О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожаротушение сцены театра вопрос в определении высоты.

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
svale ®

[31.08.2018 10:54:06]
 Здравствуйте, вопрос в определении высоты.
Высота от пола сцены до колосников - 16м, от колосников до конька крыши еще 7м.
Дренчерная секция под колосниками- при высоте 16м выбор оросителей вопросов не вызывает.
Спринклерная секция под крышей, высота тушения 7м или 23м(7+16)?



[31.08.2018 13:30:28]
 Такой вопрос уже возникал на одной из веток. В нормах не расписано, можно только догадываться, кто что хочет.
Если речь идет о тушении загорания колосников, то логично предположить, что высота 7 метров.
Надо посмотреть как считается одновременный расход на пожаротушение согласно СП Общественные здания, включаются ли туда верхние спринклера


[31.08.2018 13:53:19]
 К сожалению на форуме не нашел точного ответа на вопрос.

В расчете суммарного расхода на тушение по СП118 всегда выигрывает второй вариант(дренчерные секции). Верхние спринклеры на суммарный расход не влияют.


[31.08.2018 20:18:17]
 В принципе, спринклера ставятся для защиты покрытия сцены, т.е. крыши по простому. И не важно какая высота и от чего эту высоту считать, не для тушения они того что внизу. (всё что выше 20 метров, спринклерами тушить как минимум не допускается)


[01.09.2018 11:37:42]
 Ув. FlintFD ® , в том и дело. На такую высоту оросителей нет. В моем случае возникла необходимость в использовании ТРВ. Т.е. получается для защиты покрытия могу использовать практически любые оросители?


[02.09.2018 21:04:01]
 svale ®, получается чтобы использовать ТРВ для Ваших целей, нужны СТУ. А чтобы разработать СТУ, нужны результаты каких нибудь практических испытаний именно в целях использования ТРВ для данных целей. Без реальных результатов я бы например никогда не согласовал СТУ, построенных исключительно на полёте мысли разработчика (куда летела, как летела, неизвестно)))), но исключительно за баблом подозреваю)))). Нету действующей нормы по использованию ТРВ.


[02.09.2018 21:07:21]
 СП. 5 п.5.4.3. Проектирование установок ТРВ должно осуществляться с учетом архитектурно-планировочных решений защищаемых помещений и технических параметров технических средств установок ТРВ, приведенных в технической документации на распылители или модульные установки ТРВ.
Какие параметры применить вот самый главный вопрос, сначала прямая Вам дорога к производителям ТРВ. Но я что то не припоминаю чтоб у них какая то аналогия была.


[02.09.2018 22:08:45]
 Ну по крайней мере один из производителей оросителей ТРВ заверил что есть опыт использования на подобных объектах


[02.09.2018 22:35:23]
 Ув. FlintFD ® , отнести театр к 1 группе по прил.Б будет не корректно?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Пожаротушение сцены театра вопрос в определении высоты.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.