О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Автономное пожаротушение: нужен ли проект?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.02.2020 14:46:59]
 Руководство хочет оснастить некоторые технические помещения автономным пожаротушением. По типу купить что-нибудь и повесить как-нибудь. Посему назрел вопрос: требуется ли разработка проекта на монтаж автономного пожаротушения? Проект предусматривает категорирование помещений? Если да, то может получиться так, что большая часть помещений может оказаться категорий В4 или Д и с пожаротушения можно вообще соскочить. Или нет?


[26.02.2020 16:45:33]
 1. Да, проект нужен в соответствии с п.61 ППР РФ.
2. Категории у всех помещений уже должны быть посчитаны при проектировании здания. Если их нет, то можно и заново посчитать.
3. В помещениях категорий В4 и Д не нужно тушения.


[26.02.2020 18:45:08]
 Спасибо.
Проекта нет. Категории нужно считать. А расчет категорий по взрыво- и пожароопасности это лицензируемый вид деятельности? Для этого нужно привлекать соответствующую аккрудитованную организацию?
И нужно ли категорировать технические помещения, в которых нет ничего, кроме вентиляционных коробов с теплоизоляцией (материал теплоизоляции неизвестен)?


[26.02.2020 18:47:32]
 Спасибо.
Проекта нет. Категории нужно считать. А расчет категорий по взрыво- и пожароопасности это лицензируемый вид деятельности? Для этого нужно привлекать соответствующую аккрудитованную организацию?
И нужно ли категорировать технические помещения, в которых нет ничего, кроме вентиляционных коробов с теплоизоляцией (материал теплоизоляции неизвестен)?


[27.02.2020 9:08:34]
 1. Расчёт категорий делают технологи или ещё кто угодно, не лицензируется эта деятельность.
2. Категорировать нужно производственные и складские помещения, не зависимо от наличия или отсутствия в них полезностей/горючестей, просто при их отсутствии получится категория Д.


[27.02.2020 14:50:55]
 
Цитата
Расчёт категорий делают технологи или ещё кто угодно, не лицензируется эта деятельность.
--Конец цитаты------
А если поручить расчет категорий уборщице бабе Дусе? Насколько можно доверять этим расчетам? Или вообще от фонаря навешать на все помещения категории В4 и Д и ничего там не делать. Как-то все очень просто получается.


[27.02.2020 15:01:31]
 >А если поручить расчет категорий уборщице бабе Дусе?

Депутатом или министром баба Дуся имеет право быть, а категории рассчитывать не может?


[27.02.2020 16:42:40]
 Все ники заняты® "Как-то все очень просто получается."
У нас в пожарке как-то везде всё или заумно сложно, или бездумно просто - обычай такой.
По логике вещей категории считаются на этапе проектирования здания и за них в составе проекта клятвенно божится ГИП проекта; но если проект не сохранился, то считай их кто хочет и клятва больше не нужна.
Вот что бы наклейку "Выход" поклеить - нужен допуск СРО (а то вдруг при пожаре в тупик сограждан неправильная наклейка заведёт), а что бы наклейку с категорией помещения наклеить - не нужен.


[28.02.2020 17:17:20]
 "61. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и организует проведение проверки их работоспособности в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности объектов защиты должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.03.2019 N 248)"
Автономные модули пожаротушения относятся к классу самосрабатывающих огнетушителей и не включенные в систему АПС или установку автоматического пожаротушения не требуют проекта. Это по сути это огнетушители, которые сами срабатывают при достижении определенной температуры, а некоторые можно разбить или использовать вручную. Их можно самостоятельно установить у себя в гараже, в автомобиле и т.д. и ни какой проект на это не нужен. Лицензии и прочая разрешительная бредятина не требуется.
Удачи Вам!


[29.02.2020 0:15:02]
 
Цитата
Их можно самостоятельно установить у себя в гараже, в автомобиле и т.д. и ни какой проект на это не нужен. Лицензии и прочая разрешительная бредятина не требуется.
Удачи Вам!
--Конец цитаты------
Спасибо вам.


[02.03.2020 9:12:35]
 Если данные помещения по пожарным нормам подлежат оснащению пожаротушением, то там должны быть установки пожаротушения (в некоторых случаях можно автономные), а не "по сути огнетушители".


[02.03.2020 9:54:11]
 Рустам74, а вы прочитайте вопрос еще раз! Категорирование помещений производственного и складского значения проводилось? - Нет! Как правило идет минималка это АПС+СОУЭ. Но подозреваю что и этого там нет. Руководство хочет - да ради бога! Вот когда придет проверка ОНД МЧС и напишет что нужно сделать... Если сами не умеют или сомневаются как считать категории (от них пляшется что и как должно быть там), пусть обращаются к спецам (это не дорого). А уже потом идет комплекс необходимых мероприятий (можно заодно попросить чтобы посоветовали варианты при расчете категорий), там и оснащение первичными средствами пожаротушения, где то вентиляцию сделать, противопожарные двери установить, огнезащитную обработку провести, и т.д.. Потом тендеры чтобы цену сбить и т.д. и т.п.


[02.03.2020 15:37:49]
 @4alex72



Цитата "Автономные модули пожаротушения относятся к классу самосрабатывающих огнетушителей и не включенные в систему АПС или установку автоматического пожаротушения не требуют проекта. Это по сути это огнетушители, которые сами срабатывают при достижении определенной температуры, а некоторые можно разбить или использовать вручную. Их можно самостоятельно установить у себя в гараже, в автомобиле и т.д. и ни какой проект на это не нужен. Лицензии и прочая разрешительная бредятина не требуется".

Хотел бы поспорить, ибо СП5 (п. 9.1.7) гласит (это даже только про порошки), что "для защиты помещений объемом не более 100 м3 с пожарной нагрузкой не более 1000 МДж/м2, в которых скорости воздушных потоков в зоне тушения не превышают 1,5 м/с, посещение которых обслуживающим персоналом производится периодически (по мере производственной необходимости), а также для защиты электрошкафов и др., допускается применение установок, осуществляющих только функции обнаружения и тушения пожара, а также передачи сигнала о пожаре".

А все остальные случаи касаются "быть покинуты людьми до начала подачи огнетушащих порошков".

Отсюда вопрос, не требующий ответа с вашей стороны - как обойтись без проекта/лицензии?



[02.03.2020 18:27:19]
 IErisk, автономные модули (умышленно не называю производителей чтобы не рекламировать ни кого) срабатывают при достижении температуры от +85* +100*, +200*, это как минимум 2-3 минуты открытого горения в помещении с выделением дыма. Кто будет сидеть в сауне с копотью, где после двух вдохов можно потерять сознание??? Да переносные огнетушители от воздействия температуры также начнут взрываться. На установку переносных огнетушителей может тоже проект сделаете?


[03.03.2020 11:31:06]
 @4alex72
Коллега, мы с вами тут продолжаем дискутировать при отсутствующем авторе вопроса. И оба говорим верные вещи. Просто про разное.

Вопрос был про "автономным пожаротушением".

Вы в этом вопросе видите самовскипающие стеклянные (пластиковые) банки с маринадом, а я то же самое, но в кастрюльном исполнении.


[03.03.2020 11:54:11]
 Автор вопроса вполне себе здесь. Наблюдает. Думает.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Автономное пожаротушение: нужен ли проект?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.