О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

наружное ПТ и СТУ

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.07.2019 14:20:11]
 приветствую.
ситуация №1 - есть сущ. здание Ф5/1 IV/C0 без св. фонарей шириной менее 60м. В результате пристраивания к нему через стену 1-го типа дополнительных площадей получается суммарная ширина более 60м.
Необходима ли разработка СТУ?
ситуация №2 - есть сущ. здание Ф5/1 II/C0. В результате пристраивания к нему через стену 1-го типа дополнительных площадей IV/C0 без световых фонарей получается суммарная ширина более 60м.
Необходима ли разработка в данном случае СТУ?


[15.07.2019 14:33:31]
 не рассматривайте это как одно здание, рассматривайте как два здания, расстояния между которыми не нормируются, СТУ не нужны


[15.07.2019 14:56:46]
 соглашусь отчасти. а если после 2,5 ч не удалось локализовать пожар, обрушилась стена и распространение пожара происходит дальше и расход 20 л/с не позволяет обеспечить необхоимым кол-вом воды задействованную технику?


[17.07.2019 9:23:56]
 
Цитата
а если после 2,5 ч не удалось локализовать пожар, обрушилась стена и распространение пожара происходит дальше
--Конец цитаты------

ФЗ-123
27) пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара;

СП 2.13130.2012
5.4.7 Для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.


[17.07.2019 10:05:39]
 "не рассматривайте это как одно здание, рассматривайте как два здания, расстояния между которыми не нормируются" (с)

Можно подробней по данному вопросу? Проезды и подъезды рассматриваются тоже как к двум разным зданиям?


[17.07.2019 11:22:38]
 проезды как к одному зданию требуются. Вы же не предусматриваете проезды на высоте 50 м при делении здания на пожарные отсеки по вертикали


[17.07.2019 13:04:52]
 "проезды как к одному зданию требуются." (с)

В том-то и загвоздка, что прицепился к стене 1-го типа.
Вопроса если здания впритык нет, а если на расстоянии 10 м, одно здание имеет наружную стену ПП 1 типа, как проезд организовывать?


[19.07.2019 14:23:28]
 СергейКо® Так тут отталкиваться ведь по-любому нужно еще из требований по проездам с обеспечением необходимой ширины.


[19.07.2019 14:31:48]
 если снова вернуться к теме, то например такая смитуация - есть здание 300х80 IV/C0 без световых фонарей, поделено на отсеки. Считаете, что требования по СТУ все-равно не распространяются? мне кажется п.5.4 СП 8 применим в случаях когда ширина до 60м и можно занизить требования по расходам. Там ведь речь идет о зданиях, а не об отсеках


[19.07.2019 14:48:43]
 "Производственные объекты должны обеспечиваться наружным противопожарным водоснабжением (противопожарным водопроводом, природными или искусственными водоемами). Расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания или сооружения либо части здания или сооружения."

Думаю. из этого пункта все понятно. Наружное тушение должно быть для общего объема, либо писалось бы как-то так:
"Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания..."


[19.07.2019 14:52:04]
 сп 8

5.4. Расход воды на наружное пожаротушение зданий, разделенных на части противопожарными
стенами, следует принимать по той части здания, где требуется наибольший расход воды.


[19.07.2019 15:03:23]
 Нет, ув. Асашай ®, я не про это, может быть коряво выразился.

Я имел в виду что основания для СТУ было бы, если бы наружное тушение требовалось не только для здания, но и пожарных отсеков, т.е. два пристроенных пожарных отсека, с одной стороны тушить не можем, значит СТУ.


[19.07.2019 15:24:02]
 разбивайте здание на отсеки, чтобы они укладывались в требования таблиц СП 8.13130.2009, и забудьте про СТУ на наружное пожаротушение


[20.07.2019 20:53:41]
 Рассматривайте это как отдельно здание и отдельно пристройка к зданию. Термин пристройки есть в СП 4, но только если вы попадаете под этот термин. Также в СП 4 приведены и требования к таким пристройкам.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: наружное ПТ и СТУ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.