О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

вагончики-бытовки с проживанием работников

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.03.2020 10:30:35]
 Здравствуйте! На территории предприятия организовали 2 бытовки контейнерного типа для проживания работников предприятия из ближнего зарубежья (в одном живут, в другом готовят пищу и едят). Входы отдельные, есть окна. Обогрев электрический, освещение, розетки. Расстояние от основных зданий больше 15 метров. Проезды и проходы не загромождают.
Искал в нормативке по пожарной безопасности что то о запрете проживания в отдельно стоящих контейнерах и не нашел. Есть запрет на проживание на стройплощадках.
Какие требования по ПБ можно к ним применить? ГОСТы 80 годов, которые уже не значатся в Консультанте как действующие не предлагать.
Всем заранее спасибо за ответы.
PS: Регистрация и прописка у них есть (не на территории предприятия естественно).


[03.03.2020 11:51:31]
 К этим зданиям нужно относиться так же, как и к капитальным зданиям для проживания людей. Требуется назначить класс ФПО, например Ф1.4. Если их размещение рассматривать как проектирование, то согласно разделу 5, разделу 6 (от п.6.1.36 и далее) СП4.13130.2013, СП18.13330.2011, СП55.13330.2016, устройство зданий для проживания людей на территории производственного предприятия (производственного объекта) не допускается. Можно только АБК.


[03.03.2020 12:44:26]
 newtrad, спасибо за ответ! Проектирование чего - контейнеров??? Контейнеры с этими товарищами раньше находились за территорией предприятия много лет. Но пошли жалобы "якобы от граждан проходящих мимо" о злостных нарушениях пожарной безопасности с ссылками на нормативные документы и руководство дало команду перенести эти контейнеры на территорию предприятия (от сглаза). Такого плана блок-контейнеры в том числе для проживания торгуют куча фирм по всей стране.


[03.03.2020 12:50:51]
 У этих блок-кнтейнеров нет постоянного места. По мере необходимости их перетаскивают туда-сюда. Они без фундамента и подвода воды. Электропитание подводиться по факту местоположения (свои электрики).


[03.03.2020 13:43:02]
 Ссылка на письмо ВНИИПО: https://transfiles.ru/r4jkg.
Получается, что это именно проектирование - потребуются проезды, НПВ и т.п. Просто так вагончики ставят только на стройке. Да и то наверняка есть нормы, мне не приходилось вплотную сталкиваться.


[03.03.2020 13:53:27]
 newtrad, ссылка на файлообменник, но не документ


[03.03.2020 13:55:31]
 Там точка в конце вкралась. Уберите ее.
https://transfiles.ru/r4jkg должна работать.


[03.03.2020 15:54:30]
 newtrad, спасибо


[03.03.2020 17:21:26]
 4alex72 ®, посмотрите требования п.6.6.3 "СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004"
Возможно он расставит для Вас какие-то точки на Ё))


[04.03.2020 9:57:50]
 Пожарный кран, спасибо! Но этот СП весь заточен под строительство.
"6.6.3 Временные здания и сооружения, а также отдельные помещения в существующих зданиях и сооружениях, приспособленные к использованию для нужд строительства, должны соответствовать требованиям технических регламентов и действующих строительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических норм и правил, предъявляемым к бытовым, производственным, административным и жилым зданиям, сооружениям и помещениям.

Бытовые городки строителей, проходы и места отдыха работающих должны располагаться за пределами опасных зон с соблюдением соответствующих санитарных норм и правил."
Юридически он ни как не подходит, потому что строительства ни какого не было в принципе, строителей тоже нет.
С тем же успехом можно было притянуть 394. Отдельные блок-контейнеры, используемые в качестве административно-бытовых помещений, допускается располагать одноэтажными или двухэтажными группами не более 10 штук в группе и на площади не более 800 кв. метров. Проживание людей в указанных помещениях на территории строительства не допускается.
(п. 394 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
Но опять же нет ни какого строительства.


[04.03.2020 11:59:54]
 4alex72 ®, извините, не правильно понял вопрос))


[04.03.2020 14:46:12]
 ***К этим зданиям нужно относиться так же, как и к капитальным зданиям для проживания людей. Требуется назначить класс ФПО, например Ф1.4.***

Значит, тогда и у автофургонов требуется назначать класс ФПО?
А в них, в этих фургонах есть и кухня, туалет, спальные места.

Когда задают вопрос про НЕ стацинонарные вагончики, я их заменю (мысленно) на другой объект, в данном случае автофургон для проживания.

***СП55.13330.2016, устройство зданий для проживания людей на территории производственного предприятия (производственного объекта) не допускается***
Производственного или строительного?
Дело в том, что на всех стройках полно вагончиков для проживания, а выгоняют этих работников, когда на стройку приезжают губернатор, мэр и т.п.


[04.03.2020 14:48:23]
 *** Проживание людей в указанных помещениях на территории строительства не допускается.***
Но не запрещается, если было написано

*** Проживание людей в указанных помещениях на территории строительства, производства категорически запрещено***


[04.03.2020 16:00:16]
 Примерно так. Стоит фургон на Камазе - ничего. Сняли краном, поставили на землю - требуется выполнение норм ПБ.
А вопрос изначально был не про стройку.


[04.03.2020 16:03:12]
 Dimma® "если было написано *** Проживание людей в указанных помещениях на территории строительства, производства категорически запрещено***"


А если бы было "категорически запрещено", то Вы бы рассказали, что это тоже не совсем запрет, вот если бы было написано "строжайше и категорически запрещено совсем", вот тогда бы был запрет?


[10.03.2020 9:12:31]
 Судя по прозвучавшим ответам суть такова:
Вагончики-бытовки (блок-контейнеры) с проживанием в них людей или без попадают под капитальное строительство и на них распространяются все требованиям к зданиям и сооружениям капитального строительства. Т.е. Нужен проект на внесение в план застройки территории предприятия с согласованием в комитете по градостроительству. Проект на бытовку с утверждением руководителем организации. После получения всех необходимых разрешительных документов можно "строить". А потом в течении года необходимо подать декларацию о пожарной безопасности контейнера. На эксплуатацию этого контейнера распространяются все требования пожарной безопасности капитального строительства.
Так?


[10.03.2020 11:24:59]
 4alex72 ®, в автофругонах то же проживают
(типа этого ural.org/wp-content/uploads/2016/03/dom-na-kolesax-www-ural-org.jpg)

Выходит если это транспортное средтсво будет на стройплощадке, то они опадают под капитальное строительство и на них распространяются все требованиям к зданиям и сооружениям капитального строительства. Т.е. Нужен проект на внесение в план застройки территории предприятия с согласованием в комитете по градостроительству. Проект на бытовку с утверждением руководителем организации. После получения всех необходимых разрешительных документов можно "строить". А потом в течении года необходимо подать декларацию о пожарной безопасности контейнера. На эксплуатацию этого контейнера распространяются все требования пожарной безопасности капитального строительства?

Убрать кабину и колёса - будет вагончик-бытовка

//кстати, часто вижу, что некоторые делают бытовку даже из списанного вагона поезда//


[10.03.2020 11:31:31]
 Выходит для них ПС нужна, а для уличных КРЫТЫХ веранд (сделанные из дерева) ПС не нужна. Эти веранды устанавливают с конца весны, в которых находятся два ряда столов, за которыми разрешено курить (подразумеваю и кальян).
Когда вижу их, и так хочется, что в нормах требовалась ПС и в них то же.


[11.03.2020 11:38:57]
 Dimma, если вагон купейный, СВ или вагон-ресторан, то почему бы нет?! Там по сути уже все есть. Оборудовать АПС с нахождением в них людей - да!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: вагончики-бытовки с проживанием работников      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.