О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ГОСТ 12.1.044-2018

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.09.2019 21:41:42]
 Вступил в действие ГОСТ 12.1.044-2018. Предлагаю обсудить.


[18.09.2019 22:05:13]
 Где же вы, любители лингвианализа? В ГОСТе столько терминологических ляпов!


[18.09.2019 22:10:17]
 Все что связано с испытаниями это по вашей части. Нам не на чем испытывать


[19.09.2019 9:55:49]
 Все что связано с испытаниями это по вашей части. Нам не на чем испытывать=dizel2012
В ГОСТе не только методы испытаний, там много терминов, которые сформулированы не очень грамотно.Например:
п.3.7 горение: Экзотермическая реакция, протекающая в условиях ее прогрессивного самоускорения.
Что такое прогрессивное самоускорение и как установить прогпессивное ли оно? Не лучше ли по-русски: горение: Экзотермическая реакция горючего материала с окислителем, сопровождаемая свечением и выделением продуктов реакции преимущественно в виде дыма.
или
п.3.32 продукты горения: Летучие вещества, образующиеся при термоокислительном разложении (беспламенном горении, тлении) и/или пламенном горении материалов.
Замечание: продуктами горения могут быть твёрдые вещества (зола, шлак), поэтому слово ЛЕТУЧИЕ следует исключить из определения.
И т.д.


[19.09.2019 10:08:43]
 >горение: Экзотермическая реакция горючего материала с окислителем, сопровождаемая свечением и выделением продуктов реакции преимущественно в виде дыма

Святлячки светятся, потрябляют кислород на окисление и выделяют продукты реакции - они горят?


[19.09.2019 15:44:40]
 >> Не лучше ли по-русски.
Насмешили. Все делается, чтобы русские слова заменить модными английскими фразами.
Например, уборщица теперь менеджер по клинингу.
Про остальное вобще лучше не вспоминать


[19.09.2019 15:54:47]
 "аэрозоль (аэрозольный препарат): Вещество (включая пропеллент) в аэрозольной упаковке." (с)

мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус!!!!

с такими определениями можно долго, изнурительно, настойчиво проектировать.


[23.09.2019 14:55:58]
 Замечания к ГОСТ 12.1.044-2018
1)п.3.1 аэровзвесь: Взвешенная в атмосфере окислителя (воздуха) пыль...
Определение не годится, поскольку пыль – это уже взвесь и не обязательно в воздухе. Предлагаю: аэровзвесь (газовзвесь):Диспергированная в воздухе или газовой фазе порошкообразное вещество.
2) п.3.2 аэрозоль (аэрозольный препарат): Вещество (включая пропеллент) в аэрозольной упаковке.
Предлагаю пункт исключить, поскольку аэрозоль и есть аэровзвесь.
3)п.3.7 горение: Экзотермическая реакция, протекающая в условиях ее прогрессивного самоускорения.
Что такое прогрессивное самоускорение и как установить прогпессивное ли оно? Не лучше ли по-русски: горение: Экзотермическая реакция горючего материала с окислителем, сопровождаемая свечением, пламенем и выделением продуктов реакции преимущественно в виде дыма.
4) Примечание к п. 3.8. - Горючие жидкости с температурой вспышки не более 61°С в закрытом тигле или 66°С в открытом тигле зафлегматизированных смесей, не имеющих вспышку в закрытом тигле, относят к легковоспламеняющимся.
Предлагаю более понятную редакцию: Горючие жидкости с температурой вспышки не более 61°С в закрытом тигле или 66°С в открытом тигле в смеси с флегматизатором, относят к легковоспламеняющимся.
5) п.3.21 массовая скорость выгорания жидкости: Масса жидкости или твердого горючего вещества, сгорающей в единицу времени.
В названии термина только жидкости, а в определении появилось и твёрдое вещество. Предлагаю: массовая скорость выгорания: Масса твёрдого или жидкого вещества, выгорающего в среде окислителя в единицу времени с единицы площади.
6) Примечание к п. 3.25. - Негорючие вещества могут быть пожаровзрывоопасными (например, окислители или вещества, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом).
Негорючие вещества не могут выделять горючие продукты при взаимодействии с кислородом воздуха. Слова кислородом воздуха следует исключить.
7) п.3.32 продукты горения: Летучие вещества, образующиеся при термоокислительном разложении (беспламенном горении, тлении) и/или пламенном горении материалов.
Замечание: продуктами горения могут быть твёрдые вещества (зола, шлак), поэтому слово ЛЕТУЧИЕ следует исключить из определения.
8) п.3.33 пропеллент: Сжиженный или сжатый газ, с помощью которого происходит эвакуация основного продукта.
Лучше было бы так: пропеллент: Сжиженный или сжатый газ, создающий давление в аэрозольной упаковке для распыления содержимого упаковки.
9)Примечание к п.3.34.- Характерный размер частиц пыли (для частиц с формой, близкой к сфере, - габаритный размер; для волокон - поперечный размер волокна, для плоских частиц - толщина), горючей во взвешенном состоянии, как правило, не превышает 850 мкм.
Замечание: цифра характерного размера частиц аэровзвеси 850 мкм сильно завышена. Частицы такого размера не могут витать в воздухе, скорость их осаждения превышает скорость распространения пламени, поэтому они неспособны распространять пламя. Критический размер частиц, с превышением которого аэровзвесь становится неспособной распространять пламя, для большинства веществ составляет 250-400мкм.
10) п.п. 3.35 самовозгорание: Резкое увеличение скорости экзотермических процессов в веществе, приводящее к возникновению очага горения.
И
3.36 самовоспламенение: Резкое увеличение скорости экзотермических объемных реакций, сопровождающихся резким увеличением температуры вещества на 50 °C и выше (по отношению к температуре окружающей атмосферы), и/или пламенным горением, и/или взрывом.
Замечание: самовозгорание и самовоспламенение – это одинаковые понятия с той лишь разницей, что самовозгорание может не сопровождаться образованием пламени, а самоиоспламенение обязательно с пламенным горением.
11) п. 3.43 температура самовоспламенения: Наименьшая температура окружающей среды, при которой в условиях специальных испытаний наблюдается самовоспламенение вещества.
Замечание: Это определение справедливо при условии равенства температур вещества и окружающей среды. На практике возможны случаи, когда эти температуры не одинаковы, например при нагреве вещества излучением, когда вещество нагревается то температуры самовоспламенения (самовозгорания). а окружающая среда остаётся холодной. Поэтому следует определять:
температура самовоспламенения: Наименьшая температура вещества, при которой в условиях специальных испытаний наблюдается самовоспламенение (самовозгорание).
12)п. 3.44 температура тления: Наименьшая температура окружающей среды, при которой в условиях специальных испытаний наблюдается тление вещества.
Замечание: во-первых температуру окружающей среды надо заменить на температуру вещества; во-вторых поскольку тление – это горение без пламени, то это температура возгорания.
Под температурой тления следует понимать температуру вещества при его беспламенном горении (тлении) по аналогии с температурой пламени.
13)п. 3.46 теплота сгорания: Количество тепла, выделившееся при полном сгорании единицы массы материала в среде кислорода
К данному определению следует дать пояснение: «без учёта теплоты конденсации продуктов горения».
14) п. 3.47 тление: Беспламенное горение твердого вещества (материала), переходящее в видимое, в том числе пламенное горение при обдуве вещества потоком воздуха.
Замечание: тление переходит в пламенное горение не только при обдуве, а при любом улучшении доступа окислителя (разрыхлении тлеющего материала, повышении концентрации окислителя в газовой фазе, замене окислителя на более активный и т.д.)

15) Таблица 5.1.
Замечание: линейная скорость распространения пламени существует не только для твёрдых материалов, но также для жидких. Примером служит распространение пламени по «дорожке» , образованной при выливе жидкости во время движения или при зажигании в одной точке большой поверхности жидкости.

16)Примечание к таблице 5.1.
3 Первая группа показателей необходима:
- при категорировании наружных установок по взрывопожарной опасности;
- при категорировании пожарной опасности помещений;
- при классификации и определении области применения веществ и материалов;
- при математическом моделировании пожара в здании (сооружении).
Замечание: слова « - при категорировании пожарной опасности помещений» следует заменить на «при категорировании помещений и зданий».
17)п. 5.5. Показатели, необходимые и достаточные для характеристики пожаровзрывоопасности веществ и материалов в условиях производства, переработки, транспортирования и хранения, определяет разработчик системы обеспечения пожаровзрывобезопасности объекта или разработчик стандарта и технической документации на вещество (материал).
Замечание: к пункту следует приложить минимально необходимый перечень показателей, каких как: теплота сгорания, линейная скорость распространения пламени, массовая скорость выгорания, коэффициент дымообразования, температура вспышки, Давление насыщенного пара при разных температурах и др. показатели. необходимые при расчёте пожарного риска.



[24.09.2019 20:11:52]
 Жванецкий — «Непереводимая игра слов» - "но мы все правильно сдвинули, чтоб запутать своих и сбить с толку остальных." https://histodessa.ru/zhvanetskij-ne...

Есть еще в нормах одна хорошая фраза: "расстояние/концентрация/время и т.д. определяется по методике утвержденной в установленном порядке".
Где эта методика? Кто ее утвердил? Кто утвердил порядок утверждении методики?


[25.09.2019 20:30:53]
 Есть еще в нормах одна хорошая фраза:=василек ®
В каких нормах? Вы о чём? Обсуждаем ГОСТ. Какой пункт ГОСТа вам не нравится?


[11.10.2019 17:22:06]
 А что обсуждать, если ГОСТ приостановили? https://vk.com/assoc_nsopb?w=wall-54...


[11.10.2019 18:01:44]
 >А что обсуждать, если ГОСТ приостановили?

Так его действие приостановили только на территории одной из республик. А в остальных странах СНГ он действует.


[11.10.2019 18:13:08]
 С приостановкой вопрос интересный. Приостановили ГОСТ 12.1.044-2018, так ведь ГОСТ 12.1.044-89 недействующий на всей территории СНГ.

Что же тогда действует?
123

[11.10.2019 18:27:08]
 3 п отмена приказа, значит пользуемся пока гост 89 года


[11.10.2019 19:28:24]
 >3 п отмена приказа, значит пользуемся пока гост 89 года

Какого приказа?


[11.10.2019 20:36:33]
 Добрый вечер!
Насчет температуры вспышки практический пример)
Пустой резервуар 100 м3 из под масла с температурой вспышки в закрытом тигле 90 град, имеем на руках паспорт на масло, где эта температура указана на основании испытаний. Температура внутри резервуара 25 град.
Опускаем во внутрь паяльную лампу, закрываем люк (но не на замок,а просто прикрыв) и садимся на него. По сути по науке сразу в космос улететь не должны, пока пары не прогреются до 90 град. Или можем улететь сразу, делая ставку на то, что есть вероятность нахождения в масле небольшого количества легковоспламеняющихся нефтепродуктов и скопления их паров???
Кто бы рискнул провести такое испытание?)))


[14.10.2019 11:02:51]
 ГОСТ 12.1.044-2018 включен в единственный перечень к техрегламенту 123-ФЗ (утвержденный Росстандартом).

ГОСТ 12.1.044-89 продолжает оставаться в перечне к 123-ФЗ, утвержденном Правительством и ещё в перечнях к шести техническим регламентам.



[14.10.2019 11:10:16]
 Причем в перечень к ТР ТС "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" он не входит вообще.

То есть параметры наиболее распространенных ЛВЖ - то, что наиболее опасно, определяются вообще по другим стандартам.


[14.10.2019 15:22:07]
 А что он ранее не обсуждался, принят волевым решением? Или ВНИИПО не всем его показывал?)))
Зюзя

[14.10.2019 15:25:17]
 Вообще все это выглядит странно ВНИИПО приняло , а потом и приостановило немного ошиблись , тут надо задуматься...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: ГОСТ 12.1.044-2018      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.