О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Продление срока рассмотрения административного дела

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.08.2018 21:19:04]
 Ребята такая ситуация. Вынесли протокол об административном правонарушении, в котором написано что рассмотрение протокола буде на 24.08.2018г. (спустя 30 дней с момента составления протокола.) Согласно ст.29.7 ч.1 КоАП РФ указано что дело рассматривается в 15 дневный срок. Согласно ст.29.ч.2 допускается продление на месяц. То есть если в протоколе заведомо указано на число рассмотрение, которое превышает 15 дневный срок, получается вместе с протоколом должно выноситься определение о продлении срока рассмотрения дела в котором указывается та же дата рассмотрения что и в протоколе? Такой большой срок указан в связи с направлением почтой.


[16.08.2018 13:08:54]
 Во-первых, статья 29.6 КоАП, а не 29.7 или 29. "В случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц". то есть вы должны сначала установить срок не позднее 15 суток, а потом продлевать. Да, нужно определение, причем мотивированное. В вашем случае какие доп. обстоятельства вы будете выяснять? Как будете мотивировать?


[16.08.2018 13:17:30]
 Так получается, что если я заранее понимаю что почтой протокол не дойдет за 15 дней (так как они могут морозится и с почты не забирать, придется дождаться пока долежиться до срока хранения. То есть по правильному надо делать зазор 30 дней, что бы если отказались от получения, была отметка почты. А так что я отправляю почтой делаю зазор 15 дней, они не получают, я выношу определение о продление на месяц. Как из практики делают инетересно


[16.08.2018 14:58:18]
 Это его проблемы, что не забирает из почтового отделения. Есть же решение ВС, что если вы отправили заказным с уведомлением, и не важно,получил адресат или нет, считается, что лицо уведомлено должным образом. Вы можете в этом случае рассмотреть без его присутствия. Или вынести определение о принудительном приводе, если решили, что он необходим при рассмотрении. Если он у вас за 15 дней не заберет, то и за 30 тоже) так что никаких зазоров. 15 суток. потом продлить. Мотивированно.


[16.08.2018 15:05:28]
 У меня из практики, что было доказательство потом об уведомлении, необходимо что бы на конверте печать почты "Истек срок хранения", - и только тогда он будет считаться надлежащим образом извещен. А что бы дождаться от почты конверт с истекшим сроком хранения, необходимо что бы прошло 30 дней. А теперь вопрос смысл писать рассмотрение через пятнадцать дней, если я знаю что он будет морозится и не забирать с почты!! Поэтому сразу написал через месяц рассмотрение. Если так нельзя, то будет ли это существенным нарушением?


[16.08.2018 15:33:18]
 Вопрос 24: Является ли существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении, отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо рассмотрение дела в срок, превышающий установленный, но в пределах срока давности привлечения к административной ответственности?
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ, срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
Поскольку предусмотренное приведенной выше нормой требование о вынесении определения о продлении срока рассмотрения административного дела, а также содержащееся в ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ требование о рассмотрении дела об административном правонарушении в установленный срок носят процедурный характер, их невыполнение не влияет на законность вынесенного по делу постановления.
Таким образом, отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо нарушение сроков рассмотрения дела (если дело рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности) не является существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении.
(Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.).
Спите спокойно)


[16.08.2018 16:46:26]
 Лист 01 ® спасибо


[16.08.2018 16:59:25]
 Не за что. Если надо, обзор на электронку скину


[16.08.2018 17:02:21]
 Кстати, и по надлежащему уведомлению лиц тоже не соглашусь. Потому что "истек срок хранения" это не аргумент! ВС говорит - неважно, что адресат не получил или не хочет получать! Это не означает, что он не уведомлен должным образом. Так что тут есть основание поспорить с прокурором или судом.


[16.08.2018 17:05:16]
 6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
(п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").


[16.08.2018 19:42:42]
 
Спасибо. обзор нужен


[16.08.2018 19:43:01]
 куда отправлять почту


[17.08.2018 14:55:50]
 С октября 2018 года извещения по адм. делам приравняют к судебным.


Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 139-ФЗ
"О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О почтовой связи"
Внести в часть третью статьи 4 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ "О почтовой связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3697; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 26, ст. 3122) изменение, дополнив ее после слов "судебных извещений" словами ", извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях,".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Продление срока рассмотрения административного дела      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.