О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сокращение видов лицензирования - мастер-класс от МЧС

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[01.11.2019 14:39:12]
 Коллеги!
МЧС разработан проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности в области пожарной безопасности». Ознакомиться можно, например здесь: http://www.np-ngpa.ru/news/index.php...

Что зацепило:
Из пояснительной записки:
Проект федерального закон предусматривает внесение изменений в федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», устанавливая особенности лицензирования деятельности в области пожарной безопасности и сокращение видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции МЧС России с двух до одного.

Изменения в 99-ФЗ
Есть:
14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Предлагается:
2) пункт 14 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«14) деятельность в области пожарной безопасности»;
3) пункт 15 статьи 12 признать утратившими силу.

Вроде все правильно. Но в 69-ФЗ:
«К деятельности в области пожарной безопасности относится следующее выполнение работ и оказание услуг:
профилактика и тушение пожаров в населенных пунктах,
организациях и на объектах инфраструктуры, в том числе на договорной основе;
разработка планов и карточек тушения пожаров;
производство, проведение испытаний и закупка пожарно-технической продукции;
испытание, ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, наружных пожарных лестниц и ограждений кровли, первичных средств тушения пожаров, восстановление качества огнетушащих средств;
испытание веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на соответствие требованиям пожарной безопасности;
проведение научно-технического консультирования и экспертизы;
выполнение проектных и изыскательских работ по обеспечению пожарной безопасности;
разработка деклараций пожарной безопасности;
разработка специальных технических условий, содержащих мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объектов защиты;
проведение расчетов пожарного риска, а также иных расчетов в целях обеспечения пожарной безопасности;
независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности);
осуществление противопожарной пропаганды (издание специальной литературы и наглядной продукции, проведения тематических выставок, смотров, конференций и другие формы информирования населения);
обучение населения мерам пожарной безопасности;
кладка печей (каминов), монтаж дымовых каналов, их техническое обслуживание и ремонт;
проектирование, монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем, установок и средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в том числе огнезащита строительных конструкций, материалов и изделий;
другие работы и услуги, направленные на обеспечение пожарной безопасности, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Там же:
Лицензированию подлежит деятельность в области пожарной безопасности в части организации профилактики и тушения пожаров в населенных пунктах, в организациях и на объектах инфраструктуры, а также проектирования, монтажа, технического обслуживания и ремонта систем, установок и средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

И вот так сокращение лицензируемых видов деятельности плавно превращается в их расширение. Публичное обсуждение законопроекта продлится до 12 ноября. Контакты ответственного за разработку здесь: http://www.np-ciz.ru/information/_br...


[01.11.2019 14:59:37]
 Это, получается, чтобы огнетушители или пожарный инвентарь для щитов закупить, нужна будет лицензия, да?
И "специалистам по пожарной безопасности" тоже лицензия нужна будет?


[01.11.2019 15:12:02]
 В отличие от мутных организаций с почтой на майлру (которые разрабатывают своды правил), законопроект размещен на государственном портале в который можно зайте с помощью ЕСИА. Не нужно писать "ответственному за разработку", пользуйтесь установленными государством способами.
notfire

[01.11.2019 16:49:03]
 Крайне интересная новость !!!!!!! :) Да простит меня админ если выражусь...……..
Вообщем не буду лезть в дебри - кратко: "осуществление противопожарной пропаганды (издание специальной литературы и наглядной продукции, проведения тематических выставок, смотров, конференций и другие формы информирования населения" - в каждом ООО или ИП, АО, ЗАО и т.п. по лицензии, что б на стенку повесить наглядную агитацию "Не допускай пожар" с фоткой огня под запрещающим знаком,,,,,,,,, ППЦ...…
Когда стране нужны герои, она,,,,,,,,, делает,,,,,,, !!! КАК ?? КАРЛ !!!! ЭТО БОЛОТО !!!!!!!!! Слабоумие и отвага ?!?!?
Всё таки выложу им свои мысли по этому поводу через ЕСИА.


[02.11.2019 13:02:52]
 Насколько я понимаю, топикстартер перепутал (или подменил) понятия "деятельность" в области пожарной безопасности(подлежат лицензированию) и перечень работ и услуг, которые осуществляются в целях обеспечения ПБ в соответствии со статьей 24 ФЗ-69


[02.11.2019 13:13:46]
 http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...


[03.11.2019 10:07:47]
 Короб из ПВХ, огнестокая дверь, огнестойкое окно - с 1 января средство обеспечения пожарной безопасности. Чтобы протереть короб от пыли, помыть окно - потребуется лицензия?

Почему уборщице нельзя мыть извещатели хорошо понятно. Однажды иду на работу - едет автоцистерна с сиреной, коллеги эвакуируются. Оказалось, уборщица решила протереть ручной извещатель.

Законопроект абсолютно безграмотен прежде всего терминологически, как и все остальные "пожарные" нормы.


[03.11.2019 12:07:42]
 Нормы пожарной безопасности прежде всего написаны кровью, а не амбициями. Вот если бы ответственный за ПБ на объекте (или лицо его замещающее , дублирующее и как Вам угодно) по быстрому позвонило бы в пожарную охрану и сообщило, что баба Нюра случайно ручной извещатель запустила, то скорей всего с экономили время и бензин пожарной охраны. А лучше, что бы бабу Нюру не привлекать по 19.13 КоАП РФ, можно было сказать, что проходят плановые учения по эвакуации и т.д.


[03.11.2019 12:34:47]
 >А лучше, что бы бабу Нюру не привлекать по 19.13 КоАП РФ

Никогда в жизни не буду работать на объекте под защитой государственной пожарной охраны.


[03.11.2019 12:39:59]
 Кстати, почему-то не обсуждается то, что "ведомственная" пожарная охрана по законопроекту может быть только в государственных корпорациях. Частную пожарную охраную начинают называть правильно "частной".


[04.11.2019 18:40:03]
 "Системный анализ пожаров и последствий от них на территории Российской Федерации за прошедшие 5 лет (2014 - 2018 гг.) свидетельствует о ключевой роли правильной работы систем автоматической противопожарной защиты (далее - АППЗ).
При пожарах, на которых системы АППЗ не сработали погибает и получают травмы в 4,5 и 2,4 раза больше людей соответственно, площадь, уничтоженная пожаром, возрастает в 2,4 раза, а количество уничтоженных объектов увеличивается более чем в 5 раз."

Лучше бы это был внесистемный анализ. Работу надо лучше проводить проводить по профилактике источников зажигания, и меньше выдумывать новых норм с оправдвнием, что "они написаны кровью". Сейчас это больше выглядет, как "написано околопожарными бизнесменами".
ОНД на пенсии

[05.11.2019 9:23:51]
 Коллеги и сочувствующие, а хотите я предположу как "сделана" статистика под этот закон ? Все сведения о пожарах МЧС черпает из базы КУП (карточек учета пожаров) и в них в кодированном виде внесены все сведения о произошедших пожарах. И там есть такой раздел - 8 по моему, там где описываются привлеченные силы и средства, и там есть графа сработка систем пожарной автоматики и ее наличие (как то так называться). Так вот, эту графу ни кто не заполняет, или крайне редко, и сотрудники управления отвечающие за прием и переправку в МЧС этих КУП, так же не проверяю ее заполнение. И вот ! Все пожараы произошли на объектах где нет АПС и АУПТ и Стрельца ! Беда, помогите, давайте все ужесточим. То что системы не обслуживаются или не верно срабатывают это другое. Но статистика это такая вещь ! которую можно вывернуть как надо. так же в КУП ставится и время прибытия к пожару и другие данные.


[05.11.2019 11:39:02]
 Нормативщик 750 "Насколько я понимаю, топикстартер перепутал (или подменил) понятия "деятельность" в области пожарной безопасности(подлежат лицензированию) и перечень работ и услуг, которые осуществляются в целях обеспечения ПБ в соответствии со статьей 24 ФЗ-69"

Нет. Ничего не перепутал и не подменил. Все именно так, как в проекте. Выкопировка из статьи 24 в стартовом топике также приведена. Но вот какая получается ситуация: в 99-ФЗ вносится положение о том, что лицензируется вся деятельность в области пожарной безопасности. В 69-ФЗ вносится перечень из 17 пунктов того, что относится к деятельности в области пожарной безопасности(с возможностью его расширения). И, наконец, только один абзац в статье 24 69-ФЗ говорит, что лицензируется не вся деятельность в области пожарной безопасности, а только отдельные виды (но даже в этом случае в результате "сокращения видов деятельности" к лицензируемым видам добавляются проектирование и профилактика пожаров).
Т.е. возникает противоречие: один закон требует лицензирования всех видов деятельности в области пожарной безопасности (99-ФЗ), другой только части (69-ФЗ). Как сложится правоприменительная практика еще вопрос. Это во-первых.
Во-вторых, даже если практика сложится с учетом положений статьи 24 у меня нет уверенности что через пару месяцев этот абзац не признают утратившим силу, ну просто "в целях совершенствования регуляторной функции МЧС". И тогда весь перечень видов деятельности в области ПБ подпадет под лицензирование автоматически, в соответствии с 99-ФЗ.
Мне вообще непонятна цель этого законопроекта. Как обоснование для его введения в ПЗ говорится о множестве случаев несработавшей/неисправной АПС на объектах, но скромно умалчивается о том, что деятельность по монтажу и обслуживанию АПС лицензируется и сейчас. Приводятся примеры когда ЧПО не справилось с тушением пожара, но не говорится о том, что все эти подразделения были успешно лицензированы тем же МЧС. Вводится положение о том, что численность и оснащенность любых подразделений ПО определяет ФОИВ, но не исключает положение о том, что численность и оснащенность ЧПО определяет собственник (ст.12.1 69-ФЗ), тем самым создавая еще одно противоречие. И так далее.
Пока цель изменений просматривается только одна - вывести лицензирование из под 99-ФЗ и "стричь" лицензиатов раз в пять лет. А вот как это отразится на пожарной безопасности - большой вопрос.


[05.11.2019 14:23:15]
 ...разработка деклараций пожарной безопасности;
Т.е. теперь при изменении реквизитов, указанных в декларации, нужно будет привлекать лицензированную фирму?
Приехали.
Помню, когда вводили эту декларацию в 2009 году с трибун бравые генералы говорили, что это нужно для того, чтобы заставить собственника хоть чуть чуть открыть пожарные нормы и почитать их. И понять что конкретно требуется выполнять на его объекте.
А сейчас это будет просто тупо выкачивание денег из бизнеса...


[06.11.2019 11:44:49]
 Математик ®
Подтверждаю, даже уборщица (пусть простят меня за это) сможет составить декларацию ПБ.
Выкачивание денег с интервалом раз в пять лет-в случае изменения
ФЗ №99, срок с -бессрочно.


[06.11.2019 11:57:34]
 А на НОР нахера лицензия если там аттестацию должностных лиц ввели


[06.11.2019 13:00:01]
 EGORik ®
Одна группа один законопроект, другая другой-запутались.
А так на НОР и лицензия и аккредитация-правильный подход с экономической точки зрения.
статист ®

[07.11.2019 10:46:42]
 "Нормы пожарной безопасности прежде всего написаны кровью"
Пора! Пора начинать пользоваться при написании норм мозгами!

"- Рабинович, Вы член партии?
- Нет! Я её мозг." (с)

По теме ветки: Ничего не знают. Ничему не хотят учиться. Даже читать ничего не хотят. И вообще не хотят задумываться над тем, что творят. Беда


[18.11.2019 17:23:06]
 А тем временем обсуждение идет полным ходом. http://64.mchs.gov.ru/document/8463390
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Сокращение видов лицензирования - мастер-класс от МЧС      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.