О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Болид подмял под себя ГКУ МЧС Приморья и систему пожмониторинга

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.06.2020 9:57:16]
 История про двойные стандарты.
Пока одной рукой они шлют письма в МЧС и плачут об ограничении конкуренции, другой рукой состряпали через ГКУ Приморского края по пожарной безопасности прописал Технические условия на подключение к системе противопожарного радиомониторнига.

Просто прочтите текст документа, он говорит сам за себя:


1. Общие положения
Настоящие Технические условия (далее ТУ) разработаны для:
- подбора решения для обеспечения технической совместимости пультового и объектового оборудования;
- обеспечения передачи достоверных сигналов о пожаре;
- определения порядка подключения объектов Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 (по классу функциональной пожарной опасности) к системе краевого противопожарного радиомониторинга.
2. Требования к системе пожарной сигнализации
2.1. Система пожарной сигнализации должна быть спроектирована и смонтирована в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
2.2. Система пожарной сигнализации должна формировать, такие типы сигналов для передачи в подразделения противопожарной службы, чтобы можно было распознать зоны сработки на путях эвакуации (поэтажно) и в группах помещений, при этом отдельно от датчиков обнаружения возгорания и отдельно от ручных извещателей (группа помещений определятся с учетом архитектурно-планировочных решений на объекте и согласовывается с ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС).
Например:
- зона 1 — «Пожар» ИПР 1 этажа;
- зона 2 - «Пожар» коридор 1 этажа;
- зона 3 «Пожар» правое крыло 1 этажа;
- зона 4 — «Пожар» левая сторона 1 этажа;
- зона 5 — «Пожар» подвал;
- зона 6 — сигнал «Неисправность» общая.
При этом сигнал «Пожар» должен формироваться от сработки не менее двух аналоговых пожарных извещателей, установленных в одном помещении или от одного адресного пожарного извещателя, но после перезапроса его состояния (верификации). Сигнал «Неисправность» должен передаваться для фиксирования случаев полной или частичной неработоспособности системы, т.е. не способности системы обнаружить загорание и (или) запустить исполнительные устройства. (Например: неисправность шлейфов и датчиков пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре, релейных блоков запуска).
2.3. Для реализации технической совместимости пожарной сигнализации с приемным и передающим оборудованием системы радиомониторинга, может быть применено следующее оборудование: приборы серии С2000 и «Сигнал» производства НВП «Болид», а также радиокоммуникатор в УКВ диапазоне «TR-001» (или при значительном удалении от приемной станции допускается применять GSM модем).
2.4. В случае уже имеющейся на объекте системы пожарной сигнализации смонтированной на ином типе оборудования, должна быть проведена модернизация с учетом вышеизложенных требований.
2.5. Все технические решения должны быть отражены в проектной документации, и согласованы с ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС.
3, Подключение к системе радиомониторинга
3.1. После завершения пуско-наладочных работ (по созданию новой или модернизации существующей системы пожарной сигнализации) объект необходимо предъявить представителям ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС на предмет соответствия настоящим ТУ (оформляется актом).
3.2. Далее, подрядной организацией, выполняется комплекс работ по подключению к системе радиомониторинга, который включает в себя установку, настройку и регистрацию антенны и радиопередатчика на приемную станцию пульта противопожарной службы, внесение технической и контактной информации об объекте в распределенную базу данных, проверку прохождения сигналов и правильность отображения на пульте противопожарной службы.
Для разъяснения и уточнения перечня технически совместимых приборов пожарной сигнализации с системой радиомониторинга, выполнения самих работ по подключению, а также по другим техническим вопросам можно обращаться в организацию - разработчик
ЗАО НТЛ «Нэкст Техника»
г.Владивосток,
тел. 2 600 112. Приходько Иван Сергеевич





[04.06.2020 11:07:44]
 "может быть применено следующее оборудование" - а может не применено. есть подтверждение, что отказывались принимать на пульт связку рубеж-2оп+tr001?


[16.07.2020 6:21:48]
 Ужасно смешно винить в монополизации Болид в Приморском крае, когда вся эта система была изначально заточена под монополиста АСПС Бирюза от Белорусской компании Ровалэнт, которую везде ставили в крае и не брали на мониторинг без оборудования этой компании. Просто в итоге Нэкст техника Ровалэнтовский передатчик (TR-001) смогли согласовать с пультом от Болида. Через преобразователь интерфейса ИС-232 они подключаются к пульту C2000м в режиме принтера и "печатают" события на свой пульт. Надо узнавать у Нэкст техники (они же ООО "Двцкб "Спайдер") с каким еще оборудованием они настроили работу. Но, честно говоря, они сложная компания, с которой тоже не до конца понятно как работать.


[16.07.2020 10:43:57]
 Очень неприятно читать этот полуграмотный текст.
Одно лишь буквосочетание "датчиков обнаружения возгорания" отбило всякое желание читать дальше.
Автор текста знает, что такое датчик? А что такое возгорание? Нормальные, стандартные термины "извещатель, пожар" применить не судьба?
И вообще, эти дополнительные согласования с ГКУ явно намекают на узаконенную коррупцию в отдельном субъекте РФ.

Специально, для автора этой полуграмотной поделки привожу нормальные формулировки:

Извещатель пожарный-техническое средство, предназначенное для обнаружения факторов пожара и/или формирования сигнала о пожаре.

Извещатель пожарный автоматический-ИП, реагирующий на один или несколько факторов пожара.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Болид подмял под себя ГКУ МЧС Приморья и систему пожмониторинга      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.