О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

И снова про аварийные выходы в зданиях Ф1.3

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[21.02.2020 17:20:31]
 Доброго дня, уважаемые форумчане!

Не могу сложить пазл в своей голове...
Чтож получается, нормы не требую устройство аварийных выходов из квартир для жилого дома с площадью квартир от 500 до 550кв.м. при выполнении условий п. 5.4.10 СП-1?
т.к. п. 5.4.2 обязывает устраивать аварийные выходы только для этажей площадью квартир менее 500кв.м.


[21.02.2020 21:56:08]
 там такого не написано. При площади до 550 кв. м - один эвакуационный выход с этажа + аварийный выход из квартир на высоте более 15 м + АУП/АПС в квартирах


[24.02.2020 12:03:44]
 Асашай ® раньше считал для себя общим правилом, что при одной ЛК с этажа, на высоте более 15 м каждая квартира должна иметь аварийный выход. Но при прямом прочтении п.п. 5.4.2 и 5.4.10 СП-1 выходит, что при жилой площади квартир на этаже от 500 до 550кв.м. достаточно одной ЛК + выполнить условия п. 5.4.10, без устройства аварийных выходов.
Пока при прочтении данных пунктов, делаю такой вывод:
- площадь квартир более 500 кв.м. на этаже = 2 ЛК с этажа (п. 5.4.2)
- площадь квартир менее 500 кв.м. на этаже = 1 ЛК+аварийные выходы (п. 5.4.2)
- если площадь квартир на этаже более 500 но менее 550 кв.м. = 1 ЛК+адресная АПС или АУПТ.


[25.02.2020 11:40:32]
 наличие АУП/АПС к аварийному выходу никакого отношения не имеет


[25.02.2020 12:01:46]
 Асашай ® "наличие АУП/АПС к аварийному выходу никакого отношения не имеет"

Это смотря с какой стороны посмотреть, зачем нужны аварийные выходы если предусмотрена адресная АПС в квартире или АУПТ. В случае пожара в такой квартире системы СОУЭ, ПДВ сработают практически без задержки, соответственно люди с этажа пожара и с др. этажей покинут здание до наступления ОФП и отпадает необходимость в аварийных выходах.

Асашай ® "там такого не написано. При площади до 550 кв. м - один эвакуационный выход с этажа + аварийный выход из квартир на высоте более 15 м + АУП/АПС в квартира"

Какой пункт норм регламентирует устройство аварийных выходов при жилой площади до 550 кв.м.?


[25.02.2020 12:34:15]
 ""Какой пункт норм регламентирует устройство аварийных выходов при жилой площади до 550 кв.м.?""

п.5.4.2 СП1. Без вариантов. Устройство датчиков адресной пожарной сигнализации или автоматического пожаротушения- это "компенсация" за замену второго эвакуационного выхода на аварийный, для зданий с общей площадью квартир на этаже 501-550 кв.м.


[25.02.2020 12:39:13]
 все просто - п. 5.4.10 допускает немного увеличить площадь (до 550 вместо 500), но при этом необходимо дополнительно предусмотреть АУП/АПС


[25.02.2020 13:14:48]
 Кобра ® "п.5.4.2 СП1. Без вариантов. Устройство датчиков адресной пожарной сигнализации или автоматического пожаротушения- это "компенсация" за замену второго эвакуационного выхода на аварийный, для зданий с общей площадью квартир на этаже 501-550 кв.м."

Откуда сделаны такие выводы, может разъяснением ВНИИПо поделитесь?
Устройство датчиков адресной АПС или АУПТ, это компенсация за отсутствие второго эвакуационного выхода, а не как не за замену на аварийный выход (п. 5.4.10 ни слова не содержит про аварийные выходы).

Асашай ® все просто - п. 5.4.10 горит что при площади более 500 кв.м. требуется 2 ЛК, при этом п. 5.4.10 допускает при незначительном увеличении площади до 550кв.м. оставить одну ЛК при выполнении компенсации без устройства аварийных выходов. В противном случае об этом также бы указали в п. 5.4.10.

В подтверждение тому что указано в нормах, еще раз повторюсь, что при выполнении компенсации не вижу смысла в аварийных выходах, так как СОУЭ сработает намного быстрее, системы ПДВ соответственно сработают автоматически, люди успеют покинуть квартиры до наступления ОФП, пожарные приедут гораздо раньше (с учетом того что при срабатывании адресного датчика, автоматически поступит сигнал на пульт управления ПО). Все это и предполагает отсутствие в необходимости аварийных выходов. А при наличии АУПТ в квартире, так и вовсе какая необходимость в аварийных выходах?


[25.02.2020 13:17:02]
 поправляюсь, опечатался....
Асашай ® все просто - п. 5.4.2 горит что при площади более 500 кв.м. требуется 2 ЛК, при этом п. 5.4.10 допускает при незначительном увеличении площади до 550кв.м. оставить одну ЛК при выполнении компенсации без устройства аварийных выходов. В противном случае об этом также бы указали в п. 5.4.10.


[25.02.2020 15:19:09]
 познающий 01 ®, как бы Вы не хотели прочитать этот пункт буквально, запроектировать здание с одной ЛК и без аварийных выходов не получится.


[25.02.2020 15:51:53]
 Gidrant ® "как бы Вы не хотели прочитать этот пункт буквально, запроектировать здание с одной ЛК и без аварийных выходов не получится."

Хоть вы это и без аргументов написали, но я и сам понимаю, что врятли какая экспертиза это пропустит, да и ВНИИПО при необходимости подтвердит что пункты написаны не корректно и следует понимать именно так как вы написали и что они обязательно внесут изменения в новый СП-1. Поэтому и начал тему со слов,- "Не могу сложить пазл в своей голове....Чтож получается..."
А спор в большей степени завязался из-за того, я написал как звучат буквально нормы в данной части вопроса, на что был ответ, - "там такого не написано".
Надеюсь сотрудники ВНИИПО читают этот форум и учтут это в проекте СП-1 т.к на данный момент этот вопрос оставлен без изменений и звучит так:

Проект СП-1
6.1.1 * Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже (на этаже секции) более 500 м2. При меньшей площади каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход в соответствии с п.4.2.4.
* Допускается в жилых зданиях с общей площадью квартир на этаже (этаже секции) от 500 до 550 м2 устройство одного эвакуационного выхода с этажа:
при высоте расположения верхнего этажа не более 28 м – в обычную лестничную клетку при условии оборудования прихожих в квартирах датчиками адресной пожарной сигнализации;
при высоте расположения верхнего этажа более 28 м – в одну незадымляемую лестничную клетку типа Н1 при условии оборудования всех помещений квартир (кроме санузлов, ванных комнат, душевых и постирочных) датчиками адресной пожарной сигнализации или автоматическим пожаротушением.
Примечание: в общую площадь квартир включается площадь всех помещений квартир, а также площадь их балконов (лоджий) с учетом понижающих коэффициентов.


[25.02.2020 16:02:12]
 До сих пор не могу понять, почему аварийные выходы предусматривают в квартирах расположенных на высоте более 15-ти метров. Столько людей погибло при падении с меньших высот (при пожарах).


[25.02.2020 16:27:17]
 Кобра ®

[25.02.2020 16:02:12] До сих пор не могу понять, почему аварийные выходы предусматривают в квартирах расположенных на высоте более 15-ти метров. Столько людей погибло при падении с меньших высот (при пожарах).

потому что трехколенка достается до квартиры на высоте 15 м


[25.02.2020 16:31:00]
 Если бы. Трехколенка только до окна третьего этажа (10 метров).


[25.02.2020 16:31:17]
 Асашай как? если длина 3-х коленки 10,7 метра минус на уклон установки.


[25.02.2020 16:34:13]
 правильно ли я понимаю, что высоту 15 метров в данном случае устанавливают как высота от проезда до подоконника?


[25.02.2020 16:41:40]
 Да.


[25.02.2020 16:51:41]
 Кобра ® просто по этому принципу измеряют высоту здания, а здесь вроде как идет речь о высоте расположения квартиры, поэтому и решил уточнить нет ли разницы.


[25.02.2020 17:12:14]
 3.1. высота здания: Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а ВЫСОТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭТАЖА определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене.


[25.02.2020 17:40:47]
 спасибо, наверно так и есть...нас ведь все же интересует не архитектурная отметка высота, а пожарная высота.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: И снова про аварийные выходы в зданиях Ф1.3      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.