О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Нарушает ли данное расположение дверей требование ПБ?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.03.2019 19:38:13]
 Добрый день, подскажите пожалуйста, нарушено ли требование строительных и противопожарных требований при таком расположении дверей? Если нарушены то на основании какого пункта нормативного документа.

На картинке изобразил схему: двери, ведущие из офисов (два коридора друг напротив друга) на ЗАПАСНОЙ ПУТЬ ЭВАКУАЦИИ открываются друг на друга и в коридоре между ними остается расстояние меньше 10 см. Коридор, где расположены эти двери ведет на лестницу 3-его типа.

Основной путь эвакуации расположен на противоположных концах здания.

Также есть кабинет который расположен напротив этого коридора (двери открываются вовнутрь).

https://i110.fastpic.ru/big/2019/031...
https://i110.fastpic.ru/big/2019/031...
https://i110.fastpic.ru/big/2019/031...
https://i110.fastpic.ru/big/2019/031...
https://i110.fastpic.ru/big/2019/031...

Спасибо.


[12.03.2019 23:33:13]
 Добрый день, что вы подразумеваете под понятием “запасной путь эвакуации”? Он либо есть либо его нет.

По существу п 4.3.3 СП 1.13130


[13.03.2019 12:17:14]
 Согласно плану эвакуации, размещенному на стене, есть:
-"основной путь эвакуации" (указан сплошной линией);
- "запасной путь эвакуации" (указан пунктирной линией).

Т.е. пункт 4.3.3 распространяется на все типы эвакуационных путей (в т.ч. и на коридор шириной 1390 мм (который я указал на скриншоте))?






[13.03.2019 12:57:05]
 Не имеет значение основной или запасной-это все равно путь эвакуации, т.к. в случае ЧС можно было воспользоваться одним из них.

п.4.3.3-Да


[13.03.2019 13:01:36]
 Спасибо


[13.03.2019 14:35:10]
 Если в помещениях не более 15 чел. то можно/нужно открывать в помещение.


[13.03.2019 16:36:25]
 >>>Если в помещениях не более 15 чел. то можно/нужно открывать в помещение.

Двери ведут из коридора (являющегося частью эвакуационного пути) в выходу


[13.03.2019 21:05:43]
 А согласно п. 4.2.8. СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы:
«4.2.8 Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара».

Разве не значит, что раз выход аварийный, значит мы ширину коридора не учитываем?


[14.03.2019 0:28:13]
 Так это вопрос к Вам, какой у вас это выход. Эвакуационный или аварийный. Не видя планировок и не имея хотя бы функционала это сделать немножко затруднительно


[14.03.2019 0:30:29]
 Да и говорим мы про пути эвакуации, а не про эвакуационные/ аварийные выходы


[14.03.2019 11:27:31]
 Нарушает. П.4.3.4 и п.4.3.3 СП1.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Нарушает ли данное расположение дверей требование ПБ?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.