О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

дублирование сигнала о пожаре в ПО

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.03.2019 20:07:10]
 здраствуйте
в трехэтежном здании расположены: первый этаж - ф 4.3
второй и третий этаж ф3.1
подвальный - помещение ф 4.1

интересует помещени ф 4.1(максимум 50 квадратных метров)
согласно ФЗ 123 ст. 83 ч. 7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

а также согласно ст. 32 ч. 1. Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются


вопрос, нужно ли оборудовать данную систему для помещения ф4.1?если да, то кому(арендатору, арендодателю)


[21.03.2019 21:08:42]
 1. Оборудовать нужно.
2. В зависимости от того, что написано в договоре аренды. Там можно прописать, чтобы арендатор провел соответствующие работы по выводу сигнала. Однако, система все равно в здании единая и отвечает и будет отвечать за нее в любом случае арендодатель. Целесообразнее сразу вывести сигнал, ведь в дальнейшем и в других помещениях могут появиться арендаторы указанных классов ФПО.

Меня больше беспокоит выделен ли этаж с Ф4.1 в отдельный пожарный отсек, как этого требует СП4.13130.2013.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.