О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

О привлечении лица не прошедшего обучение ПТМ

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.02.2020 8:02:33]
 В организации я приказом назначен ответственным по ПБ, но обучение не проходил. На объекте случился пожар. Инспектор вынес постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа 6000р.за определенные нарушения. Правомерно ли он вынес постановление, с учётом того, что я не обучен?


[07.02.2020 10:10:57]
 ***с учётом того, что я не обучен?
За то что не обучены, еще надо отдельный штраф наложить.
629365

[07.02.2020 13:26:15]
 А еще от работы отстранить должны. п. 3 ППР Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.


[07.02.2020 16:44:56]
 Не правомерно, так как допустили к работе без обучения. Надо было юрлицо штрафовать. Другой вопрос про обучение, если специальность позволяет и перерывов в работе не было, то вроде обучение не нужно.


[07.02.2020 22:08:05]
 ***Другой вопрос про обучение, если специальность позволяет и перерывов в работе не было, то вроде обучение не нужно.
Тут в соседней ветке спрашивали, нужно-ли обучать ГОЧС, офицера только что уволившегося со службы. Сказали что нужно, обязательно.
Сейчас по моему, всех учат, кого надо и не надо. Бабло надо обучающим организациям зарабатывать.


[07.02.2020 23:40:30]
 "за определенные нарушения"
Всё зависит от конкретного перечня этих нарушений. Изложите перечень.


[08.02.2020 1:39:42]
 Руководитель не обучил, не направил меня на обучение пожарно-техническому минимуму. Следовательно, я не могу нести ответственность за то, за что не знаю. Не имею представления о пожарной безопасности. А приказ руководитель издал... Полагаю, все шишки должны достаться руководителю организации, а не мне?... По нарушениям - планы эвакуации отсутствуют; пути эвакуации загромождены; АУПС не работает; ИПР смонтирован с нарушением требований; огнетушители не работают (давление "0").


[08.02.2020 2:23:02]
 здесь всё просто. штраф на вас гарантированно не законен и непременно будет отменен вышестоящим инспектором или судом.
линия защиты такова:
В соответствии со статьей 38 69-фз:
"Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности". (то есть те, кто назначен ответственным ВНЕ установленного порядка, ответственности не несут).
Установленный порядок назначения ответственных УСТАНОВЛЕН разделом "III. Пожарно-технический минимум" НПБ приказ МЧС 645 от 12.12.2007. Там в п. 31 определено "ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации"
В п. 34 добавлено "Обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя".
Таким образом можно смело утверждать, что без обучения ПТМ "ответственный" назначен ВНЕ установленного порядка и не подпадает под административную ответственность за те нарушения, о которых он даже теоретически не мог знать


[08.02.2020 19:08:42]
 А если по документам ответственный за ПБ прошел обучение по ПТМ?


[08.02.2020 19:42:43]
 ***здесь всё просто. штраф на вас гарантированно не законен и непременно будет отменен вышестоящим инспектором или судом.***

При условие, что operment ни где не расписывался. Часто вижу, говорят: "Распишись. Это так, для галочки".


[10.02.2020 2:16:40]
 ибо ®.......... Спасибо. Понятно.
Dimma ® ............... С приказом я ознакомлен под роспись. НО, действительно, назначь меня мед.братом, не обучив, и спрашивать за работу, не логично.


[10.02.2020 9:58:59]
 Трудно будет отвертеться если operment ознакомлен с инструкцией под росьпись.


[30.08.2020 18:09:03]
 operment ®
Цитата: "Не имею представления о пожарной безопасности"

Вы лукавите. В любой организации, проводя вводный инструктаж, а также первичный на рабочем месте, знакомят работника с пожарной безопасностью в организации и на РМ.

Не совсем понятно на какую должность Вас принимали, и что написано в Вашей должностной инструкции, функциональных обязанностях.


[30.08.2020 19:06:20]
 Что вы его слушаете, не имеет он представления о пожарной безопасности! Это же дознаватель тупой менжуется составлять протокол в отношении ответсвенного за ПБ или нет. На юр лицо и директора то смелости не хватило.


[30.08.2020 20:01:35]
 В данном случае я бы поступил следующим образом: наказал ответственного за ПБ (если его роспись есть в приказе о назначении) и наказал бы организацию за нарушения за которые ответственное лицо ответственности не несет. Еще вопрос? От чего возник пожар?


[02.09.2020 23:51:18]
 Dimma ®
Цитата: При условие, что operment ни где не расписывался. Часто вижу, говорят: "Распишись. Это так, для галочки".

Если у работника в функционале (в ДИ) не упоминается, что он должен за что-то отвечать, в частности за пожарную безопасность, то, сколько приказов не строчи, работник ответственности не несет. (не путаем с общими фразами в ДИ типа "должен выполнять требования ПБ")
В случае возникновения такой ситуации, даже обучение работника не поможет. В этом ошибка многих руководителей.
Кто сомневается, рекомендую проконсультироваться с юристами.

Если с ДИ все в порядке, рассматриваем следующее нарушение: ответственный за ПБ не обучен ПТМ в соответствии с 645 Приказом МСЧ. Обучаться можно в течение 1 месяца с даты приема на работу (если не пожаро=,взрывоопасное производство).С отрывом или без отрыва от производства. С отрывом - в учебном комбинате, предоставляющем подобные услуги (при этом выдается удостоверение об обучении ПТМ для руководителей и лиц, ответственных ща ПБ в объеме , например 18 час.) ПБ в объеме должностной инструкции). Без отрыва - в организации/ на своем рабочем месте самим руководителем или лицом, назначенным приказом руководителя, и имеющим соответствующую подготовку. Проверку знаний проводит комиссия в составе не менее 3 чел. (при этом выдается квалификационное удостоверение о проверке знаний ПБ в объеме должностной инструкции)

Информация, изложенная operment ®, неполная, непрозрачная. Одно видно, сам работник, отнесся несерьезно к пожарной безопасности, согласившись обеспечить выполнение требований пожарной безопасности, чем поставил под угрозу, прежде всего, свою жизнь.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: О привлечении лица не прошедшего обучение ПТМ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.