О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Очередной результат отмены проверок или кого от МЧС назначат виновным?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.05.2020 4:20:39]
 Пожар в Красногорске с гибелью людей.
Это очередной результат приостановки (отмены) проверок? Опять будут искать виновных от МЧС?

https://news.mail.ru/incident/417276...


[11.05.2020 5:28:13]
 Отмены проверок чего? Индивидуальных жилых домов?
Я вижу проблему не в пожарном надзоре.
Напротив, этот объект оказывал лицензируемые медицинские услуги. Как он получал лицензию? Как объект уведомил о начале своей деятельности и кто принимал и регистрировал это уведомление?
Кто давал разрешение на переаод жилого домамв нежилой?
Объект был в аренде или его эксплуатировал собственник?

Вот здесь нужно искать ответы. И не надо под видом простачка подставлять следствию готовую жертву - инспектора ГПН. Вы ведь это имели ввиду?


[11.05.2020 6:48:57]
 Юридическое лицо оказывало услугу.
А кого по Вашему мнению привлекут к уголовной ответственности?


[11.05.2020 6:52:22]
 В Перми поменьше людей без пожара водой заживо обварились. Инспектор под следствием...
А тут пожар с гибелью.
Comfire ®

[11.05.2020 8:11:13]
 Вот его, юрлицо и посадят.

За окошком дождь и град.
ГПНщик виноват!
Кошка бросила котят —
ГПНщик виноват,
Зайку бросила хозяйка —
Кто виновен, угадай-ка!
Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили
Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино,
Наступили вы в говно…
У любого катаклизма
Объяснение одно…
Знает каждый Местный житель —
ГПНщика вините!
Кто вчера в моём подъезде
Лифт зассал до потолка?
Мне, товарищи, поверьте-
Пожинспектора рука!


[11.05.2020 8:31:30]
 Долгие продолжительные аплодисменты)))))
Ну и что, что мы ничего не можем себя защитить от уголовного преследования даже при отсутствии вины?
Зато мы хорошо танцуем, поем и стихи читаем....


[11.05.2020 8:33:29]
 Время покажет.


[11.05.2020 8:35:07]
 Больше денег - меньше срок.
Владельца "Вишни" посадили?


[11.05.2020 9:29:40]
 Если бы по ''Зимней вишне'' меньше было пустых обсуждений, то проблем у местных пожарных меньше было.
Вначале создали проблемы тушилам, которых закрыли. А позже инспектору и начальнику отдела аукнулось, которого вообще без вины судят.
Вы тоже имеете желание проблемы создать? Местные попросят о помощи - тогда и поможем. А так, что впустую полоскать эту тему? Только хуже сделаете.
Пусть прокуратура и следствие разбираются. Они за это зарплату получают. Это не первый подобный случай. Практика наработана, приговоры имеются. Разберутся.
МЧС своих в беде не оставит.


[11.05.2020 9:40:11]
 Следствие пошлоипо отработанной много раз схеме:
Следком сообщает, что ГСУ СК России по Московской области по факту смерти девяти человек в результате пожара на территории частного домовладения в Красногорске возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Организатор хосписа Дмитрий Новиков задержан, с ним проводятся следственные действия, его процессуальный стаиус определяется.

Следком считает объект пожара частным домовладением.


[11.05.2020 11:12:48]
 Очередной результат отмены проверок

Проверки ГПН не оказывают влияния на реальную ПБ.
Проверки ГПН влияют только на увеличение стоимости ПБ.

Это доказано 1000 раз в том числе и на этом сайте. Это известный факт. Только некоторые Местные жители не знают этого.

Во всех случаях необоснованного (без вины виноватых) привлечения к юридической ответственности инспекторов ГПН виновато руководство МЧС.


[11.05.2020 23:27:56]
 Соболезнование родным и близким погибших...

Территориальное подразделение, думаю уже компетентные органы потряхивают и будет крайний. Как и в Перми от кипятка...схема работает и ГПН поставят на вопрос, - какие надзорные каникулы? Почему не включили в план, не проверили, не обеспечили? А может дай бог и по другому будет. Дай бог!

Те кто размещал, понимали куда размещают? Организация имеет право оказать данную услугу? Нет!? Вот таков печальный результат.

Отсутствие внятной государственной политики по защите жизни от огня. Шарахается система из края в край, в поиске лучшего от одного резонансного пожара до следующего, ИБД полнейшее.

Ушатали общественное мнение до высказываний - "...ГПН не оказывают влияние на реальную ПБ".

Почитайте историю становления ГПН и вооружайтесь. Если государство оставляет за собой вопросы защиты жизни, то всё лучшее в положениях из СССР. Открыться и работать с данной категорией граждан было просто не возможно.

ГПНу 2020 г.г., надо что то делать... Перво наперво - это учёт объектов, всё что на подведомственной территории надо просто ЗНАТЬ! И искать способы, как защитить жизнь людей от пожаров. В ситуации когда это особо ни кого не волнует, но спрос с вас.

Добра"желатель.


[12.05.2020 2:56:36]
 Я выше писал, что не надо подставлять ГПН под следствие и прокуратуру. У СКР есть опыт расследования подобных дел. Разберуться, как уже раньше рпзобрались:
27 августа 2017 года в Красноярске на улице Авиационная произошел пожар в доме престарелых "Жемчужина". Жертвами ЧП стали три человека, еще 34 человека удалось спасти. Местные жители еще до приезда спасателей помогали пенсионерам покидать горящее здание. О том, что в нем находится дом престарелых, многие узнали только после пожара: соседи думали, что это обычный частный дом. По данным регионального Минсоцразвития, учреждение не входило в официальный реестр учреждений социальной защиты. Пожар начался с загоревшейся трубы бани на соседнем с пансионатом участке, а с бани огонь перешел на террасу и верхний этаж здания. В декабре 2019 года в краевой прокуратуре сообщили журналистам, что суд в Красноярске признал владелицу пансионата виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и приговорил ее к лишению свободы на четыре года условно с испытательным сроком три года.

18 октября 2017 года в Иркутске при пожаре в частном доме-интернате для престарелых на улице Курортная пострадали 14 человек, девять из них были госпитализированы с отравлениями продуктами горения. Позднее трое скончались в больницах. Причиной ЧП стало короткое замыкание при эксплуатации сушильной машины. Интернат не был зарегистрирован в законном порядке. В декабре 2020 года Куйбышевский районный суд Иркутска признал 42-летнюю хозяйку дома престарелых виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Подсудимой было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком четыре года. Иркутский областной суд, рассмотрев ее апелляционную жалобу, оставил приговор без изменения.

ТАСС подготовил хронологию пожаров в российских домах престарелых и интернатах для пожилых людей, в результате которых погибли по меньшей мере три человека. За последние десять лет сообщалось как минимум о пяти таких ЧП (без учета пожара 11 мая 2020 года). Она здесь https://tass.ru/info/8442815?utm_sou...


[12.05.2020 11:17:03]
 Ушатали общественное мнение до высказываний - "...ГПН не оказывают влияние на реальную ПБ".

То что ГПН не оказывают влияние на реальную ПБ это не общественное мнение. Общественность об этом не знает.
Мной высказано, что ГПН не оказывают влияние на реальную ПБ это профессиональное мнение.

Моё профессиональное мнение об этом получено не на кафедре ГПН Академии. Эта кафедра с точки зрения научного анализа пустое место. Так называемый профессорско-преподавательский состав кафедры механически повторяют то что придумывает 2-3 работника аппарата МЧС. В таком же состоянии наука ВНИИПО о эффективности и деятельности ГПН.

Моё утверждение: ГПН не оказывают влияние на реальную ПБ основано на выводах других наук, не изучаемых в учебно-научных учреждениях МЧС. Оно опубликовано.


[12.05.2020 11:20:13]
 Почему же не влияет? Значительно ухудшает!

Отменили приемку пожарной автоматики - качество работ выросло всего лишь за несколько лет.


[12.05.2020 11:23:54]
 Иногда отсутствие грамотного руководства инспекторами всех уровней тоже ухудшает ситуацию.
Неоднократно сталкивался с подобными объектами, нелегально размещенными в жилых зданиях. Большинство из них не имеют никаких внешних атрибутов, указывающих на принадлежность. Нет вывесок, неоновой оекламы, красного креста на фасаде.
Сотрудники ГПН, особенно молодые, не вполне осознают суть проблемы. Например, прокуроры часто привлекают специалистов ГПН для прокурорских проверок. Мало кто смотрит на правоустанавливающие документы.
По итогам такой проверки инспектор выкатывает целую кучу нарушений-мигнализация, оповещение, пути эвакуации для маломобильных, фонари, средства защиты органов дыхания и пр. Все серьезно, как для больнички или соцобъекта, т.е. Ф1.1.
Прокуроры поиитогам вносят представление собственнику и в ОНД за отсутствие надлежащего контроля. Дальше известно.
В отдельных случаях толковый инспектор заявляет прокурору о том, что имеет дело с жилым домом. Но прокурорским это неинтересно и начинается давление на инспектора. Здесь как повезет. Можно от прокурора отбиться, а можно и на суд попасть. Т.е. хлопотно и опасно. У нас таких проблем не любят.

Суть проблемы не в пожарной безопасности. Эти нелегальные объекты остаются таковыми даже с сигнализациями, стрельцами и суперогнетушителями. Это индивидуальные жилые дома Ф1.4, но не Ф 1.1!
При наличии частного пожарного бизнеса или знающих коллег из ГПН владельцу легко доказать превышение полномочий и все эти незаконные требования отметаются. НО это уже проблема ГПН, который зная о нарушениях не добилсяиих устранения.

Нужно решать проблему в плоскости перевода из жилого в нежилой. Только СОБСТВЕННИК жилья может вести в нем отдельные виды предпринимательской деятельности. Никакие арендаторы или субарендаторы это делать не могут. Да и договор аренды может быть только на жилье. Таковы нормы гражданского и жилищного законодательства.
Кроме того, дома престарелых и хосписы должны направлять уведомления о начале своей деятельности ни в МЧС, а другие не менее уважаемые службы.
Проблемы стали вылазить еще лет десять назад, когда горели с жертвами частные реабилитационные центры в Сибири, Поволжье, на Урале и других регионах странв. Позднее стали гореть частные пансионаты. Несмотря на серийность подобных случаев, ДНД много лет никак не уделяет им внимание. Скорее всего, в ДНД просто нет понимания сути проблемы. Или просто руки не доходят. Их же к следователю или прокурору не таскают.
Именно Роспотребнадзор или Росздравнадзор должны особо внимательно контролировать их деятельность, в том числе и по постановлению Правительствам РФ 944. Еще эти компании выступают поставщиками соцуслуг. Там тоже контроль должен быть. А вот ГПН, до официального перевода из жилого в нежилой, там совершенно делать нечего. В том числе и исходя из принципа презумпции добросовестности бизнеса.

Правда есть другая альтернатива. Если на форумах перемывать кости МЧС-ГПН в неверном свете. то это может привести к следующему:
ГПН придется отдуваться за недостаточный контроль и отсутствие (незаконных по сути) проверок в установленные сроки. Начальнику гарнизона нужно будет объяснять отсутствие документов предварительного планирования боевых действий.
ЦУКС, ЕДДС и глава муниципального образования ответят за недостоверный паспорт безопасности территории, в который не включили подоьный соцобъект. А диспетчера ПСЧ притянут за то, что нетуточнил(а) сведения о количестве людей в ночное время.
Короче, инспектор, начальник гарнизона, глава муниципалитета. сотрудники ЦУКС и ЕДДС и примкнувший к ним диспетчер образовали организованную группу лиц, которые преступно не превысили свои полномочия. не нарушили статью 25 Конституции РФ и нормы жилищного законодательства, тем самым безответсивенно сохранили права граждан на неприкосновенность их жилища.
Такой вариант тоже может быть.


[13.05.2020 10:36:18]
 Хорошо бы еще тов. Comfire ® продолжил аналитику с точки зрения защиты тех самых перечисленных должностных лиц гарнизона, а не только прорисовывал прокурорским легкие пути поиска "виновных лиц"...

Сюда вообще можно любого подтянутть легко, хоть начальника ГУ по МО, че мелочиться-то?!

...Т.е. хлопотно и опасно. У нас таких проблем не любят...

Вот это и есть суть всего происходящего околопожарного процесса (читай - обеспечения ПБ в России) еще сюда приплести - отсутствие финансирования и будет "Картина маслом"...

Допускаю, что рядовой инспектор ГПН мог не знать о наличии такого заведения, но участковый вряд ли...


[13.05.2020 11:25:48]
 ВалераЧё, Вы переоцениваете мои возможности. Такой анализ - дело МЧС России, ДНД или ВНИИПО. При Г.Н. Кириллове такая работа проводилась. Соответствующие обзоры в защиту инспекторов направлялись. Достаточно вспомнить обзор бесконечно уважаемого мной Козлачкова Василия Ивановича. Были документы ДНД по жилью после трагедии в Ульяновской области. Потом отношение к сотрудникам кардинально изменилось. Авторитетных и уважаемых специалистов просто ушли. И инспектора теперь сами обязаны доказывать обоснованность своих действий.
МЧС давно могло сделать обзор как уголовной практики, так и особенностей тушения таких объектов. Как я уже писал, что серийность таких происшествий явно прослеживается.
Энтузиасты-одиночки здесь не помогут - не тот статус.

А прокурорам я помогать совсем не думал. У них свои достаточно подробные приказы и методички на такие случаи имеются. Они работают оперативнее МЧС.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Очередной результат отмены проверок или кого от МЧС назначат виновным?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.