом же пункте предусмотрена возможность определения локации каждого сработавшего спринклера,в т.ч. ложно сработавшего.Кстати говоря,СПЖ для локализации сигнала из помещения или группы помещений не обязательно комплектовать как отдельный узел управления.Достаточно после него поставить клапан для проверки работоспособности.


[10.06.2020 14:32:14]
 СПЖ очень нужный прибор. Он позволяет при открытии крана на пожарном гидранте запустить всю систему ПС по алгоритму ручника на конкретном этаже, позволяет контролировать наличие потока воды в нужном направлении при тушении, позволяет контролировать срабатывание и работу дренчеров.
А протечеки не страшны, ну и что, что сработает при протечке пожарная станция, через 1-2 секунды она выключится т.к манометр подаст команду на отключение. Ставьте время задержки запуска ПС от насосной станции и проблем не будет. Более того если снимаемый сигнал с каждого СПЖ вывести на БИ, то можно точно определить наличие этих самых протечек в конкретной ветви.


[10.06.2020 20:28:20]
 
Цитата
СПЖ очень нужный прибор. Он позволяет при открытии крана на пожарном гидранте запустить всю систему ПС по алгоритму ручника на конкретном этаже
--Конец цитаты------
А если трубопроводы гидрантов врезаются в область всаса пожарных насосов до КСК с СПЖ? Всас с подпором со стороны городского водоканала примерно 0.25-0.3 мПа.


[10.06.2020 23:33:54]
 Все ники заняты ®[10.06.2020 20:28:20]Применение СПЖ на раздельной системе ВПВ не запрещено никакими документами. Нужно только выполнять паспортные требования по установке СПЖ. В т.ч.следить за тем, чтобы скорость на участке трубы с СПЖ не превышала 5,5 м.с.,а расход в начальный момент был не менее 0,6 л/с(гарантийный порог срабатывания).У меня были раздельные системы ВПВ,в которых гарантийного городского давления хватало для того, чтобы запускать насос системы ВПВ от СПЖ. Это избавляло от необходимости ставить кнопки у каждого ПК, хотя автоматического пуска насоса ВПВ не требовалось.Ни экспертиза, ни надзор возражений не имели.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Сигнализаторы потока жидкости.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.