О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Исключение из плана плановых проверок путем понижения категории риска

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.06.2020 20:09:13]
 Коллеги, хочу поделится своими мыслями и если получится их реализовать, так же прошу Вашего мнения о вероятности мероприятий и перечне подтверждающих документов.
Этот порядок актуален в предприятиях где работают бывшие сотрудники ГПС.
Периодичность проведения плановых проверок на объектах защиты подлежащих государственному пожарному надзору определяется категорией риска присвоенной конкретному объекту, критерии отнесения объектов защиты к конкретной категории риска определены в Положении «О федеральном государственном пожарном надзоре» утвержденном постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 290, в этом документе так же определена периодичность плановых проверок и порядок отнесения объекта к конкретной категории, а именно категория риска присваивается сотрудниками территориального органа ГПН на основании имеющихся в их распоряжении документов.
Как правило, подавляющий объем объектов защиты отнесены к категории «умеренного риска».
При отсутствии обстоятельств указанных в п.п. «в» п. 3 приложения к Положению «О федеральном государственном пожарном надзоре» утвержденном постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 290 (пожар за последние 5 лет, приостановка за последние 3 года или отрицательный вывод НОР).
После уточнения присвоенной категории риска конкретному объекту защиты возможно обращение в территориальный орган ГПН с заявлением о понижении ранее присвоенной категории риска на 1 ступень, порядок данного обращения регламентирован приказом МЧС России от 14.12.2018 № 600, а так же п. 28 и 29 Положения «О федеральном государственном пожарном надзоре» утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 290
При наличии всех предъявляемых требований к объектам защиты отнесенным к категории «умеренного риска» должна быть присвоена категория на ступень ниже, а именно «категория низкого риска», а в соответствии с п. 21 Положения «О федеральном государственном пожарном надзоре» утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 290 «В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся», следовательно в будущем, при не низменности требуемых условий и критериев отнесения к конкретной категории риска, конкретный объект, не подлежит включению в план плановых проверок.
Возможно понижении и других категорий рисков, тем самым переносится срок плановой проверки.
Основанием к понижению категории риска будет: «наличие в структуре юридического лица и у индивидуального предпринимателя, которые используют объект защиты, подразделения, занимающегося вопросами пожарной профилактики, кадровый состав которого имеет специальное пожарно-техническое образование и стаж работы в системе государственного пожарного надзора или тушения пожаров не менее 5 лет».
Есть и другие основания.
Данные мероприятия необходимо завершить в срок до 15 августа 2020 года, согласно требований п. 32 Административного регламента утвержденного Приказом МЧС России от 30.11.2016 № 644.
Слушаю Вас…
Счастья всем даром и пусть ни кто не уйдет обиженным. (Братья Стругатские)
ogpn8 ®

[05.06.2020 6:29:45]
 Много слов.
Давайте попробуем сформулировать вопрос повторно.
Что Вы хотите? Снизить категорию риска поднадзорных объектов по основанию наличия в штате бывших сотрудников ГПС?
Эта процедура носит заявительный характер. Публикуйте в местных СМИ официальную информацию о приеме заявлений от заинтересованных лиц о возможности снижения категорий риска, предлагайте желаемые Вам сроки приема заявлений.Дальше работайте с заявителями. Отчетность соответственно по факту поступивших и отработанных заявлений.


[05.06.2020 10:04:48]
 а где именно перечислены условия, при которых можно понизить категорию риска?


[05.06.2020 10:12:12]
 3. В соответствии с критериями вероятности несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на используемых ими объектах защиты обязательных требований:
а) объекты защиты, подлежащие отнесению в соответствии с критериями тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения на объекте защиты обязательных требований к категории высокого, значительного, среднего, умеренного риска, подлежат отнесению к категории значительного, среднего, умеренного и низкого риска соответственно при соблюдении одного из следующих условий:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.10.2019 N 1303)
(см. текст в предыдущей редакции)
создание в установленном законодательством Российской Федерации порядке подразделения пожарной охраны для защиты соответствующих объектов (за исключением добровольных пожарных формирований);
наличие в структуре юридического лица и у индивидуального предпринимателя, которые используют объект защиты, подразделения, занимающегося вопросами пожарной профилактики, кадровый состав которого имеет специальное пожарно-техническое образование и стаж работы в системе государственного пожарного надзора или тушения пожаров не менее 5 лет;
проведение пожарного аудита объекта защиты (независимой оценки пожарного риска) с выводом о выполнении условий соответствия указанного объекта требованиям пожарной безопасности;
отсутствие при последней плановой проверке нарушений требований пожарной безопасности;
регистрация декларации пожарной безопасности для объекта защиты с количеством этажей не более 2, общая площадь которого составляет не более чем 1500 квадратных метров (за исключением объектов дошкольных учреждений с одновременным пребыванием более 10 детей, объектов, предназначенных для проживания детей, престарелых и инвалидов, с одновременным пребыванием более 10 человек, многоквартирных жилых домов, объектов начального общего, основного общего и среднего общего образования, объектов профессионального образования, общежитий образовательных организаций);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.10.2019 N 1303)
(см. текст в предыдущей редакции)


[05.06.2020 18:29:29]
 Уважаемый OGPN8 вы не поняли, я это предлагаю не сотрудникам надзора, а наоборот, поднадзорным объектам, как способ перенсти срок проверки или вообще исключиться из плана проверок. А ГПН это не выгодно, так как уменьшает базу поднадзорных объектов и однозначно будут препятствия с стороны сотрудников, то документы не той конструкции, то штатка не та и многое другое. А по факту ни каких разъяснений со стороны МЧС нет, что и создает правовой вакуум с возможностью трактования положений как посчитаешь нужным.


[05.06.2020 18:30:53]
 Это будет интересно бывшим надзорщикам работающим в народном хозяйстве. А ГПН совсем не интересно.


[08.06.2020 9:47:45]
 ОНД 34 регион ® [05.06.2020 18:29:29]
"... А ГПН это не выгодно, так как уменьшает базу поднадзорных объектов ..."

Серьезно?! ))) Гпнщики, напишите пожалуйста, в чем ваша "не выгода" - при уменьшении количества поднадзорных объектов?

Попахивает 273-ФЗ... или сейчас инспекторам за количество подназдорных объектов ЗП платить стали?!


[08.06.2020 18:28:14]
 Уважаемый ВалераЧё, я не тупой и знаю что зарплата ГПН ни как не связана с количеством объектов, но !
После "Зимней вишни" и тому подобным происшествиям все надзорщики боятся кого либо исключать из плана, так как, а вдруг там пожар, а ты его сам исключил, следственный комитет затаскает, и все забудут про эти риски и их понижение.
Вот еще пример, я не знаю работали ли Вы в период надзорных каникул в ГПН и вообще работали ли вы в нем, но когда запрещено проверять малый бизнес, а в план надо кого то ставить вот тогда ты и задумаешься о количестве объектов.
Службу ПБ могут содержать, как правило, сетевики или большие компании, а их то и проверяют в первую очередь при надзорных каникулах.
А вдруг эти каникулы опять вернутся, упс !!!, а они же уже вернулись на 2020 год, и не факт что их не продлят и далее в части малого бизнеса и тут опять вопрос о количестве объектов которые ты можешь включить в план, а его требуют, надо показать свою работу, а то опять сокращения пойдут как в 2014-2016 годах.
Так что понижение категории не выгодно сотрудникам надзора, с какой стороны не посмотри, но реальный выход для крупных и сетевых компаний с множеством объектов (магазины, АЗС, рестораны и т.п.) что можно отнести к категории умеренного риска, что бы понизится до низкого и уйти от проверок.
И еще вопрос, 273_Фз это закон об образовании, он здесь при чем, школы и садики всегда будут проверятся, были планы в период надзорных каникул, полностью состоявшие из школ, садиков и медучереждений ) История проходит по спирали.


[08.06.2020 18:44:39]
 273 - это Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ


[08.06.2020 18:46:37]
 Не легче ! Ссылка не к месту


[10.06.2020 14:44:20]
 ОНД 34 регион ® [08.06.2020 18:28:14]

"Уважаемый ВалераЧё, я не тупой..."

Прошу пардону, если мой стиль написания поста как-то Вас зацепил ))) Бог миловал работать в ГПН в период надзорных каникул...

Еще раз перечитав все, в том числе Вами написанное, соглашусь с ogpn8 ® 05.06.2020 6:29:45 и думаю, что здесь действительно "себе дороже" бежать впереди паровоза - работать надо по факту - поступило заявление - отработали, отследив необходимые критерии и дали ответ: либо положительный, либо отрицательный и на основании принятого решения - исключили или нет объект из плана. Естественно существует опасность очередной "Зимней вишни", но Вам право выбора дается что ли?! Есть приказы и порядок, которые Вы сами указали:

После уточнения присвоенной категории риска конкретному объекту защиты возможно обращение в территориальный орган ГПН с заявлением о понижении ранее присвоенной категории риска на 1 ступень, порядок данного обращения регламентирован приказом МЧС России от 14.12.2018 № 600, а так же п. 28 и 29 Положения «О федеральном государственном пожарном надзоре» утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 290

Поэтому все, что Вы делаете, должно происходить в рамках положений этих приказов и выгода ГПН здесь не учитывалась от слова совсем.


[10.06.2020 16:00:21]
 ОНД 34 регион ® через пол года необходимость в этом вообще отпадет. В Гос. думе во втором чтении рассматривается

ЗАКОНОПРОЕКТ 850621-7 О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) И МУНИЦИПАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Его содержание в двух словах - надзор это крайняя мера.


[10.06.2020 16:08:51]
 ЗАКОНОПРОЕКТ 850621-7 О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) И МУНИЦИПАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Стимулирование добросовестности

1. При осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий.


[14.06.2020 18:05:10]
 Добрый день.
Уважаемый Фокус, благодарю за информацию, не знал об этом законопроекте.
Вот Вам и надзорные каникулы и снова вопрос о численном составе ГПН и тому подобное.
Будет приказ о составлении планов только в отношении объектов подлежащих обязательным проверкам (чрезвычайно высокий, высокий и средний риск) все остальные только по жалобам или в крайнем случае.
Здравствуй новая оптимизация штатов ! (сокращения)
ВалераЧё, Вы опять меня не поняли, я на стороне "сил добра" то есть в "народном хозяйстве", и совет мой таким же как я, проще не допустить проверки инспектором на объекте чем потом устранять выданное предписание или судиться по нарушениям которые он написал исходя из "своего" понимания НПА. Данный раздел (обсуждения) заполнен мнениями специалистов по одним и тем же положениям НПА, которые трактуют их диаметрально противоположно, а инспектор обличенный властью и ответственностью, трактует его так что бы к нему было меньше вопросов (у прокуратуры и СК) и лучше проиграть суд поднадзорному объекту чем писать объяснения прокурору. По этому и "перегибают палку", например применяют к старым зданиям требования написанные к новым и т.п.(не буду вдаваться в подробности когда этого делать нельзя)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Исключение из плана плановых проверок путем понижения категории риска      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.