О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вынесены на обсуждение новые правила разработки СТУ (Минстрой России)

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.01.2020 20:39:43]
 Вынесены на обсуждение новые правила разработки СТУ (Минстрой России)
https://regulation.gov.ru/Files/GetF...

Проект приказа «О внесении изменений в Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утверждённого приказом Минстроя от 15 апреля 2016 г. № 248/пр», который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Проектом приказа предлагается внести изменения в действующий порядок разработки и согласования СТУ путем исключения из него процедуры рассмотрения проектов СТУ Нормативно-техническим советом Минстроя России, а также установить квалификационные требования к разработчикам СТУ.

Так, в соответствии с проектом приказа, разработку СТУ будут вправе осуществлять юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и (или) в области инженерных изысканий и не являющиеся разработчиками проектной документации по объекту капитального строительства, в отношении которого разрабатывается СТУ.

Помимо этого, в СТУ (в зависимости от содержания) должны будут содержаться письменные заверения двух специалистов по организации инженерных изысканий и (или) двух специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, о безопасности принятых в СТУ решений и их соответствии требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Кроме того, перед направлением проекта СТУ для регистрации в Минстрой России проект СТУ также должен быть согласован не менее чем двумя привлеченными экспертами, аттестованными на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий по направлениям деятельности, соответствующим содержанию проекта СТУ. Привлекаемые для согласования СТУ эксперты не должны участвовать в разработке проекта СТУ, проектной документации или подготовке инженерных изысканий, в экспертизе проектной документации и инженерных изысканий по объекту капитального строительства, в отношении которого разрабатывается проект СТУ.


[09.01.2020 20:40:32]
 Если проектом документа предлагается исключить Нормативно-технический совет Минстроя России, то согласования как такового больше не будет?


[09.01.2020 21:59:50]
 Снова борьба за права крупных организаций и выжимание микробизнеса из сферы деятельности.


[10.01.2020 9:06:38]
 "Привлекаемые для согласования СТУ эксперты не должны участвовать в разработке проекта СТУ, проектной документации или подготовке инженерных изысканий, в экспертизе проектной документации и инженерных изысканий по объекту капитального строительства, в отношении которого разрабатывается проект СТУ." (с)

Ага, как же, не должны. На деле все будет с точностью до наоборот.


[10.01.2020 9:35:59]
 <<Снова борьба за права крупных организаций и выжимание микробизнеса из сферы деятельности>>.
За всё время работы в пожарной области ещё ни разу не встретил нормальной не крупной организации (до 50 чел.), которая проектировала бы качественно, если не считать организаций занимающихся малоэтажным домостроительством или какими-либо специфическими объектами или отдельными видами проектных работ. Так чтобы выполнить весь проект полностью и качественно (без грубых нарушений) таких не встречал.
Так что микробизнес в этой области вообще себя не оправдал, считаю продукцию выпускаемую подобными конторами полной лажей.


[10.01.2020 9:43:02]
 <<Ага, как же, не должны. На деле все будет с точностью до наоборот>>.
На самом деле задумка правильная. Дать возможность, но потом нужно установить жёсткий контроль. Если накосячил кто, с того спросить по полной. Вот тогда можно будет навести порядок с этими СТУ.


[10.01.2020 9:45:35]
 >За всё время работы в пожарной области ещё ни разу не встретил нормальной не крупной организации (до 50 чел.), которая проектировала бы качественно

Пожилой преподаватель сопромата рассказываал, как он в молодости читал проспект японской фирмы, которая заявляла, что высокое качество их продукции обеспечивается наличием пяти инженеров. И ему было очень смешно, так как у аналогичных советских организаций было по 50 инженеров в отделе.


[10.01.2020 10:02:28]
 "На самом деле задумка правильная. Дать возможность, но потом нужно установить жёсткий контроль." (с)

Никакой задумкой тут не пахнет. Данное нововведение лежит на поверхности - дать заработок "своим", на подобии национальной палаты инженеров и тому подобного, которые за отдельную плату, консультацию и т.д., так уж и быть, поставят свою подпись.

Ни один специалист в здравом уме и памяти не поставит свою подпись под СТУ непонятно какого качества. Для этого необходимо проверить, выдать замечания и т.д., проверить устранение...

А теперь представьте, этому специалисту принесли на подпись разработанные СТУ, он, преследуя свои цели (так уж сейчас устроены люди), не соглашается подписывать. Решение этого вопроса, как Вы сами понимаете, лежит в другой плоскости.


[10.01.2020 10:14:54]
 ув.Georg ®, пять инженеров в отделе занимающихся только конструированием, это не самый плохой вариант. А, вот когда конструктор начинает заниматься электрикой, водянкой, вентиляцией вот тогда действительно можно поржать.



[10.01.2020 10:38:25]
 <<А теперь представьте, этому специалисту принесли на подпись разработанные СТУ, он, преследуя свои цели (так уж сейчас устроены люди), не соглашается подписывать>>.
Так никто Вам в данном случае руки выкручивать не будет. Выбор специалиста, который подпишет за Вами.
А, вот если подпишет, тогда естественно он за это должен нести ответственность.
А, вот именно сегодня у меня сложилась ситуация, что я вынужден по нескольку раз рассматривать опусы разработчиков СТУ.
Заказчик нанял "специалиста" для разработки СТУ, а я и местное МЧС по 15 раз отфутболиваем эти СТУ на переработку.
Почему если у меня знаний больше, чем у этого "специалиста" я должен ему помогать, я даю свои замечания и всё. Я не обязан ему помогать и поэтому не делаю этого. МЧС тоже не обязано этого делать, и оно тоже даёт свои замечания.
И у заказчика СТУ есть реальный выбор, либо сменить меня, как эксперта, либо сменить разработчика СТУ.
И здесь всё честно.
А, вот дальше тот кто разработал СТУ и тот кто экспертировал и тот кто согласовал должны нести полную ответственность за принятые решения.


[10.01.2020 11:08:56]
 "Почему если у меня знаний больше, чем у этого "специалиста" я должен ему помогать, я даю свои замечания и всё. Я не обязан ему помогать и поэтому не делаю этого. МЧС тоже не обязано этого делать, и оно тоже даёт свои замечания.
И у заказчика СТУ есть реальный выбор, либо сменить меня, как эксперта, либо сменить разработчика СТУ." (с)

Не вижу связи. При нововведении сохраниться указанная Вами процедура. То что я увидел, так это:
1. Выделение разработчиков СТУ в отдельный сегмент (проектная организация не сможет одновременно разрабатывать СТУ и проектную документацию).
2. Навязывание услуг сторонних специалистов (получение не менее двух подписей специалистов, не входящих в штат организации-разработчика).

А указанные Вами люди, также продолжат существовать, только в итоге принесут Вам (как разработчику проектной документации) согласованный "опус разработчиков СТУ", который Вы будете обязаны выполнить.


[10.01.2020 11:59:10]
 "не являющиеся разработчиками проектной документации по объекту капитального строительства, в отношении которого разрабатывается СТУ" - я вот понять не могу, как организация будет делать СТУ на объект, которым не занимается?


[10.01.2020 12:20:56]
 "я вот понять не могу, как организация будет делать СТУ на объект, которым не занимается?" (с)

Легко. Проектная документация разрабатывается после согласования СТУ, а не до.


[10.01.2020 12:55:04]
 При разработке СТУ не всегда видны проблемные моменты.
Если отсутствуют нормы проектирования, тогда более-менее понятно.
Но, когда СТУ разрабатываются на отступления, то не всегда видны все проблемные моменты, которые необходимо решить, но при этом невозможно.


[10.01.2020 12:58:46]
 Drakon ®, то, что отключили проектную организацию от разработки СТУ совсем, это не есть хорошо.


[10.01.2020 13:12:50]
 "Но, когда СТУ разрабатываются на отступления, то не всегда видны все проблемные моменты, которые необходимо решить, но при этом невозможно." (с)

Ни ФЗ-69, ни ФЗ-123 (профильные регламенты) не допускают разработку СТУ для отступлений от требований.

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

"Drakon ®, то, что отключили проектную организацию от разработки СТУ совсем, это не есть хорошо." (с)

Вы можете, как проектная организация, разрабатывать СТУ, но уже не можете проектировать этот объект.

Я Вам изначально говорил, что эти нововведения не для порядка, а для "бабла". Одним заплати, другим, третьим...


[10.01.2020 14:07:57]
 Drakon ®, просто я делаю и СТУ, и МОПБ на один объект. Это логично, сам установил на что нет норм, сам знаешь что нужно делать. Но нет же, я должен искать левую фирму, которая мне скажет за деньги то, что я уже знаю, потому что таков закон? Основание, что я буду занижать какие-то требования для удешевления проекта - это не основание, так в любом случае будет и без меня. Данное решение приведет к монополии на рынке, где будет только нужная фирма, которая не будет делать ничего, кроме СТУ. И только она будет делать правильно.


[10.01.2020 14:37:01]
 "Drakon ®, просто я делаю и СТУ, и МОПБ на один объект. Это логично, сам установил на что нет норм, сам знаешь что нужно делать. Но нет же, я должен искать левую фирму, которая мне скажет за деньги то, что я уже знаю, потому что таков закон? Основание, что я буду занижать какие-то требования для удешевления проекта - это не основание, так в любом случае будет и без меня. Данное решение приведет к монополии на рынке, где будет только нужная фирма, которая не будет делать ничего, кроме СТУ. И только она будет делать правильно." (с)

Какие претензии ко мне? Может быть Вы видели мою фамилию в разработчиках нововведения? Свою точку зрения я уже указал в посте Drakon ® [10.01.2020 11:08:56]


[10.01.2020 14:45:28]
 "Но нет же, я должен искать левую фирму, которая мне скажет за деньги то, что я уже знаю, потому что таков закон? " (с)

Не только левую, но:

"Привлекаемые для согласования СТУ эксперты не должны участвовать в разработке проекта СТУ, проектной документации или подготовке инженерных изысканий, в экспертизе проектной документации и инженерных изысканий по объекту капитального строительства, в отношении которого разрабатывается проект СТУ."

Так что, порядком тут не пахнет.


[10.01.2020 14:59:28]
 Адвокат/прокурор/судья стал судьей/адвокатом/прокурором. Если к нему попадает дело того, кем он занимался в другом качестве, он берет самоотвод. Не вижу ничего ненормального.

Непонятно почему одни и те же люди могут сначала надзирать за объектом, а потом проектировать и СТУ разрабатывать.


[10.01.2020 15:17:36]
 "Если к нему попадает дело того, кем он занимался в другом качестве, он берет самоотвод. Не вижу ничего ненормального." (с)

Каким образом, если на одном процессе он выступает в качестве адвоката, а на другом в качестве прокурора. Дела-то разные.

"Непонятно почему одни и те же люди могут сначала надзирать за объектом, а потом проектировать и СТУ разрабатывать." (с)

Объект не один и тот же.
На лицо схема: допустим, у компании есть три печных заводика в разных областях необъятной Родины. На одном заводике компания разрабатывает только проектную документацию, на другом разрабатывает только СТУ, на третьем только согласовывает.


[10.01.2020 15:24:37]
 >Каким образом, если на одном процессе он выступает в качестве адвоката, а на другом в качестве прокурора. Дела-то разные.

Точно, должно быть то же дело. Но такие случаи я встречал и в промежутках между заседаниями лет в 10.


[10.01.2020 15:26:17]
 Например, сначала человек участвовал в проектрировании завода, а потом хочет участвовать в проекте его реконструкции в торговый центр и сам же СТУ разработать.


[10.01.2020 15:26:21]
 «ж) в зависимости от содержания СТУ письменные заверения двух специалистов по организации инженерных изысканий и (или) двух специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и являющиеся работниками по трудовому договору разработчика СТУ, о безопасности принятых в СТУ решений и их соответствии требованиям Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Господа, а где здесь про СТУ о пожарной безопасности?
И как "специалист по организации архитектурно-строительного проектирования" может оценить нашу специфику???
Думаю, с нашими СТУ порядок останется прежний - положительное заключение МЧС.


[10.01.2020 15:32:53]
 "Господа, а где здесь про СТУ о пожарной безопасности?" (с)

Я вот, если честно, давно не встречал отдельные СТУ на технологическую безопасность, экологическую или же только на общестрой.

Боюсь что и СТУ по ПБ будут по такому алгоритму принимать.


[10.01.2020 15:33:33]
 "Например, сначала человек участвовал в проектрировании завода, а потом хочет участвовать в проекте его реконструкции в торговый центр и сам же СТУ разработать." (с)

Никто же не запрещает оформить на полставки или это будет как-то пресекаться?


[10.01.2020 15:48:12]
 Georg ®, ну если брать пример с судьями, то тут заинтересованность, предвзятость. А для проектирования то зачем аналогию проводить? Тут наоборот лучше, что бы разработчик был в курсе объекта, его нюансов. А не штамповал типовые решения, которые невозможно будет исполнить.


[10.01.2020 16:02:35]
 "Тут наоборот лучше, что бы разработчик был в курсе объекта, его нюансов" (с)

Никто не запрещает разработчику СТУ работать с документами, Заказчиком.


[10.01.2020 16:03:06]
 <<Ни ФЗ-69, ни ФЗ-123 (профильные регламенты) не допускают разработку СТУ для отступлений от требований>>.

Как ни странно до сих пор разрабатываются и согласовываются СТУ на отступления от требований нормативных документов, причём объекты нового строительства, про объекты реконструируемые и объекты культурного наследия я вообще молчу.


[10.01.2020 16:06:19]
 "Как ни странно до сих пор разрабатываются и согласовываются СТУ на отступления от требований нормативных документов, причём объекты нового строительства, про объекты реконструируемые и объекты культурного наследия я вообще молчу." (с)

Ваша правда. Такая ситуация из-за единого требования к разработке и оформлению СТУ, а также отсутствия четкой границы между нормативными документами.
Очень сложно некоторым, так называемым "специалистам", объяснить что бычок не корова. Начинаешь рассказывать про документы, какой и что регламентирует, ФЗ-384 регламентирует..., ФЗ-123 регламентирует..., ФЗ-69 регламентирует...


[10.01.2020 16:13:54]
 один из них (в запасе) ®
так а где все-таки сказано, что является основанием, а что отступлением? основания однозначно указаны в областях применения СП и в т.ч. в конкретных пунктах СП (СП 8 и СП 10).
Пример: п.6.2.14 СП 4.13130 в части площади световых фонарей. Увеличение их площади это отступление или основание? почему же раньше площадь отсека была основанием, а теперь отступление? где та грань между ними?


[10.01.2020 16:23:23]
 "почему же раньше площадь отсека была основанием, а теперь отступление? где та грань между ними?" (с)

Забавно.
Если буквы нету в книжке, значит не было ее.


[10.01.2020 18:50:45]
 гоха ®, что-то Вы с понятиями и определениями похоже запутались.


[10.01.2020 18:53:41]
 Значит получается, что на сегодняшний день нет никаких ЗАКОННЫХ оснований для разработки СТУ на отступления от требований ПБ.
Так?


[13.01.2020 9:36:24]
 "Значит получается, что на сегодняшний день нет никаких ЗАКОННЫХ оснований для разработки СТУ на отступления от требований ПБ.
Так?" (с)

В части пожарной безопасности, да. Законы не разрешают.
Разрешения дают ФЗ-384 и ПП-87 для безопасности объектов в целом.


[13.01.2020 11:08:08]
 гоха ®, что-то Вы с понятиями и определениями похоже запутались.
поясните пожалуйста
lis_a

[16.01.2020 20:57:18]
 мне нужно согласовать более 50 работ (СТУ), до конца февраля. как думаете сложиться?


[16.01.2020 21:43:42]
 м.б. калачиком?


[24.01.2020 12:30:32]
 Кто-нибудь В ИТОГЕ подготовил и отправил Сводку замечаний по проекту изменений в Приказ по СТУ?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Вынесены на обсуждение новые правила разработки СТУ (Минстрой России)      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.