О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Лестничные клетки Н2 без естественного освещения

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.03.2019 17:19:37]
 Допускается ли предусматривать лестничную клетку Н2 в центре многоквартирного жилого дома (башни) и, соответственно, быть без естественного освещения? (Высота здания до 50 м, общая площадь квартир на этаже секции до 500 м2 )
1. В соответствии с п.5.4.13 СП1.13130.2009 в зданиях высотой до 50 м с общей площадью квартир на этаже секции до 500 м2 эвакуационный выход допускается предусматривать на лестничную клетку типа Н2.
С учетом п.4.4.7 и п.4.4.8 СП1.13130.2009 лестничные клетки Н2 должны иметь световые проемы в наружных стенах. В исключения по п.4.4.7 здания класса Ф 1.3 не входят.
П.5.4.16 СП 2.13130.2012 гласит: «Внутренние стены лестничных клеток типа Л1, Л2, Н1 и Н3 не должны иметь проемов, за исключением дверных. Внутренние стены лестничных клеток типа Н2 не должны иметь проемов, за исключением дверных и отверстий для пода-чи воздуха системы противодымной защиты. В наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня пло-щадки лестничной клетки или пола этажа.»


[14.03.2019 20:57:14]
 В жильё нельзя, только через сту.
4.4.7 сп1


[15.03.2019 11:20:28]
 А вот п.5.4.16 СП 2.13130 утверждает обратное, что очень даже можно.
При чем тут СТУ?


[15.03.2019 11:50:04]
 Учитывая правило применения нормы (не исключает и нет неустранимых сомнений), соглашусь с п.4.4.7 СП1.


[15.03.2019 18:43:08]
 Вообще у нас ЛК Н3.
и всё же я считаю, что лестничные клетки в зданиях Ф1.3 должны иметь световые проемы в наружных стенах согласно п.4.4.7 и п.4.4.8 СП1.13130.2009. а п.5.4.16 СП 2 не исключает оконные проемы, а написан в общем для ЛК Н2,Н3, т.к. они могут быть и без окон (подвалы, здания Ф2,Ф3,Ф4,Ф5)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Лестничные клетки Н2 без естественного освещения      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.