О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Нужны реальные отзывы по Астра-А

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.03.2019 11:53:12]
 В свете предновогоднего ажиотажа с извещателями ДИП-34, когда их нигде не было в наличии (варианты тройной цены в расчет не берем), появилось желание подобрать альтернативное решение.
Заинтересовала проводная адресная система Астра-А. В том числе, что уж кривить душой, ценой и заявляемым наличием у поставщиков.
В первую очередь для относительно "типовых" объектов (как говорится договорились, накидали рабочку, закупились и смонтировали, подписали акты, получили деньги). Там, где нет маржинальности закупать извещатели по тройной цене, да и временя для ожидания поставки ограничено.

Интересуют реальные отзывы по Астра-А.
Какие проблемы возникают в монтаже и настройке. Или все прямо так замечательно.
В том числе, действительно ли нет проблем со своевременной поставкой.
Насколько адекватна техническая поддержка, особенно по первой, в период практического знакомства с оборудованием.


[29.03.2019 12:07:41]
 Entwerfer, благодарю тебя, не знал, что у "Теко" есть адресная система, посмотрю что представляют проекты.


[29.03.2019 12:35:26]
 Dimma, вот я сам, в поиске альтернативы, на них наткнулся.
На сайте на их почитал, посмотрел типовые проекты, вроде общая логика понятна.

В описании все красиво написано, но хочется услышать реальные отзывы.


[29.03.2019 12:40:52]
 Судя по сертификату, они её только-только сделали. Вряд ли много кто с ней успел поработать, поэтому и отзывов нет.


[29.03.2019 12:41:07]
 Entwerfer, где можно ознакомиться с пожарной адресной системой Астра-А?


[29.03.2019 12:44:59]
 PAVILIN, в гугле забанили :-) (прошу прощения, не удержался, без обид)

https://www.teko.biz/catalog/1041/12...


[29.03.2019 12:55:05]
 >> они её только-только сделали. Вряд ли много кто с ней успел поработать, поэтому и отзывов нет

вот поэтому здесь и спрашиваю, может найдутся те кто успел поработать


[29.03.2019 19:21:09]
 Если бы они еще сделали бы РЭ чисто для пожарки, то это было намного лучше. А пока большая часть РЭ идет под охранку. Поэтому могут возникнуть проблемы. Толком не прописан порядок привязки исполнительных устройств, в т.ч. реле к ЗКПС.
Зато анонсирован их новый ИПДОТ с двумя светодиодами (красный+синий) для защиты от пыли.


[29.03.2019 21:34:53]
 Сравнил характеристики адресных извещателей
Астра-42А (ИП 212-13)
Световая индикация:
"Дежурный режим"; "Пожар"; "Тестовый пожар";
"Неисправность извещателя"; "Прием команд от ЛП"

ДИП-34А-03 (ИП 212-34А)
Световая индикация: "Дежурный режим"; "Пожар"

ИП 212-64 Световая индикация: не нашёл такой информации
*********************************************

Астра-42А (ИП 212-13)
Напряжение питания, В: 7.5…27.6

ДИП-34А-03 (ИП 212-34А)
Напряжение питания, B: 8...11

ИП 212-64
Напряжение питания, В: 24±4 В
**********************************************

Астра-42А (ИП 212-13)
Диапазон рабочих температур, °С -30…+55

ДИП-34А-03 (ИП 212-34А)
Диапазон рабочих температур, °С -30…+55

ИП 212-64
Диапазон рабочих температур, °С -25 +70
**********************************************
барабанная дробь...
ДИП-34А-03 (ИП 212-34А) Степень защиты IP41
ИП 212-64 Степень защиты IP30
Астра-42А (ИП 212-13) Степень защиты IP20

// слишком маленькая степень защиты
// Астра-42А самый дешёвый извещатель
// сравнить цена ИП212-64 и ДИП-34А не могу, на разных сайтах по разному


[29.03.2019 22:26:41]
 Вы когда выбираете систему надо понимать, что со временем еще появляются системы дымоудаления, огнезадерживающие клапана, пожарный водопровод и все как-то хочется интегрировать в единую систему


[29.03.2019 22:45:48]
 Глянул эту вашу астру. Номенклатура АУ скудная, схема подключения - четырехпроводная . В 2019-м это как минимум странно.


[30.03.2019 13:49:53]
 Чтобы не листать от корки до корки их РЭ я готовил для них рекламный модуль, в котором всё увязано по части возможностей построения из нее пожарки:

"По конструктивному исполнению приемно-контрольный прибор «Астра - А» является блочно-модульным (выполненным в нескольких корпусах, объединенных линиями связи).
Для связи с компонентами прибора используется магистральный информационный проводной интерфейс RS-485 стандарта TIA/EIA-485-A. Примененные драйверы позволяют подключать свыше 100 устройств на удалении до 1000 м без применения специальных мер по усилению и ретрансляции.
В зависимости от типа используемого центрального блока ее информационная емкость прибора может быть до 250 адресных устройств для «Астра -812 Pro» и до 2000 адресов для «Астра- 712 Pro» и «Астра -8945 Pro».

Для взаимодействия с адресными устройствами по 4-х проводным сигнальным линиям (ШС) применяются адресные проводные расширители «Астра-А РПА».
Все сигнальные адресные устройства могут быть объединены в состав до 250 зон контроля пожарной сигнализации (ЗКПС/разделов).
Каждый из расширителей «Астра-А РПА» позволяет подключить до 250 адресных устройств таких как точечный пожарный тепловой извещатель “Астра- 43А», извещатель точечный пожарный оптико-электронный дымовой «Астра-42А» или извещатель пожарный ручной «Астра-45А». Для этого в нем предусмотрено две радиальные адресные сигнальные линии (АСЛ/ШС). Но в целях повышения устойчивости к внешним воздействиям, при которых возможен или обрыв, или короткое замыкание (КЗ), эти две АСЛ могут объединятся в одну кольцевую. В этом случае в эту АСЛ предусмотрено включение изоляторов короткого замыкания «Астра - А ИЛС», которые при обнаружении короткого замыкания отключают поврежденный участок, а сама АСЛ начинает работать как две независимые радиальные линии.
Даже при применении для адресной сигнальной линии (АСЛ) кабеля 2х2х0,35 её длинна может достигать до 1000 м.
Контроль за состоянием системы может осуществляться как с использованием пульта контроля и управления «Астра — 814 Pro» , так и с помощью блоков индикации «Астра-863» исп. А (до 19 ЗКПС/разделов) и исп. АР (до 24 ЗКПС/разделов). Первый вариант исполнения это для базового основного блока индикации, а еще до 8 штук дополнительно к нему это его расширители, подключенные к основному блоку по внутренней вспомогательной шине. Таких комплектов в системе может быть несколько и они при необходимости могут или дополнять, или дублировать друг друга.
Для взаимодействия прибора с персоналом в системе предусмотрено четыре уровня доступа. «Инженер» - имеет право на внесение и изменение любых настроек системы, «Техник» - имеет право на чтение настроек в базе данных и отключение отдельных ЗКПС/ разделов. «Оператор» - имеет право на отключение отдельных ЗКПС/разделов. «Пользователь» - имеет право просматривать текущее состояние противопожарного состояния объекта.

От предыдущих поколений «Астре-А» досталась возможность использовать в своем составе до 10 расширителей проводных ШС «Астра - 713» (до 30 шт. совместно с «Астра -8945 Pro»), к каждому из которых можно подключить до 8-ми неадресных шлейфа с пожарными извещателями сторонних производителей.
Не забытыми оказались и беспроводные системы «Астра-Zитадель» и «Астра-РИ-М». Они также могут расширять возможности «Астры-А». Более того, именно на беспроводную систему «Астра-Zитадель» возложена функция организации оповещения людей о пожаре (СОУЭ) с 1-го по 4 -й тип.
Для управления различными устройствами в системе предусмотрены блоки реле «Астра 823» (два выхода с контролем целостности цепей и два выхода без контроля) и «Астра 824» (по 8 выходов без контроля целостности цепей). Всего в системе может быть до 64 таких блоков, что более чем достаточно в любых случаях. Эти блоки в том числе могут управлять этажными приборами управления противодымной защиты, а также подавать сигналы на включение вентиляторов противодымной защиты и отключение приточно-вытяжной вентиляции объектов, а также формирования команд на управления лифтами в случае пожара.

Особый интерес для специалистов в области пожарной безопасности может представлять инновационный точечный пожарный оптико-электронный дымовой извещатель«Астра-42А». Применение уникальной оптической системы с применением 2-х светодиодов разного свечения (красный+синий) позволило производить оценку размеров попадаемых в оптическую систему частиц. Специальный алгоритм анализа, основанный на сравнении рассеяния разных световых лучей с разной длиной волны обеспечивает повышенную защищенность от ложных срабатываний, вызванных воздействием пыли и паров воды. Исключение воздействия частиц с размерами больше, чем частицы дыма за счет использования двух светоизлучателей с одной стороны, и размещение приемника рассеянного излучения в точке максимального уровня принимаемого сигнала позволило максимально повысить чувствительность извещателя к дыму, при этом сохранив максимальную защищенность к наводимым электромагнитным помехам. Конструкция самого извещателя обеспечивает удобство и простату обслуживания.

Электропитание всех компонентов прибора , за исключением «Астра- 712 Pro», производится от внешних источников. Для этого практически во всех блоках и устройствах предусмотрено по два независимых входа. Работа производится от входа с максимальным напряжением. Для контроля за работоспособностью источников питания в устройствах предусмотрен вход «Zone».
Для конфигурирования параметров системы, а также для контроля за состоянием как противопожарного состояния объекта, так и самой системы пожарной сигнализации в комплект поставки входит бесплатное программное обеспечение ПАК «Астра». Информационный обмен с программным комплексом мониторинга (ПКМ) системы Астра Pro осуществляется через интерфейс USB".

Вот что достаточно кратко можно сказать об этой системе.


[30.03.2019 14:03:56]
 Забыл еще добавить, что после написания этого модуля, еще шла речь об адресной метке. Но до выставки она была пока еще в планах, то ли очень близких, то ли не очень. Но эта метка должна иметь обычный ШС на 3 мА для токопотребляющих ИП. Питание этой метки также как и всего в АШС по отдельной питающей линии вместе с линией для обмена данными.


[30.03.2019 23:19:43]
 ФПБ ®, расписали словами структурную схему проектов, которые выложены на сайте, но более подробно.

а)
>> Вы когда выбираете систему надо понимать, что со временем еще появляются системы дымоудаления, огнезадерживающие клапана, пожарный водопровод и все как-то хочется интегрировать в единую систему<<

По проектам, размещённые на сайте позволяет это сделать с помощью Блок силовых реле «Астра-823»

б) По схемам подключения, показанные в проекте -подключается через контакт B, вопрос а как должны подключаться 4-ёх проводные извещатели?

в) Надо производителям написать, что есть устаревшие записи в документации PDF-файла:
10.1 Выбор места установки

10.1.1 Проектирование и монтаж пожарной сигнализации
должны выполняться согласно «Нормам пожарной безо-
пасности НПБ 88-2001 "Установки пожаротушения и сигна-
лизации. Нормы и правила проектирования" (утв. приказом
ГУГПС МВД РФ от 4 июня 2001 г. N 31)».

// Про СП5 ни слова
// также нет схем подключения,
// на работе CHM-файл открывается пустой


[31.03.2019 0:35:56]
 Извините, я что-то сделал не так?


[01.04.2019 9:51:03]
 ФПБ ®, я правильно понял, что в:

>> ... еще шла речь об адресной метке ...

речь идет об аналоге адресного расширителя С2000-АР у Болида?

Вот как раз при ознакомлении с составом оборудования на сайте для себя отметил, что не хватает адресного расширителя.
Но пока на сайте не вижу даже анонса об этом :-(. Ну будем надеяться, что Вы больше информированы.

Вот еще бы аналог блока сигнального пускового адресного С2000-СП2 ...


[01.04.2019 10:09:28]
 Эта метка должна будет называться Астра-МА. Я сейчас перепроверил, она оказывается не на 1 ШС, а сразу на 2 ШС.
По части реле. Одновременно с этим у них в планах туда же в адресный ШС включить Астру - БРА. Это два реле 220/5А с контролем выходных цепей.
У них в рекламе написано, что всё это поступит в продажу во 2-м квартале 2019 года. Большего пока не знаю, за что купил, за то и продал. Все вопросы на их support.


[01.04.2019 10:16:18]
 Tregart,
>> схема подключения - четырехпроводная

да, спасибо, на это я как-то внимания не обратил, нужно учитывать.

Dimma << Астра-42А (ИП 212-13) Степень защиты IP20

с помещениями, где это ограничение критично, я пока не сталкивался, хотя в голове нужно держать, спасибо.

ФПБ, >> у них в планах туда же в адресный ШС включить Астру - БРА. Это два реле 220/5А с контролем выходных цепей

замечательно, с нетерпением буду ждать
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Нужны реальные отзывы по Астра-А      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.