О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Законны ли расчёты рисков в свете требований СП 1.13130

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.01.2020 13:53:37]
 Коллеги, Вы наверное уже обсуждали данный вопрос, но к сожалению ответ в ветках данного форума я не нашёл, поэтому задам его снова.
В СП 1.13130.2009 есть пункт 4.1.3, который гласит:

"4.1.3 Защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно-технических и организационных мероприятий. Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты".

Отсюда, вопрос - законны ли расчёты пожарных рисков (в том числе расчёты эвакуации), если сами расчёты учитывают системы пожаротушения и противодымной вентиляции?


[17.01.2020 14:56:24]
 У меня встречный вопрос, на основании чего при расчете пожарного риска необходимо руководствоваться требованиями СП-1 ?

Расчет риска проводится в соответствии с Методикой, которая позволяет нам учитывать системы пожаротушения и противодымной вентиляции.


[17.01.2020 15:49:46]
 Учитывать системы пожаротушения запрещает Закон (ст.89 ФЗ №123).В отношении противодымной вентиляции- на лицо "неустранимые сомнения".


[17.01.2020 17:28:55]
 в ст. 89 ФЗ-123 как и в п. 4.1.3 СП-1, речь идет не о системе, а о средствах пожаротушения (огнетушители, ВПВ).


[17.01.2020 18:03:01]
 тоже по противодымной защите, не системе, а средства противодымной защиты.


[18.01.2020 15:30:36]
 Системы (установки) пожаротушения состоят из технических средств пожаротушения.
Обоснование:
ГОСТ 12.3.046-91 считает, что установки и системы пожаротушения это одно и тоже. ("Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые автоматические установки (системы) пожаротушения").
ФЗ №123 считает, что установки пожаротушения состоят из технических средств пожаротушения (ст.45. "1. Установки пожаротушения - совокупность стационарных технических средств тушения пожара").


Так, что при расчете эвакуационных путей и выходов не используются средствах пожаротушения, включая первичные.


[19.01.2020 21:30:25]
 В пункте 4.1.3 СП 1... написано про эвакуационные пути и обеспечение безопасной эвакуации людей, а риск - это числовое значение. Это разные вещи, и разные параметры пожарной безопасности.


[20.01.2020 9:30:53]
 Расчёт эвакуации людей это составляющая расчёта пожарного риска.
При расчёте пожарного риска учитывается коэффициент надежности системы пожаротушения и противодымной вентиляции.
Вы можете выдать заключение о безопасности людей, основываясь только на на расчёт времени эвакуации? Думаю что нет.


[20.01.2020 10:02:50]
 18) в статье 89:
а) в части 1 слова «Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.» исключить;


[20.01.2020 10:24:08]
 Уже хорошо ))), осталось с противодымкой разобраться.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Законны ли расчёты рисков в свете требований СП 1.13130      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.