О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ВРУ в помещении кладовой, почему нельзя?

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[23.01.2020 14:59:26]
 Добрый день.

При проверке инспектор сказал выгородить в отдельное помещение шкаф ВРУ, расположенный в помещении мойки посуды кафе.
Но ПУЭ п.7.1.28. это не запрещает если шкафы ВРУ со степенью защиты оболочки не ниже IР31 и расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места их установки не менее 1 м.

Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста может быть есть ещё какие тонормы на эту тему.

Заранее благодарен.


[23.01.2020 15:58:14]
 Слова инспектора к делу не пришьёшь.
Пусть инспектор выписывает предписание с указанием нарушенных требований нормативной документации.


[23.01.2020 18:14:27]
 Хотелось бы придти к инспектору с мотивированным возражением до момента вручения предписания. Просто потом поздно будет, инспектор скажет если не нравится идите в суд. Мы уже это проходили.


[24.01.2020 9:22:57]
 Что значит "инспектор сказал"?) Он, наверное, на что-то сослался? На какой-нибудь документ? Как-то обосновал своё требование?


[24.01.2020 9:53:12]
 вы с ума посходили и на полном серьезе считаете что установка ВРУ/ГРЩ в помещении с мокрыми процессами это нормально?
и почитайте, что значит "1" в "IP31".


[24.01.2020 10:05:42]
 "Что значит "инспектор сказал"?) Он, наверное, на что-то сослался?" (с)

Предписания пока нет, так что и ссылки на пункт норматива тоже. Далее, либо появится ссылка, либо нет.


[24.01.2020 10:09:22]
 скорее всего он сошлется на пункт, согласно которому ВРУ нельзя размещать ПОД помещениями с мокрыми процессами. и что "ВНУТРИ" подразумевается само собой.


[24.01.2020 10:14:46]
 ну и если с инспекторами начинать наглеть и что-то требовать, они будут отвечать соответствующе. устно 1 замечание? письменно получите 3. вы монтаж сделали и забыли про объект, а если там что-то случиться. отвечать будут они. вон, несколько дней назад в какой-то кафешке трубу прорвало, 5 погибших, кто-то интересовался где распределительный щит стоял?


[24.01.2020 18:55:02]
 Похоже норм чётких по размещению ВРУ в помещении мойки кафе нет.

Попробуем сказать инспектору, что по ПУЭ п.7.1.28. если шкаф ВРУ со степенью защиты оболочки не ниже IР31 и расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места их установки не менее 1 м.
то шкаф ВРУ размещать можно.

А далее будем решать по результатам разговора с инспектором.


[25.01.2020 23:36:29]
 Если мойка относится к производственному помещению пищеблока (а скорее всего это так), то тут есть вот такая вот загогулина
http://docs.cntd.ru/document/1200035...

13.7 Установка распределительных пунктов, щитов, щитков непосредственно в производственных помещениях пищеблоков, торговых и обеденных залах допускается как исключение при невозможности принять иное решение. При установке в торговых и обеденных залах они должны размещаться в нишах строительных конструкций с запирающимися дверцами и иметь надлежащее архитектурное оформление.



[26.01.2020 15:24:20]
 Щит существующий ...поэтому можно предположить, что иное решение принять нет возможности.

Мне кажется данный пункт не запрещает явно размещение щита в помещении мойки.


[27.01.2020 13:19:00]
 В названии темы вру размещено в кладовой, далее по тексту- в помещении мойки
Так оно где стоит?
Кладовка может быть пожароопасным- и это ещё может быть делом инспектора
Но если стоит в моечной- при всех возможных недостатках - это уж точно не его дело


[27.01.2020 18:36:38]
 Может быть действующий инспектор отзовётся, согласен он с требованиями своего коллеги или нет.

"...При проверке инспектор сказал выгородить в отдельное помещение шкаф ВРУ, расположенный в помещении мойки посуды кафе.
Но ПУЭ п.7.1.28. это не запрещает если шкафы ВРУ со степенью защиты оболочки не ниже IР31 и расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места их установки не менее 1 м...."


[27.01.2020 18:50:59]
 И на что может ещё сослаться инспектор?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: ВРУ в помещении кладовой, почему нельзя?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.