О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Статус документа СТО (Стандарт организации), заменяет ли СТУ?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.02.2020 13:03:56]
 Добрый день! Подскажите из практики: как эксперты относятся к нормативному документу стандарта организации (СТО) вместо СТУ при прохождении экспертизы? Т.к. СТО согласовывается только в МЧС, то соответственно какой правовой статус у данного документа, может ли он являться заменой СТУ для объектов предприятия, есть ли официальные письма, разъяснения?


[03.02.2020 13:15:21]
 СТО разработано на требования пожарной безопасности объектов сети организации предприятия


[03.02.2020 13:31:08]
 СТО - нормальный документ предприятия, т.е. нормы конкретно под специфику предприятия.
Данные документы разрабатываются как раз с целью ликвидации пробелов, в части требований установленных в нормативных документах федерального уровня.
Кроме того, СТО могут содержать требования аналогичные требованиям указанным в федеральных документах, но не должны их снижать, т.е. должны быть либо такими же, либо жестче.
Поэтому если в СТО требования прописаны, а в федеральных нормах отсутствуют, то это не повод разрабатывать СТУ.


[03.02.2020 15:12:49]
 Если для Вашего здания/сооружения нет норм ПБ, то треба СТУ. СТО в "чистом" виде их не заменяет, только если так называемые СТО-СТУ, я так понимаю они у Вас и есть.


[03.02.2020 17:33:36]
 Заказчик нам выдал СТО и сказал проектируйте, проходите экспертизу, стройте и вводите в эксплуатацию на основнии данного документа, в котором перечислены общие требования ПБ, рассмотрены случаи отсутствия требований и даже перечислены некоторые отступления от СП, при этом данный документ распространяется на перечень типовых зданий организации и согласован только с МЧС. Однако все мы знаем порядок согласования СТУ (МЧС+Минстрой) и то, что этот документ является строго индивидуальным для каждого конкретного объекта, а так же понимаем что на каком-то из этапов нас могут зарубить, но обосновать Заказчику не можем, в связи с чем и возник вопрос - есть ли у кого письма-разъяснения о статусе СТО из Минстрой или других гос.органов?


[03.02.2020 22:03:33]
 Статья 16.1 184-фз, ч.4:
4. Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов по стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.


[04.02.2020 9:37:16]
 Разве СТО не должно включаться в перечень по п.1 и 2 статьи 16.1 ФЗ-184?


[04.02.2020 10:00:16]
 Как понимаю, ФЗ-123 устанавливает свои особенности в рамках техрегулирования в области ПБ и вводит понятие нормативного документа по ПБ. Стоит отметить, что стандарты организации которые получили статус нормативного документа по ПБ на основании приказа МЧС 140 стали нормативными документами в соответствии с ФЗ-69, а не в соответстви с ФЗ-123, котрые включаются в соответствующие перечни. Если нет в нормативном документе по ПБ (в соответствии с ФЗ-123) требований к тому или иному объекту в сфере технического регулирования то необходима разработка СТУ.


[04.02.2020 11:29:29]
 https://zinref.ru/000_uchebniki/0150...
Действовал, действует и никакие СТУ в дополнение к нему не разрабатываются.


[04.02.2020 11:41:10]
 ipetrov14 ®, что за СТО Вам выдал заказчик.
У него есть название, номер?


[04.02.2020 12:05:37]
 один из них (в запасе) ®,
Стандарт оргнанизации СТО 34589240-02-2017. Здания распределительных центров. Требования пожарной безопасности. (Согласовано и зарегистрировано в качестве нормативного документа ВНПБ 65-17 письмом ДНД МЧС РФ от 26.07.2017 №19-2-4-288)


[04.02.2020 12:11:27]
 Это склады торговой сети Х5 - Перекресток, Пятерочка, в общем то и у Магнита тоже есть такие СТО, правда не на склады, а на малый формат магазинов (до 800 м2), которые не попадают под экспертизу.


[04.02.2020 12:47:04]
 Все бы хорошо, если был бы порядок принятия таких СТО. А так получается, даже не ясно, где их согласовывать и надо ли. Хотя в ФЗ 184 про них упоминание есть.


[04.02.2020 12:53:19]
 10) часть 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные настоящим Федеральным законом, и нормативными документами по пожарной безопасности и (или) стандартом организации, согласованным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, в установленном порядке;


[04.02.2020 12:59:03]
 Это пока только Фантом)) я про действующие доки


[05.02.2020 17:34:04]
 Поскольку статью 17, посвящённую СТО, вырезали из ФЗ-184, сейчас такие документы никакой юридической силы не имеют и могут применяться только как справочные.


[05.02.2020 18:56:17]
 почти четверть текста в ФЗ-162 посвящена стандартам организаций.


[06.02.2020 18:25:02]
 Sdn ® ее вырезали не поэтому. Требования к СТО есть в 162-ФЗ "О стандартизации", а в 184-ФЗ дублировались...


[06.02.2020 19:34:25]
 
Цитата
ее вырезали не поэтому. Требования к СТО есть в 162-ФЗ
--Конец цитаты------
Да, соглашусь - упустил.
Но, с учётом ФЗ-184, ст.16.1, п.4 и ФЗ-123, ст.6, п.1 и ст.78, п.2, СТО не помогут развязать руки в применении собственных проектных решений. Всё равно нужно считать риски при отступлении от СП или разрабатывать СТУ.


[03.08.2020 14:30:54]
 Я думаю раз ДНД СТО согласовало и это теперь нормативный документ для объекта или объектов организации, то разработку СТУ не должны требовать, так как все требования ПБ которые были бы в СТУ уже прописаны в СТО.

А вот как быть, если объект построен по СТО (в нем написано, что стандарт распространяется на на объекты правообладателем которого является конкретное юридическое лицо), а потом объект покупает другое лицо и получается что СТО на этот объект не действует. В таком случае на действующий объект защиты нужно разрабатывать СТУ?
yash_a ®

[03.08.2020 21:00:24]
 Уважаемый ipetrov14 ®

А есть ссылка на документ или где можно скачать СТО 34589240-02-2017. Здания распределительных центров. Требования пожарной безопасности для дальнейшего использования
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Статус документа СТО (Стандарт организации), заменяет ли СТУ?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.