О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Помещение замеса теста. Взрывоопасно или нет?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.01.2019 12:42:00]
 Здравствуйте, коллеги. Такой вопрос. На объекте были помещения для просеивания муки и замеса теста. Потом, спустя некоторое время, заказчик убрал первое помещение, справедливо полагая, что из за процесса могут возникнуть проблемы, но оставил второе.
Вопрос вот в чём - просеивание муки однозначно взрывоопасный процесс, и в подобное помещение требуется ставить специальное оборудование, а вот насчёт замеса теста я не уверен. Как думаете, коллеги, требуется ли специальное оборудование для этого помещения?


[14.01.2019 13:12:03]
 Требуется, так как мука все-таки обращается в этом помещении и возможно образование взрывоопасного пылевоздушного облака.


[14.01.2019 13:28:49]
 Для этого помещения должен производиться расчёт массы рассеяния муки при разрыве мешка, и в зависимости от габаритов помещения и высоты расположения мешка может и получаться и не получаться категория "Б". Заложите в расчёт, что все мешки хранятся строго на полу [на нулевой высоте] и не будет категории "Б".


[14.01.2019 13:38:59]
 Рустам74, необходимость и тип взрывозащищенности оборудования зависит от класса зоны по ПУЭ, а не от категории.


[14.01.2019 13:42:18]
 И сейчас редко где насыпают муку вручную. То есть там может быть пневмотранспорт, а это, в подавляющем большинстве, категория Б.


[14.01.2019 19:53:25]
 Заложите в расчёт, что все мешки хранятся строго на полу [на нулевой высоте] и не будет категории "Б".=Рустам74 ®
А вы подумали как мешки попали в помещение? Их как-то поднимали, перемещали, затем будут развязывать и пересыпать, т.е. опять возможно пыление.


[14.01.2019 22:49:34]
 Пора бы уже теоретикам в области пожарной безопасности, в том числе и нормотворцам, переходить к практике. Ну да, теоретически процесс взрывоопасный, а практически? Сколько взрывов за последние лет 20 произошло на производствах, где мука замешивается в тесто?
Неужели проблема настолько актуальна, что нужно предусматривать какие-то меры?


[14.01.2019 23:20:06]
 >Сколько взрывов за последние лет 20 произошло на производствах, где мука замешивается в тесто?

Каждое появление сотрудников ВНИИПО в пекарне вызывает взрыв смеха у работниц.


[15.01.2019 0:10:37]
 firesafetyblog
ну вы даете!
Кто же делает нормы по здравому смыслу?
Как не местный, чесслово... :)


[15.01.2019 15:27:01]
 гешан® "А вы подумали как мешки попали в помещение? Их как-то поднимали, перемещали, затем будут развязывать и пересыпать, т.е. опять возможно пыление. "

Вот и подвели задачу от вопроса "категория Б или В" к утверждению, что категория вообще будет "А". :)


[15.01.2019 15:59:22]
 от вопроса "категория Б или В" к утверждению, что категория вообще будет "А". :)=Рустам74 ®
Категории А не будет по определению, а Б или В определяется конкретными условиями. При пересыпании с помощью совка около 0,5 кг чаще всего категории Б не получается. Так что ваш и Volkа сарказм мимо цели.


[15.01.2019 16:18:02]
 Сколько взрывов за последние лет 20 произошло на производствах, где мука замешивается в тесто?=firesafetyblog
Статистика используется только при расчёте пожарного риска. При категорировании помещений статистические данные не нужны. Да, вероятность взрыва небольшая, но это за счёт принятых привентивных профилактических мер. Уберите эти меры и сразу изменится статистика. Каждый должен заниматься своим делом, без оглядки на безответственных критиканов непрофессионалов.


[15.01.2019 16:31:42]
 >Да, вероятность взрыва небольшая, но это за счёт принятых привентивных профилактических мер.

Расскажите нам, какие специальные правила безопасности для предотвращения взрыва применяются в помещениях для замешивания теста.


[15.01.2019 22:58:56]
 Расскажите нам, какие специальные правила безопасности для предотвращения взрыва применяются в помещениях для замешивания теста.=Georg
Откровенно говоря не хочется отвечать на провокационный вопрос, который задаётся от лица многих. Вас кто уполномочил? Отвечаю не вам, а тем, кто искренно хочет знать ответ, а вашу недружелюбную реакцию предвижу, но отвечать на неё не буду.
А меры такие: исключение или удаление источников зажигания, увлажнение, герметизация пылящих операций, ограничение количества материала, местная вытяжная вентиляция,периодическая влажная уборка помещения.


[15.01.2019 23:03:26]
 Так что это за правила такие? Или из идейных соображений мероприятия проводятся?


[16.01.2019 0:29:04]
 "А меры такие: исключение или удаление источников зажигания, увлажнение, герметизация пылящих операций, ограничение количества материала, местная вытяжная вентиляция,периодическая влажная уборка помещения".... вот как хорошо написано! Это все решается в рамках установления противопожарного режима соответствующими приказами и инструкциями, а потом доносится до каждого работника в рамках противопожарного инструктажа.
Таким образом, со всем уважением к Уважаемому гешан ®...
Получается так:
- чисто теоретически по формулам определяем категорию А или Б, а потом противопожарным режимом доносим до работников меры безопасности и снижаем категорию до "Д" (и уходим не только от АПТ, но и от АПС).

Давно мечтал написать вот это, потому что это правильно!


[16.01.2019 1:25:09]
 Уважаемый ибо ®!
Все-таки "герметизация пылящих операций, местная вытяжная вентиляция" - это вряд-ли меры противопожарного режима", это скорее проектные решения в части технологического оборудования и инженерных систем


[16.01.2019 2:05:31]
 да Вы просто произнесите вслух название этой беседы: "Помещение замеса теста. Взрывоопасно или нет?"
Это же анекдот!


[16.01.2019 9:41:57]
 >чисто теоретически по формулам определяем категорию А или Б, а потом противопожарным режимом доносим до работников меры безопасности и снижаем категорию до "Д" (и уходим не только от АПТ, но и от АПС).

Нет. При определении категорий следует рассматривать именно ситуацию, когда специальные правила безопасности нарушены. Другое дело, что для таких объектов подобных правил просто нет. И если это не опасный производственный объект следует рассматривать ситуации, запрещенные ППР и всё.

Если рассматриваем перенос мешков с мукой - нужно открыть раздел ППР XII. "Транспортирование пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов" и смотреть, что может быть нарушено.


[17.01.2019 13:44:00]
 >чисто теоретически по формулам определяем категорию А или Б, а потом противопожарным режимом доносим до работников меры безопасности и снижаем категорию до "Д" (и уходим не только от АПТ, но и от АПС).=Georg
Чушь какая-то!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Помещение замеса теста. Взрывоопасно или нет?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.