О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации здесь могла быть ваша реклама Бесплатное приложение для AutoCAD, предназначенное для автоматизации процессов проектирование систем безопасности на базе оборудования компании RUBEZH. Программа разработана специально для инженеров-проектировщиков.
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Требуется ли пожаротушение в серверной

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.10.2019 10:04:06]
 Это условие выполняется:
А.5. Если площадь помещений, подлежащих оборудованию системами автоматического пожаротушения, составляет 40% и более от общей площади этажей здания, сооружения, следует предусматривать оборудование здания, сооружения в целом системами автоматического пожаротушения, за исключением помещений, перечисленных в п. 4.

На этаже есть помещение серверной площадью 4,5м2 категория В4, необходимо ли делать в нём пожаротушение?



[17.10.2019 10:17:33]
 "категория В4, необходимо ли делать в нём пожаротушение?"

в том же пункте имеется исключение по п А.4


[17.10.2019 20:11:11]
 Серверную надо выделять пп перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа чтобы не делать в ней АУПТ.


[18.10.2019 11:06:31]
 Br ®, интересная позиция) Ни когда не думал об этом под таким углом.


[18.10.2019 11:28:25]
 ничего не надо делать там, есть же пункт А.4.

Интересно откуда такая зависимость между нормируемыми пределами огнестойкости противопожарных преград и АУПТ?)


[18.10.2019 11:32:14]
 Под нормативным показателем площади помещения в разделе III настоящего приложения понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости: перегородки - не менее EI 45, стены и перекрытия - не менее REI 45. Для зданий и сооружений, в составе которых отсутствуют части (помещения), выделенные ограждающими конструкциями с указанным пределом огнестойкости, под нормативным показателем площади помещения в разделе III настоящего приложения понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями здания или сооружения.


[18.10.2019 11:43:37]
 Что за бред получается?


[18.10.2019 11:44:15]
 В чем разница то между нормативной площадью и оычной?


[18.10.2019 11:44:45]
 В А.5 обычная площадь


[18.10.2019 12:04:21]
 Исходя из данного пункта, для определения необходимости защиты помещений системами ПБ, необходимо все помещения без исключения выделять перегородками 1го типа, независимо от назначения, в противном случае, серверная имеет большую площадь.

Данный бред уже который год ломает мозги.


[18.10.2019 12:20:58]
 Так и что? В таблице А.3 нормативные показатель площади. В п.А.5 обычная площадь.


[18.10.2019 12:23:04]
 если мы смотрим надо либо не надо помещения оборудовать АПС или АПТ то все понятно что и как площадь определяется, потому что там нормативный показатель.

По А.5 не нормативная площадь, то есть обычная площадь помещений.


[18.10.2019 13:03:08]
 Drakon ®, ну все равно тут игра слов. В пункте А2 требования по определению площади помещения для оборудования АУП, а не требования к самому помещению. Если помещение не должно быть выделено и не должно быть оборудовано, то причем тут п.А2? Это риторический вопрос.


[18.10.2019 13:59:14]
 "ну все равно тут игра слов. "

применительно к помещению серверной, помещение в соответствии с таблицей, защищается АУПТ при площади более 24 кв. м.
Если помещение серверной не выделено перегородками 1-го типа то по п. А.2 необходимо определить нормативный показатель площади.
Это очень странное требование, т.к. смежным помещением серверной может быть любое общественно помещение.

Я бы рад считать этот пункт риторическим и ориентироваться на строительные показатели.

Другой пример, имеется помещение серверной площадью 30 кв. м категории В4.
Казалось бы, п.А.4 не предусматривает тушение, однако п.35.2 говорит обратное, тем более что при меньшей площади должна быть АСПС.


[18.10.2019 15:48:56]
 "Другой пример, имеется помещение серверной площадью 30 кв. м категории В4. Казалось бы, п.А.4 не предусматривает тушение, однако п.35.2 говорит обратное, тем более что при меньшей площади должна быть АСПС."

А здесь как говорят юристы возникает "нормативная коллизия", т.е. нестыковка, противоречие норм. А поэтому согласно действующего законодательства все неустранимые сомнения толкуются в пользу объекта, а не МЧС (Конституция - ст.49, УПК - ст.14, КоАП - ст,1.5).


[18.10.2019 15:57:54]
 Drakon ®, я согласен с этим бредом. Буквально - Вы правы. Как я и сказал в начале "интересная позиция)".


[18.10.2019 15:58:00]
 "А поэтому согласно действующего законодательства все неустранимые сомнения толкуются в пользу объекта, а не МЧС (Конституция - ст.49, УПК - ст.14, КоАП - ст,1.5)." (с)

я не силен в юриспруденции, подскажите, что значит в пользу объекта - надо или не надо защищать?


[18.10.2019 19:13:12]
 "надо или не надо защищать?"

Не надо ничего, если категория В4.



[18.10.2019 19:24:08]
 "надо или не надо защищать?"

А вообще-то, этот вопрос надо задавать разработчикам из ВНИИПО,
у них ответ может быть как говорят "диаметрально противоположный".




[18.10.2019 21:22:43]
 "категория В4, необходимо ли делать в нём пожаротушение?"

в том же пункте имеется исключение по п А.4=Drakon ®

Серверная относится к техническим помещениям. В сп5(п.А4)ясно сказано:для техниче не надо независимо от площади. Сервенная не может быть категории Д, обычно В4 или В3. Если В4 ничего не надо, если В3 надо предусматривать АУПС, если площадь менее 300 кв.м. Если площадь более 300 кв.м и В3- надо АУПТ.


[18.10.2019 21:41:31]
 Очень интересно посмотреть фантастический расчет, что серверная на 30 м2 имеет категорию В4
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Требуется ли пожаротушение в серверной      Бесплатное приложение для AutoCAD, предназначенное для автоматизации процессов проектирование систем безопасности на базе оборудования компании RUBEZH. Программа разработана специально для инженеров-проектировщиков.

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.