О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сбор сигналов состояния со шкафов управления (ШКП)

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.12.2019 9:49:54]
 Коллеги, приветствую.

Заказчик требует отобразить на блоке индикации на пожарном посту <<режим работы каждого шкафа управления ДУ-ПД в части "Автоматика/РучнойРежим".>>
Требуют ли действующие нормы передачи подобных сигналов на пожарный пост?

Не нашел в явном виде таких требований. Если шкаф у нас считается ППУ, то на нем только световая индикация обязательна?

Помогите с нормативным обоснованием.
Заранее благодарю.


[12.12.2019 9:56:17]
 Шкаф не является прибором управления. При этом в шкафу не должно быть никакой обработки сигналов. Сигналами занимаются средства обеспечения пожарной безопасности. Шкаф отвечает за подачу энергии, а не сигналов.


[12.12.2019 12:56:32]
 Свод правил СП5.13130
13.14.5 Приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений.

Это у Вас ППУ в помещении без персонала. Нужно обеспечить в том числе "передачу извещений о ... состоянии технических средств" в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство.


[16.12.2019 12:12:02]
 Шачнём с того - какой шкаф? Управления ДУ/ПД? Тогда он должен иметь сертификат соответствия ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования" и 123-ФЗ.

Согласно ГОСТ Р 53325-2012 п. 7.2.9 он является частью ППУ, по тому же ГОСТ п. 7.2.13 и 7.4.1 сигналы о его состоянии (Работа, Авария, Автоматика отключена должны выводиться на ППУ). Линия управления к исполнительному устройству от шкафа должна контролироваться с формированием извещения на ППУ. Если данные условия не выполняются, а в сертификате на шкаф заявлено соответствие ГОСТ Р 53325-2012 - производитель лукавит.

Так что заказчик всё требует правильно. И Рустам74 тоже пишет правильно.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Сбор сигналов состояния со шкафов управления (ШКП)      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.