О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Как взыскать ущерб за возникновение пожара у соседей по причине замыкания электрической проводки?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.01.2020 17:24:45]
 Произошел пожар в двухквартирном доме, в результате пожара огнем уничтожено две квартиры. Причиной возникновения пожара стал аварийный режим работы электрической проводки в соседней квартире, однако, определить по какой причине произошел этот аварийных режим работы эл. проводки нельзя. Каким образом взыскать ущерб с соседей? Возможно ли вообще определить по какой причине произошел аварийный режим работы электрической проводки?
ogpn8 ®

[24.01.2020 22:12:52]
 Никак. В аварийном режиме работы электро оборудования нет вины соседа, как нет и умысла на причинение вреда вашему имуществу. Получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в местном органе ГПН, там будет указано, что лицо, виновное в возникновении пожара, не усматривается.
В развитии событий вижу 3 варианта:
1 Добровольное возмещение ущерба от пожара Вашим соседом.
2 Обратиться за материальной помощью в связи с пожаром в свой муниципалитет ( например, у нас погорелец может получить до 121 т.р. на человека).
3 Кормить адвокатов.


[24.01.2020 22:36:17]
 Если сможете доказать (через экспертизу, в т.ч. по гражданскому делу), что причина техническая (до ввода в дом), то это вина электриков (такое тоже часто случается,... то провода "схлестнулись", то перекос фаз и т.п., а как следствие пожар), есть шанс через суд взыскать с электриков-поставщиков электричества. Возможно Вам просто "повезло" и пожар начался у соседа.
Наблюдались ли ранее в Вашем населенном пункте проблемы с электричеством ("лампочки мигали" или горели то ярко, то тускло и т.п.? Если да, то может Ваш сосед и не при делах вовсе.
Но дело очень долгое и нудное. Для начала снимите копию всех материалов проверки по пожару. С материалами к знакомому адвокату на консультацию. Но помните, на той стороне тоже будут адвокаты (но уже с опытом работы по подобным делам). Единственное, что они пожалуй не смогут победить в суде - это пожарно-техническую экспертизу по делу. Как я понял, Вам абсолютно безразлично кто будет возмещать ущерб.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Как взыскать ущерб за возникновение пожара у соседей по причине замыкания электрической проводки?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.