О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Размещение административных помещений в здании категории А

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.07.2019 8:52:09]
 Добрый день. Прошу помочь с решением вопроса.
Проектируется производственное здание Ф5.1 (химико-аналитическая лаборатория, одноэтажное, площадь около 300 м2). Здание категории А (в здании имеются помещения категорий В3, В4, Д, А. Площадь помещений категории А более 5 %).
Прошу уточнить, можно ли внутри здания размещать административные помещения (встройка) (помещение персонала, помещение начальника) или в соответствии с СП 4.13130 п. 6.1.41 административные помещения можно только пристраивать?


[11.07.2019 10:35:32]
 АБК в зданиях категории А можно только в пристройках размещать.
Также 6.1.40. Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать
уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных
ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, помещения для мастеров и другого
персонала, которые по условиям производства размещаются вблизи рабочих мест, а в помещениях
категорий В, Г и Д - также курительные.
Встроенные помещения размещаются рассредоточенно, их рекомендуется выполнять из
легких ограждающих конструкций (в том числе сборно-разборных).


[11.07.2019 10:54:08]
 Благодарю за оперативный ответ. А нет никаких лазеек? Там два помещения административных суммарной площадью 12 м2 и размещать в пристройке не хотелось бы.
Как я понимаю п. 6.1.40 распространяется и на здания категории А, если встраиваются помещения в соответствии с п. 6.1.40 (т.е. туалет, санузел, гардероб) можно размещать не в пристройке а во вставке?


[11.07.2019 10:56:49]
 АБК и встроенные помещения - это разные вещи. АБК размещается в пристройках, встройках и вставках.
Встроенные помещения размещаются иначе - рассредоточенно, их рекомендуется выполнять из легких ограждающих конструкций (в том числе сборно-разборных).


[11.07.2019 11:32:08]
 асашай прав, только не забудьте посмотреть в п.6.1.40 по поводу перечня этих помещений
у меня сейчас есть объект категории Б, так там именно таким образом и поступаем.
размещаем помещения умывальников, для отдыха, конторки для мастеров и санузлы


[11.07.2019 15:47:40]
 А вы эти помещения делаете из легких ограждающих конструкция ? (В п 6.1.40 написано как "рекомендуется")?
Эвакуироваться как я понимаю из здания категории А через пристройку АБК нельзя, так как в противопожарной стене будет дверь и получится, что эвакуация из производственных помещений будет по следующей схеме:
производственное помещение - коридор производственного здания - дверь в противопожарной стене - коридор АБК - выход наружу. Такого способа эвакуации в ст.89 ФЗ-123 нет. Я правильно понимаю?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Размещение административных помещений в здании категории А      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.