О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Какая документация ведется при осуществлении ТО АПС и СОУЭ.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.04.2020 0:03:46]
 Вопросы к людям, которые часто и плотно занимаются обслуживанием систем АПС и СОУЭ на разных объектах. Меня очень интересует, какую документацию вы ведете и как заполняете?
Вы составляете технологические карты, где подробно описывается, какие именно технологические операции нужно произвести при обслуживании той или иной установки? Составляете ли вы паспорт установки? Очень хочу посмотреть, как он выглядит, если в системе несколько тысяч пожарных извещателей. Неужели переписывать каждый с заводским номером? В журнале по ТО и Р есть табличка, где отмечаются инструктажи обслужтвающего персонала лицом заказчика. Вы это заполняете?


[17.04.2020 7:13:18]
 1. На пожарном посту вешаем инструкцию по управлению АПС и СОУЭ.
2. Заказчика предупреждаем, что надо повесить инструкцию по действиям в случае пожара.
3. Ежемесячно заполняем в двух экземплярах журнал по техобслуживанию.
4. В журнале по техобслуживанию на первой странице пишем состав оборудования в штуках (неполный, только основное)
5. Ежеквартально заполняем акт о проведении проверок работоспособности.
Всё, больше никаких технологических карт, паспорта установки, заводских номеров и инструктажей.


[17.04.2020 9:48:48]
 Правильно ли я понимаю, что журнал храниться у представителя заказчика? Когда подходит время очередного ТО, вы приезжаете, проводите ТО и расписываетесь в журнале, что ТО проведено. Напротив вашей росписи расписывается и представитель заказчика. Все так? А если система глюканула и требуется какой-то ремонт, то заказчик вас вызывает и вы после ремонта делаете запись в этом же журнале? Или для ремонтов существует другой журнал?


[17.04.2020 11:06:27]
 ***На пожарном посту вешаем инструкцию по управлению АПС и СОУЭ.
Я раньше когда сам монтировал объекты, всегда делал инструкции на каждый объект, требовали областные инспектора, при приемке объектов. Утверждал ее у заказчика, и вешал у прибора. ТО-шники никогда этим не занимались.
***Правильно ли я понимаю, что журнал храниться у представителя заказчика?
Я вел два экземпляра, один на объекте другой находился у нас. Хотя 2-й можно-было-бы вести общий на все объекты. Никакого оборудования в журнале не расписывали. Это все лишнее, т.к на каждый объект составлялась смета. Также график ТО. Больше ничего не надо вести регулярно, какие-то акта придумывают еще что-то.

***Или для ремонтов существует другой журнал?
Нет, все в одном журнале ТО и ППР.


[17.04.2020 12:27:39]
 Два экземпляра журнала ТО именно, что бы второй был у обслуживающей организации. И были случаи, что судились за недполаченные при разрыве контракта деньги, заказчик заявлял что его журнал утерян, мы свой предъявляли и суд засчитывал нам этот месяц, когда есть запись.
Если по контрату есть отдельные журналы учёта неисправностей и учёта вызовов - то в них ремонта пишем. Если не оговорено - обходимся одним журналом на всё.

Prakt!k® "Больше ничего не надо вести регулярно, какие-то акта придумывают еще что-то."
???
По ППР РФ техобслуживание и проверка работоспособности - совершенно не связанные вещи. В журнал проверки мы их тоже пишем, но отдельным актом с двумя фиолетовыми печатями их оформить - это всегда.


[17.04.2020 12:47:17]
 ***что бы второй был у обслуживающей организации
Все правильно, не дай Бог, объект сгорит вместе с журналом. Замучаешься потом доказывать следователю, что делал все работы как положено.

***В журнал проверки мы их тоже пишем.
А зачем еще и журнал проверок, актов недостаточно? С какой периодичностью проводить проверку по ППР? Я знаю одну фирму, они с каждым ТО составляют акт проверки :).


[17.04.2020 13:09:14]
 Prakt!k® "А зачем еще и журнал проверок, актов недостаточно?"

Нет, не журнал проверок. Неудачно выразился. В журнал техобслуживания делается запись "Проведено техническое обслуживание и проверка работоспособности".

Раньше было не реже раза в квартал; теперь непонятно, поэтому по старинке всё так же раз в квартал.


[17.04.2020 19:16:24]
 При возникновении неисправности заказчик должен вызвать обслуживающую организацию. Но для этого у заказчика должен быть человек, который во всем этом разбирается. Который может диагностировать неисправность хотя бы. А если заказчик ни в зуб ногой? Он просто согласен платить деньги, но все вопросы решает обслуживающая организация, чтобы у заказчика ни о чем голова не болела.


[17.04.2020 20:21:05]
 ***Но для этого у заказчика должен быть человек, который во всем этом разбирается.
В чем? В трех лампочках понять, ума много не надо.

***но все вопросы решает обслуживающая организация, чтобы у заказчика ни о чем голова не болела.
А потом люди гибнут, не может обслуживающая организация решать ВСЕ вопросы, это не ее компетенция. Они только обслуживают пожарную автоматику


[20.04.2020 9:00:08]
 Все ники заняты® "При возникновении неисправности заказчик должен вызвать обслуживающую организацию. Но для этого у заказчика должен быть человек, который во всем этом разбирается. Который может диагностировать неисправность хотя бы."

В инструкции по эксплуатации обычно пишется "а ежели приборы пищат, но моргают не красным, а жёлтым цветом, то надобно вызвать обслуживающую организацию по телефону такому-то". И в результате диагностику наличия неисправности может провести любой вахтёр прямо посреди ночи.


[20.04.2020 10:12:59]
 64 ППР:
"Руководитель организации обеспечивает наличие в помещении диспетчерского пункта (пожарного поста) инструкции о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта защиты."

что еще выдумывать :) Что пропишите то и сделают.
Shohhet ®

[24.06.2020 8:31:07]
 Вброшу свои 5 копеек:
Если объект достаточно большой. Например жилой комплекс с квартирами, офисной частью, подземной парковкой. В разных частях отдельные системы ПС и СОУЭ, плюс есть еще противодымная вентиляция, гидранты, водяное пожаротушение на стоянке, газоанализаторы.
Требуется делать журнал ТО и Р на каждую систему отдельно? Или можно их сгруппировать? Или можно сделать один журнал на все системы сразу?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Какая документация ведется при осуществлении ТО АПС и СОУЭ.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.