О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Устройство в музее конструкций (экспонатов) в увязке с АПТ-ТРВ

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.04.2020 14:17:00]
 Добрый день.
Вопрос следующий: есть здание музея, которое оборудуется АУПТ-ТРВ.
В помещениях музея планируются выставки с наличием подвесных экспонатов, например: https://yadi.sk/i/REfTqx9CHSP8Qg или https://yadi.sk/i/wXigor0cTD20dg.
Распылители устанавливаются под потолком помещений. Как при устройстве подвесных экспонатов будет тушиться площадь под ними? Ведь нет возможности организовать доп.распылители под экспонатами.
Как нормативно обосновать размещение подобных экспонатов (конструкций) в увязке с устройством пожаротушения?


[07.04.2020 15:58:34]
 Я бы исходил из того, что в музее периодически происходит смена экспозиции и соответственно расстановка экспонатов - мимолётная временная конфигурация зала. А расстановка спринклеров - статичная и учитывать временные экранирующие предметы она не обязана.


[07.04.2020 22:50:09]
 Ув. Sergey1993 ®, согласен с ув. Рустам7 4®, от себя добавлю:

Статья 144. Формы оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

1. Оценка соответствия объектов защиты, организаций, осуществляющих подтверждение соответствия процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, требованиям пожарной безопасности, установленным техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", нормативными документами по пожарной безопасности, и условиям договоров проводится в формах:
...
4) декларирования пожарной безопасности;
...
7) приемки и ввода в эксплуатацию объектов защиты, а также систем пожарной безопасности.

Как минимум для здания (стен экспозиции) требования капитального характера СП (в т.ч. по пожаротушению) соблюдены на стадии проектирования и строительства, о чём имеются:
1) Акт приёмки и ввода на здание в целом
2) -//- на систему пожаротушения
3) объект, возможно, задекларирован (с регистрацией в ГПН)
4) возможно и акт проверки ГПН имеется предшествующий выставке.

То есть всё это подтверждает, что сам ОБЪЕКТ ЗАЩИТЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для выставки экспонатов, соответствовал и соответствует требованиям ПБ, при этом такое соответствие подтверждено в установленных ФЗ-123 формах.

Дополнительных требований и ограничений (ФЗ-123, СП5 etc.) в области пожарной безопасности законодатель для подвесных экспонатов и ограничения на их использование не устанавливает.

Не понимаю, за нарушение какой нормы Вы переживаете?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Устройство в музее конструкций (экспонатов) в увязке с АПТ-ТРВ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.